Газета Спорт-Экспресс № 17 (3695) от 26 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 января 2005

26 января 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 48-й тур

Гол-шедевр Ильи Ковальчука корреспондент "СЭ" попросил прокомментировать его отца.

Валерий КОВАЛЬЧУК: "НЕ ЗРЯ МЫ С СЫНОМ РАЗРУШИЛИ САРАЙ!"

Звонок корреспондента "СЭ" застал Ковальчука-старшего в родной Твери за просмотром телетрансляции матча "Динамо" - "Ак Барс".

- Цель вашего звонка мне ясна, - начал разговор Валерий Ковальчук. - Гол Илья забил действительно очень неплохой. И без ложной скромности могу сказать, что подобное ему удается не так уж и редко.

-Насколько нередко?

- Видел в его исполнении подобные шайбы и в "Спартаке", и в "Атланте", и тем более в юниорских командах и сборных. В общем, в Лужниках состоялся его фирменный гол.

-Можете произвести отцовский разбор этой шайбы?

- Пожалуйста. Самым сложным в данном эпизоде было уйти от двух защитников и, если не ошибаюсь, нападающего, который пытался применить силовой прием.

Когда эту задачу Илья решил, я понял, что все в порядке - и концовка эпизода меня совершенно не волновала. Не сомневался, что с глазу на глаз сын голкипера "Динамо" переиграет: в таких ситуациях, поверьте, он забивает в 99 случаях из ста.

-Откуда подобная уверенность?

- Ну все-таки не зря мы с Ильей столько лет отрабатывали броски. На даче набили резину на ворота сарая, расчертили "шестерки" и "девятки" - и, дорогой сын, будь добр сделать по углам 200 точных бросков в день. Сарай после нескольких лет тренировок держался на честном слове. Зато у сына проблем с броском больше не возникало.

-Было ли "Динамо" для вашего сына дополнительным раздражителем?

- Любой московский матч для Ильи крайне важен. А "Динамо", как лидер чемпионата, - самый сильный раздражитель.

-И последний вопрос. Как вы восприняли жест Ковальчука-младшего, который после взятия ворот несколько вызывающе проехал вдоль борта и попросил динамовских болельщиков помолчать?

- Нормально - это адреналин, эмоции. А там, где нет эмоций, нет и спорта.

Игорь ЛАРИН