Газета Спорт-Экспресс № 17 (3695) от 26 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

26 января 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 48-й тур

КОВАЛЬЧУК ПОПРОСИЛ ЗАМОЛЧАТЬ. ХАРИТОНОВ ЕГО НЕ ПОСЛУШАЛСЯ

ДИНАМО - АК БАРС - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Голы: Ковальчук - 15 (Салей), 35:53 (0:1). Харитонов - 12 (Шахрайчук), 42:11 (1:1).

"Динамо": Еременко. Никулин - Ждан, Бартечко - Чубаров - Афиногенов. Марков - Трощинский, Воробьев - Дацюк - Роса. Вышедкевич - Ореховский, Харитонов - Шахрайчук - Мирнов. Скопинцев - Рылов, Бабенко - Чупин - Романов.

"Ак Барс": Хабибулин. Салей - Житник, Глинка - Зиновьев - Морозов. Прошкин - Быков, Ковалев - Епанчинцев - Ковальчук. Каспарайтис - Денисов, Ячменев - Лекавалье - Лисин. Первышин - Климентьев. Федоров, Зарипов.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 38 (14+8+14+2) - 26 (9+11 +5+1).

Три лучших игрока: Ковальчук (А), Харитонов (Д), Хабибулин (А).

Судья: Бутурлин (Москва).

25 января. Москва. МСА "Лужники". 9000 зрителей (8800).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ, Владимир ЮРИН

из Лужников

"Боря, ну куда твои люди делись? Сейчас народ пойдет, а тут снега по колено! Быстро найди их и скажи, чтобы разгребали!" - кричал за два с половиной часа до начала матча в трубку сотового телефона один из руководителей Дворца спорта. Судя по мимике начальника, таинственный Боря счел за благо сразу пообещать грозному шефу выполнить его указание, а через пять минут у подъезда уже суетились люди со снежными лопатами.

Нет в России городов, столь же взыскательных к настоящему хоккейному зрелищу, как Москва. Какими только "деликатесами" не баловали столичного болельщика за пять месяцев нынешнего сезона, а аншлаг в самой вместительной столичной арене за это время был лишь один - на прощальном матче Игоря Ларионова.

Сомнения в том, что схватка "Динамо" и "Ак Барса" соберет второй, рассеялись задолго до начала этого поединка. Еще во время матча бело-голубых с "Северсталью" 12 дней назад диктор лужниковской арены просил поклонников бело-голубых запасаться билетами на эту встречу заранее, а во время воскресного поединка с "Нефтехимиком" - когда были проданы последние полсотни дорогих мест на трибуну С - предупредил об аншлаге как о свершившемся факте.

Если на гостевых книгах казанского клуба в интернете предматчевые расклады еще хоть как-то обсуждались, то на динамовских об этом - ни полслова! Там всех объединила одна-единственная забота: есть ли еще в кассах билеты и если нет - где их достать? По словам менеджера коммерческого отдела Натальи Басовой (она же - ведущая ледовых шоу), к 14.00 в кассах оставалось лишь несколько сотен самых дешевых - 50-рублевых - билетов в угловые сектора. Разумеется, к началу матча исчезли и они.

Недосуг было народу вспоминать о всевозможных интригах. О том, что свою бывшую команду главный тренер казанской "сборной мира" Зинэтула Билялетдинов еще не обыгрывал, уступив в обеих встречах первой половины сезона. О том, что соперничество между "Динамо" и "Ак Барсом" - едва ли не самое бескомпромиссное нашего чемпионата: ни один из последних 14 матчей не завершался вничью! Даже до того, каким скандалом с удалением Ковальчука в овертайме закончилась 29 ноября предыдущая встреча извечных соперников в столице Татарии, никому не было дела.

Высоковольтное напряжение первых минут более благоприятно отразилось на хозяевах: в первой же смене мог отличиться Чубаров, дважды атаковавший Хабибулина с близкого расстояния. Еще труднее лучшему российскому голкиперу пришлось в возникшем через несколько минут меньшинстве: после выстрела Маркова на выручку пришла штанга. Впрочем, не давали в эти минуты замерзнуть и Еременко, которому почти сразу же была уготована дуэль с самым ценным игроком последнего Кубка мира - Лекавалье.

Обструкция, которой почему-то уже традиционно подвергается Ковальчук во всех московских дворцах, не обошла его стороной и на сей раз. Стоило форварду слегка повздорить в средней зоне с Бабенко, как трибуны зашлись в негодовании. И снова, в который уже раз, наверняка поморщился сидящий на трибуне спартаковец Егор Титов, пришедший поболеть за друга.

С самого старта второй 20-минутки казанцы, куда более привычные к роли фаворитов, прибрали к рукам инициативу - на их счету первые пять бросков. Но и динамовцы, даже играя вторым номером, частенько разогревали Хабибулина острейшими контрвыпадами. Один на один с голкипером выкатывались и Марков, и Афиногенов, причем последний разогнался настолько, что не сумел вовремя затормозить и на полной скорости влетел в борт за воротами.

К этому моменту обоюдоострая игра, которой команды порадовали зрителей в первом периоде, исчезла - осталось лишь обилие жесткой борьбы на всех участках площадки. Ореховский, например, решил посидеть верхом на Ковалеве, упавшем на пятачке перед воротами динамовцев, - и форвард казанцев потом долго апеллировал к судье Бутурлину. Позабавила и стычка Росы с Каспарайтисом.

Все эстетическое удовольствие, недополученное публикой из-за долгого отсутствия голов, с лихвой компенсировал Ковальчук. Да что там компенсировал - вчера Илья подарил России гол-шедевр, свою, несомненно, лучшую шайбу, заброшенную в суперлиге. Его сольный проход от своих ворот до чужих и неотразимый кистевой бросок надолго запомнят не только освиставшие нападающего болельщики бело-голубых, но и все, кому посчастливилось это увидеть. Форвард тут же проехал вдоль борта, приложив палец к губам - словно заставляя трибуны замолчать.

В третьем периоде хозяева счет сравняли: Харитонов, получив шайбу на синей линии, не оставил блистательному Хабибулину ни шанса.