Газета Спорт-Экспресс № 13 (3691) от 21 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

21 января 2005

21 января 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 46-й тур

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ
из ледового дворца ЦСКА

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- В последний момент пришлось разбивать ведущее звено - менять Росу, заболевшего гриппом, на Чупина. Не было бы счастья, да несчастье помогло: именно это звено и забило все наши голы. Остальные сочетания в основном оборонялись.

-После недавних матчей вы говорили, что команда угодила в физическую яму. Можно ли говорить, что она из нее выбирается?

- Во-первых, раньше у нас в лазарете бывало и по 12 человек, а сейчас осталось всего двое. Что же касается той ямы, то я уже говорил, что на выход из нее нам требуется неделя. Это вы и видите.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Соперник был настроен лучше и, я бы сказал, злее нас в плане желания победить. Нас же, к сожалению, сегодня подвела реализация моментов. Имея такое количество выходов два на одного, мы должны были собрать более богатый голевой урожай. Кроме того, некоторые из наших игроков начали просто любоваться с собой в хоккее. Кто именно? Это информация для вашего журналистского размышления и анализа. Мы не драматизируем ситуацию и считаем, что резерв у нас пока есть.

-Дацюк - весьма известный мастер своего дела. Неужели не было желания сыграть против этого хоккеиста персонально?

- В моей команде достаточно опытных мастеров, и в то время, когда Дацюк забивал, именно они и находились на льду. Перед Павлом можно только снять шляпу - он просто перехитрил моих подопечных. Кроме того, после первых наших шайб было слишком много эмоций, которые явно преобладали над разумом. И еще: персональная опека - не в моем стиле. Считаю, каждый хоккеист вправе выразить себя на льду, даже если он действует против Дацюка или против Гретцки.

-Почему не играл Семин, у которого лучший в команде показатель полезности?

- Если я поставлю Семина, вы спросите, почему не играет Мухачев. Поставлю Мухачева - поинтересуетесь, почему не играет Наместников. У нас есть система и план подготовки. В силу определенных причин я выставляю тот или иной состав и несу за него полную ответственность.

-Судейством арбитра Карабанова довольны? Кажется, у Фролова к нему возникли некоторые претензии...

- В начале матча был ряд сомнительных удалений - причем в обе стороны, которые, на мой взгляд, можно было и не давать. В концовке - да, Фролова держали. Но арбитр посчитал, что нарушение не тянуло на штраф - ничего не поделаешь. Говорить, что мы проиграли из-за судьи Карабанова, я не собираюсь.