Газета Спорт-Экспресс № 18 (3696) от 27 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 января 2005

27 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Александр ПАНОВ: "ПОПОРТИМ НЕРВЫ ДАЖЕ МИЛЛИОНЕРАМ"

О том, как живет и работает "Торпедо" в Турции, нападающий черно-белых поведал корреспонденту "СЭ" сразу после спарринга с белорусской командой.

- НКВД слушает, - ответили в трубке.

-Поздравляю НКВД с победой над МТЗ-РИПО, - сказала я.

- Ой, а кто это? - удивился Панов, только что вернувшийся в свой номер в отеле "Глория". На просьбу поделиться впечатлениями о сборе отреагировал незамедлительно - к прессе он относится с уважением: - Условия для работы в Белеке нормальные. В плане восстановления могло бы быть и получше, но в целом все на уровне. Поля близко, хорошего качества, что еще нужно футболисту? Погода? Дождливые дни чередуются с ясными. Как говорится, переменная облачность.

-Почему в нос говорите? Простыли?

- Продуло немного, но ничего серьезного.

НИЧЕГО СТРАШНОГО

-Нынешний сбор чем-то отличается от прошлогодних?

- Новшество появилось - добавились прыжки. Они развивают координацию и повышают выносливость. А в остальном - такой же тренировочный процесс, как и раньше.

-С возрастом начинаешь иначе относиться к такому малоприятному, но необходимому процессу, как сборы?

- Да. Когда молодой, ни о чем не думаешь, находишься в хороших условиях, на всем готовеньком, тужить не о чем. С возрастом сборы приедаются - прежде всего в психологическом плане. С другой стороны, приходит осознание того, что они для всех нас - необходимое занятие. Больше-то тренироваться негде. Поэтому смиряешься. Мысль "зачем я пошел в футболисты?" не посещает. Ничего ужасного в торпедовских сборах нет. Вот когда они долгие, по три недели, тяжело. А 12 дней - не так уж трудно.

-То есть принцип Сергея Петренко "сбор не должен длиться больше 12 дней" вас вполне устраивает?

- Петренко сам играл, многое повидал в футболе и прекрасно понимает, что длительные сборы не улучшают атмосферу в команде. Когда долго находишься в одном месте с одними и теми же людьми, начинаешь нервничать, даже срывы случаются.

-Какие именно срывы?

- Все мы переносим сборы непросто, но есть категория людей, у которых вообще нервы не выдерживают. Например, драки на тренировках случаются. Подкатится кто-то под кого-то неудачно - начинается потасовка. Только не пишите, что такое происходит постоянно и везде, а то болельщики подумают, что футболисты на сборах вытворяют невесть что. Абсолютно нет. Стычки - исключение из правил. Все зависит, конечно, от самих людей.

-Какой сбор был самым тяжелым в вашей карьере?

- В "Зените" под руководством Бышовца и Морозова. Эти тренеры делали акцент на физическую подготовку, и нагрузки были ого-го. Мне, молодому тогда футболисту, пришлось несладко.

-Сбор в какой стране вам больше всего понравился?

- На Кипре нормально было, куда мы с "Динамо" приезжали. Условия понравились, гостиница. Да и здесь, в Турции, ничего. Про другие страны сказать не могу, потому что туда на сборы не ездил. Сейчас вот в Испанию отправимся, посмотрим, что там будет.

ФОТОГРАФИИ В ТЕЛЕФОНЕ

-Что скажете о контрольных матчах с "Черноморцем" и МТЗ-РИПО?

- С "Черноморцем" интересный матч получился. Одесская команда, как типичный представитель украинской школы, хорошо готова физически. К тому же они играли двумя составами, а мы одним. На фоне их возможностей мы в принципе выглядели неплохо, могли победить, но ничья, на мой взгляд, - закономерный результат. У белорусов тоже оказалась хорошая команда. Они неплохо держали мяч, атаковали, создавали голевые моменты, но во втором тайме немного устали. А мы прибавили в движении и, спокойно реализовав свое преимущество, победили.

-Два гола Панова в двух матчах можно считать хорошим показателем?

- Неплохим. Но нет пределов совершенству. У меня еще есть ошибки, которые нужно исправлять. Над этим и буду работать.

-Голы на сборах доставляют меньше удовольствия, чем в официальных матчах?

- Нет. Для меня любой гол как бальзам на душу. Если не буду забивать на сборах, кто же меня на официальную игру поставит? Голы - моя работа, и я должен делать ее на совесть вне зависимости от статуса матча. Побеждать хочется всегда и везде. Другое дело, что на сборах мы играем на фоне усталости (нагрузка - матч - нагрузка) и специально не готовимся к конкретному поединку. Так что особых иллюзий по поводу результатов игр на сборах я не питаю. Все-таки в официальных матчах другая мотивация. Это очки, деньги, место в турнирной таблице.

-Свободного времени у вас в Турции много?

- Достаточно. Первая тренировка у нас в 11, вторая - в 15.30. В свободное время лежим, отдыхаем, смотрим фильмы или на компьютере играем. Книг тут не читаю - как-то не до них. Другое дело - кино. Посмотрел недавно "Дети Арбата". Про 33-й год. Понравилось. Трудные годы были, люди жили в страхе. Слава богу, что нас эти времена миновали!

-Футболисты берут на сборы фотографии жен и детей?

- У меня есть фото супруги. А еще много электронных изображений жены и ребенка в мобильном телефоне. То есть семья всегда рядом.

НЕЗАМЕНИМЫХ НЕ БЫВАЕТ

-Игорь Семшов недавно поделился с "СЭ", что у него хорошие предчувствия перед новым сезоном. А у вас?

- Могу сказать, что нам будет очень трудно. Все-таки многие клубы усиливаются достаточно серьезно. Но наше преимущество в том, что "Торпедо" - команда сыгранная. К тому же добавились футболисты, необходимые для укрепления. Думаю, мы попортим нервы многим командам - даже с их миллионными приобретениями. Все будет решаться на поле. Мяч круглый для всех, а делать свое дело мы умеем. Вот что главное.

-Но вы же не станете отрицать, что от ухода двух игроков основного состава команда сильнее не стала?

- Конечно, уход игроков всегда влечет череду каких-то последствий. Но незаменимых не бывает, и на место каждого покинувшего команду обязательно придет новый, который будет доказывать, биться. Таких игроков "Торпедо" нашло. Думаю, они заявят о себе в новом сезоне. Футбол все расставит по своим местам.

-Сильно нервировала команду ситуация с Семшовым, об уходе которого из "Торпедо" разговоры шли все последние месяцы?

- Конечно, потеря Семшова была бы для нас очень значимой. Игорь - лидер команды, его уход создал бы проблемы. Но снова подчеркну: свято место пусто не бывает. Впрочем, что об этом теперь говорить? Слава богу, Семшов остался, и все мы очень рады, что он продолжит карьеру в нашей команде. Полагаю, он сделал правильный выбор.

-Можете назвать главную ошибку "Торпедо" в прошлом сезоне, которую нельзя повторить в новом?

- Наша главная ошибка заключалась в том, что в сложный период, когда надо было сплотиться, мы играли порознь. Немножко не хватило коллективизма. Хотелось бы, чтобы впредь мы и в трудные минуты оставались единым целым.

-Какое-нибудь событие прошлого сезона останется в памяти и через десять лет?

- Вряд ли. Если бы выиграли золото, это стало бы для нас всех Событием - с большой буквы. Ну хотя бы медали надели. К сожалению, не удалось. Прошлый сезон, с одной стороны, можно записать в актив, а с другой - особых впечатлений он не принес. Что касается лично меня, я пришел из первого дивизиона - снова доказывать, что еще играет такой футболист Панов. Сезон в "Торпедо" провел достаточно уверенно. А в новом сезоне, надеюсь, буду себя чувствовать еще увереннее, ведь мы уже сыгрались.

-Какие мечты хотели бы реализовать в новом сезоне?

- Это маленькие мечты. Они есть у каждого футболиста. У меня в том числе. Какие именно - пусть останется моей маленькой тайной. Постараюсь их реализовать по ходу сезона. Вот тогда позвоните мне, спросите, а я расскажу, в чем они заключались.

РАДОСТЬ ЗА "ДИНАМО"

-У вас есть возможность следить на сборе за тем, что происходит в российском футболе?

- Да, у нашего доктора есть интернет, и мы иногда заглядываем на сайт "СЭ" узнать новости. Чаще заходим к врачу за информацией, чем за медицинской помощью.

-Что думаете об усилении конкурентов - в частности, "Динамо", за которое сами играли?

- Здорово, когда у людей есть деньги и они могут позволить себе покупать хороших игроков, развивать клубную инфраструктуру. Могу только порадоваться за свою бывшую команду. Клуб с большими традициями, большой историей не должен находиться в нижней части турнирной таблицы. При этом в моем понимании главное усиление "Динамо" - Романцев. Стать столько раз чемпионом страны - это вам не шутки! Не говорю уж о солидном еврокубковом опыте Олега Ивановича и его работе на посту главного тренера сборной. Думаю, "Динамо" в наступающем сезоне будет очень сильной командой.

-Если уж мы заговорили о переходах, то что вы посоветовали бы Сергею Семаку, который, как и вы когда-то, отправился играть во Францию?

- Советовать ничего не могу, поскольку не знаю всей ситуации. Одно могу точно сказать. Сергей, которого я довольно хорошо знаю и как футболиста, и как человека, был яркой фигурой в ЦСКА, и его потеря создаст армейцам определенные проблемы. А самому Семаку будет во Франции тяжело. В частности, он столкнется с дефицитом общения. И Сычев на себе это испытал, и я в свое время. При всем при том пожелаю Семаку удачи на новом месте, пусть проявит себя во французском чемпионате достойно. Все-таки жить в Париже - классно, поверьте.

-Рискнете дать прогноз на предстоящий сезон?

- За высокие места будут бороться много клубов. Хотелось бы на этих местах увидеть и "Торпедо". Пусть не на первом - хотя бы в тройке. К этому и будем стремиться. Еще нужно в Кубке России не ударить лицом в грязь. Во-первых, для нас это прямой путь в Европу. Во-вторых, я завоевывал Кубок и знаю, как здорово держать его в руках. У нас есть все, чтобы взять трофей. К тому же "Торпедо" всегда считалось командой кубковой. Что мы и должны доказать в первом же матче сезона с липецким "Металлургом", порадовав болельщиков победой.

Дина ЮРЬЕВА