Газета Спорт-Экспресс № 18 (3696) от 27 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

27 января 2005

27 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

А ЧТО ВМЕСТО СТУЛЬЕВ С БРИЛЛИАНТАМИ?

Юрий ИВАНОВ

Создать футбольную команду - все равно что квартиру обустроить: и хороший вкус для этого требуется, и умение в ногу с модой идти. Объемный кошелек - еще не гарантия успеха в столь тонком деле. И история знает массу примеров, когда даже суперклассный, дорогостоящий игрок не вписывался в клубный интерьер - выпадал из общего ряда.

Руководство армейцев тем не менее это обстоятельство не смущает. В своих дизайнерских способностях оно, как видно, абсолютно уверено, что и находит выражение в легкости, с которой идет распродажа жорже-газзаевского интерьера. С английского "Челси", вы знаете, была востребована и получена весьма солидная сумма за Ярошика, французский "ПСЖ" заполучил своего обидчика Семака. Желание хозяев ЦСКА пополнить клубную казну, одновременно обеспечив футболистам перспективы для роста, конечно же, похвально. Вот только недавнее высказывание Евгения Гинера, согласно которому болельщики красно-синего клуба должны-де испытывать чувство гордости зато, что их игроками интересуются именитые европейские команды, выглядит для меня сомнительным.

Уверен, поклонники ЦСКА получили бы куда как большее удовлетворение, продолжи тот же Ярошик выступать за их команду. Тем более что в средней линии чех выглядел фигурой колоритной. То же самое можно сказать и о кумире армейской торсиды Семаке, к которому, кстати, слова президента вообще не относятся: приглашен-то он в весьма средненькую по континентальным меркам команду. Да и гарантий, что новобранец в ней заиграет, нет, понятно, никаких. Результативности, поразившей французов в матчах с их клубом, россиянин, судя по домашним играм за ЦСКА, вероятнее всего, не продемонстрирует, а это новым хозяевам может не понравиться. К тому же особого стремления уезжать за границу Семак не испытывал. Скорее наоборот - если верить словам капитана, горел желанием остаться в ЦСКА. А потому армейская забота об "интересах футболистов" в данном случае выглядит, как мне кажется, несколько навязчивой.

Тем временем вопрос, кем заткнуть образовавшиеся и весьма внушительные прорехи, обещает стать для тренеров вице-чемпиона чрезвычайно актуальным. Ведь оба хава - личности неординарные. Первый, находясь в оптимальной форме, способен и голы забивать, и нападающим подыгрывать, и в обороне, как заправский защитник, отрабатывать. А второй, хотя и поражает ворота не столь часто, как хотелось бы, компенсирует недостаток гигантским объемом черновой работы и безоговорочной репутацией вожака.

Да и тот факт, что на поиск взаимопонимания в среднем звене, вхождение полузащитников во вкус комбинационной игры у армейцев ушел без малого год, нельзя сбрасывать со счетов. Чрезвычайно ухабистым оказался этот процесс, а потому нетрудно предположить: какими бы мастеровитыми плюс коммуникабельными ни оказались преемники Ярошика и Семака, найти общий язык с незнакомым окружением новичкам удастся не сразу. И это при том, что ждать от них полновесную продукцию поклонники красно-синих будут вправе уже 17 февраля в матче с "Бенфикой".

Евгений Гинер утверждает, правда, что в его команде и без новобранцев есть кому контролировать центр поля - Карвалью, Жиркову, например. Но мне почему-то кажется, что президент в определенной мере блефует. Тяготеющий к подыгрышу бразилец почти весь минувший сезон просидел на скамейке, что на навыках плеймейкера, вне всякого сомнения, сказалось отрицательно, если не свело их к нулю. А использовать в качестве подносчика снарядов нападающим быстрого, острого Жиркова, способного закрыть бровку и завершать не хуже любого форварда проходы, уверен, ни у одного тренера, знающего цену хавам, рука не поднимется. Вот и выходит, что главными действующими лицами на самом ответственном участке газона у армейцев начала 2005-го придется стать Рахимичу с Алдониным - отменным разрушителям, но лавров созидателей, увы, не снискавшим.

Поиск же замены Ярошику и Семаку, который, по словам армейского руководства, идет полным ходом, в сложившейся за три недели до вступления команды в очередной сезон ситуации занятие не из простых. Во-первых, преемники должны превосходить предшественников по уровню, а по цене им уступать: иначе всякий коммерческий смысл перестройка теряет. Во-вторых, в непричастности легионеров к евротурнирам надо быть уверенным. И, наконец, в-третьих, об умении потенциальных новобранцев играть с листа следует позаботиться: времени-то на раскачку им не будет отпущено.

В непростую, выходит, ситуацию добровольно загнал себя ЦСКА. А если из предпосылок превратятся в реальность бегство Вагнера Лава от русских морозов и продажа палочки-выручалочки Кириченко, положение и вовсе может стать критическим. Кто будет в таком случае забивать у армейцев, ума не приложу! А ведь играть придется не с командами пятого итальянского дивизиона, одной из которых в минувший понедельник было забито 19 безответных мячей.

К чему приведет реформаторство, затеянное красно-синими, покажет ближайшее будущее. Обидно будет, если заметного оживления в интерьер смена "обстановки" не внесет, а с молотка уйдут на сторону "стулья с бриллиантами".