Газета Спорт-Экспресс № 13 (3691) от 21 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

21 января 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 46-й тур

КОВАЛЬЧУК - ЕПАНЧИНЦЕВ - КОВАЛЕВ: 10 ОЧКОВ НА ТРОИХ!

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)

Голы: Ковалев - 5, 1:12 (1:0). Епанчинцев - 6 (Ковалев, Ковальчук), 4:55 (2:0 - бол.). Епанчинцев - 7 (Ковалев, Ковальчук), 19:05 (3:0). Зарипов - 9 (Федоров), 30:30 (4:0). Ковальчук - 13 (Морозов, Салей), 38:19 (5:0). Ковальчук - 14 (Быков, Епанчинцев), 42:15 (6:0). Денисов - 4 (Лекавалье), 57:07 (7:0).

Вратари: Хабибулин - Пуурула (Николаев, 20:00).

Штраф: 10 - 40.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 21 (7+8+6) - 22 (7+8+7).

Три лучших игрока: Ковальчук (А), Ковалев (А), Епанчинцев (А).

Судья: Феофанов (Москва).

20 января. Казань. Дворец спорта. 3700 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

"Ак Барс" довольно быстро решил судьбу матча. Перевод центрфорварда Епанчинцева из третьего звена во второе к Ковальчуку и Ковалеву себя оправдал. Благодаря этой тройке, в итоге набравшей 10 очков за результативность, уже к первому перерыву хозяева вели - 3:0. Остается добавить, что впервые в истории в официальном матче в составе "Ак Барса" не было ни одного воспитанника казанского хоккея.

МЕТАЛЛУРГ Нк - СПАРТАК - 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

Голы: Лопатин - 2 (Ципрусс), 7:04 (0:1 - бол.). Лапин - 11 (Штайгер, Тюрин), 24:50 (1:1 - бол.). Тюляпкин - 2 (Тюрин, Штайгер), 28:40 (2:1 - бол.). Шандуров - 5 (Иванов), 34:09 (2:2 - бол.). Тюрин - 9 (Лапин, Хлебников), 52:21 (3:2 - бол.).

Вратари: Шабанов - Медведев (58:18 - 58:27, 59:09).

Штраф: 12 - 26.

Большинство: 8 (3) - 6 (2).

Три лучших игрока: Тюрин (М), Медведев (С), Лапин (М).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

20 января. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов.

После того как счет стал 2:1, главный тренер гостей Сергей Шепелев взял тайм-аут, а через минуту после удаления Доники хоккеисты "Спартака" отказались выйти на вбрасывание, требуя, чтобы главный судья Александр Антропов из Екатеринбурга объяснился с наставником красно-белых. Поговорив с арбитром, Шепелев отправил свою команду на лед. Еще большие эмоции у гостей вызвала третья шайба сибиряков, заброшенная в ситуации "пять на три". После матча спартаковцы заявили, что отправят видеокассету с записью игры в Комитет по проведению соревнований ПХЛ.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

МОЛОТ - ПРИКАМЬЕ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:6 (0:1, 1:2, 0:3)

Голы: Варламов - 8 (Тертышный, Кудерметов), 14:36 (0:1). Сикора - 12 (Элиаш), 20:48 (0:2). Булатов - 8 (Ипатов, Филимонов), 27:53 (1:2 - бол.). Пискунов - 5 (Бойков, Пестунов), 39:11 (1:3). Гончар - 2 (Кайгородов, Кудерметов), 40:59 (1:4). Петрочинин - 3 (Бойков, Разин), 42:56 (1:5 - бол.). Пестунов - 4 (Добрышкин, Пискунов), 54:34 (1:6).

Вратари: Коваль - Набоков.

Штраф: 14 - 6.

Большинство: 2 (1) - 6 (1).

Броски: 23 (10+8+5) - 49 (15+14+20).

Три лучших игрока: Гончар (Мет), Пискунов (Мет), Набоков (Мет).

Судья: Семенов (Москва).

20 января. Пермь. УДС "Молот". 2000 зрителей (6000).

Олег МАШКИН

из Перми

Команды начали матч в невысоком темпе. Первыми к активным действиям перешли магнитогорцы, и на 15-й минуте Варламов открыл счет. Хозяева бросились отыгрываться и едва не добились успеха - Голубничий угодил в штангу.

Во второй 20-минутке "Молот" пропустил еще две шайбы. Сначала сработала связка Элиаш - Сикора, а затем отличился Пискунов. Хозяева смогли ответить лишь одной результативной атакой - Булатов реализовал численное преимущество. Последний период прошел с подавляющим преимуществом гостей - на ворота Коваля обрушился град бросков, три из которых достигли цели.

СИБИРЬ - ЛОКОМОТИВ - 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)

Голы: Жуков - 2 (Счастливый, Швидкий), 16:16 (0:1). Горохов - 5 (Красоткин, Антропов), 26:14 (0:2 - бол.). Семенов - 3 (Гимаев, Якубов), 45:20 (1:2 - бол.). Акимов - 3 (Покотило), 53:32 (2:2). Антропов - 4 (Красоткин), 62:11 (2:3 - бол.).

Вратари: Вьюхин - Ламот.

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 6 (1) - 6 (2).

Броски: 26 (9+9+8+0) - 32 (12+11+7+2).

Три лучших игрока: Антропов (Л), Акимов (С), Красоткин (Л).

Судья: Кадыров (Уфа).

20 января. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 6500 зрителей (7800).

Василий МЕРИДОНОВ

из Новосибирска

Второй раз в нынешнем сезоне "Сибирь" уверенно выиграла у "Локомотива" третий период. И если 24 ноября в Ярославле гостям не хватило везения, чтобы сравнять счет, то на этот раз "Сибирь" буквально вытащила неудачно складывавшийся матч.

Превзойдя соперника в движении, подопечные Сергея Николаева перехватили инициативу которой в течение 40 минут владели железнодорожники. Переломным стал гол Семенова, отличившегося во второй игре подряд. Судьбу поединка в овертайме решило удаление Юбина. Ярославцы реализовали численное преимущество, хотя для того, чтобы засчитать гол, главному арбитру матча пришлось изучать видеозапись момента взятия ворот.

СЕВЕРСТАЛЬ - АВАНГАРД - 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)

Голы: Ягр - 12, 3:55 (0:1 - буллит). Кознев - 8, 6:42 (1:1 - мен.). Курьянов - 7 (Пережогин, Бондарев), 13:11 (1:2). Ягр - 13 (Пережогин, Сушинский), 37:49 (1:3 - бол.).

Вратари: Салфицки - Маракл.

Штраф: 6 - 20.

Большинство: 5 (0) - 3 (1).

Броски: 21 (5+8+8) - 30 (11+13+6).

Три лучших игрока: Ягр (А), Сушинский (А), Маракл (А).

Судья: Буланов (Москва).

20 января. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3600 зрителей (3500).

Дмитрий КЛИМОВ

из Череповца

В дебюте поединка на льду была только одна команда - "Авангард". И вскоре сибиряки получили право на буллит. Ягр эффектно переиграл своего соотечественника Салфицки. Первый бросок в створ ворот соперника "Северсталь" сделала лишь на исходе 7-й минуты, и он стал результативным. Причем хозяева в тот момент находились в меньшинстве. После этого игра выравнялась, но лучшая реализация моментов позволила "Авангарду" одержать важную победу и обойти череповецкий клуб в турнирной таблице.

НЕФТЕХИМИК - ЛАДА - 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)

Голы: Яханов - 1 (Бутурлин, Казионов), 13:40 (0:1 - бол.). И. Воробьев - 9 (Зубрус, Козлов), 21:48 (0:2). Белкин - 5, 28:53 (0:3 - буллит). Зубрус - 7, 44:07 (0:4 - бол.). Семин - 18 (Скугарев, Белкин), 45:35 (0:5).

Вратари: Мухометов - Маркканен (Кошечкин, 49:13).

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 4 (0) - 5 (2).

Броски: 20 (7+8+5) - 23 (6+9+8).

Три лучших игрока: Зубрус (Л), Козлов (Л), Маркканен (Л).

Судья: Раводин (Москва).

20 января. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2100 зрителей (2000).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

К середине стартового периода хозяевам удалось найти свою игру, и какое-то время у ворот Маркканена было жарко. Однако первое же удаление в составе "Нефтехимика" закончилось голом - Яханов щелчком от синей линии открыл счет. Вторая 20-минутка началась с мощного наступления нижнекамцев, но гости довольно быстро погасили атакующий пыл противника - оставшийся один на пятачке перед воротами Илья Воробьев поразил цель.

Ведя в счете 4:0, тольяттинцы заменили голкипера. Как потом выяснилось, финский легионер вынужден был покинуть площадку из-за травмы.

СКА - ХИМИК - 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Голы: Каменский - 12 (Козлов), 0:32 (0:1). Метлюк - 13 (Козлов), 2:25 (0:2 - бол.). Сычев - 2 (Шастин), 34:40 (1:2). Брылин - 5 (Лещев), 53:04 (1:3). Акифьев - 5 (Нюландер, Михайлов), 59:42 (2:3).

Вратари: Мезин - Егоров.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (0) - 5 (1).

Броски: 36 (15+10+11) - 28 (14+8+6).

Три лучших игрока: Козлов (X), Егоров (X), Сычев (С).

Судья: Захаров (Москва).

20 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 2500 зрителей (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Серия поражений СКА перед этой встречей достигла восьми матчей. И уже к 3-й минуте игры стало ясно, что она вряд ли прервется - результативными оказались первые же два броска хоккеистов "Химика" по воротам крайне неудачно начавшего матч Мезина.

После перерыва счет мог вырасти до крупного, когда хозяева пропустили абсолютно парадоксальную шайбу. Голкипер СКА покинул свое рабочее место, едва главный арбитр поднял руку, собираясь удалить игрока воскресенской команды. Но после неудачного розыгрыша в чужой зоне шайба вдруг полетела в пустые ворота армейцев, и даже спринтерский рывок не помог защитнику Покровскому догнать ее. Арбитр в этом эпизоде откровенно пожалел СКА - не засчитал гол и отправил армейца на скамейку штрафников за... умышленный сдвиг ворот.

Однако внести перелом в ход матча этот подарок хозяевам не помог. А шайба Брылина, удачно сыгравшего на добивании, сняла в концовке матча все вопросы относительно его исхода.