Газета Спорт-Экспресс № 13 (3691) от 21 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

21 января 2005

21 января 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 46-й тур

ЦСКА

Владимир ЮРИН
из ледового дворца ЦСКА

После недолгого отсутствия вернулись в строй капитан ЦСКА Пронин и молодой Никулин, восстановился после травмы и готовился к игре наравне со всеми опытнейший Наместников.

Место в воротах вновь было доверено воспитаннику динамовской школы Фомичеву, который весьма удачно действует во встречах с бывшей командой. И, самое главное, - вновь оказались объединены в одно звено два самых ярких армейских форварда - Фролов и Жердев. Именно эта "сладкая парочка" забила все армейские голы в ворота "Динамо" в нынешнем сезоне.

ДИНАМО

Павел СТРИЖЕВСКИЙ
из ледового дворца ЦСКА

К поединку с ЦСКА динамовцы подошли в более или менее укомплектованном составе. Выздоровел Афиногенов, залечили небольшие повреждения Марков и Шахрайчук. Переполненный в последние месяцы лазарет бело-голубых потихоньку пустеет - на больничном остались лишь трое хоккеистов.

Вратарю Еремееву на днях удалили мениск, на приживание боковой связки и полное восстановление, по прогнозам врачей, уйдет от трех до четырех недель. Примерно столько же предстоит лечиться и Овечкину, который, напомним, получил травму плеча в финальном матче молодежного чемпионата мира против канадцев.

- Лечение проходит нормально. Заключается оно всего лишь в физиотерапии - хирургического вмешательства не потребовалось. Уже через два дня смогу приступить к тренировкам, - рассказал Овечкин корреспонденту "СЭ" за несколько часов до игры.

Наконец, у Степанова также вывих плеча - в строй хоккеист должен вернуться в начале февраля.

Накануне встречи с ЦСКА получил российское гражданство Шахрайчук. Из-за его украинского подданства долгое время в составе бело-голубых было четыре легионера, из-за чего на скамейке запасных неоднократно оказывался совершенно здоровый и регулярно приносящий команде пользу словак Бартечко. Самого Шахрайчука новость о том, что он уже не считается легионером, удивила: "Серьезно? Конечно, я знал о том, что документы находятся в процессе оформления, но о том, что уже стал россиянином, впервые слышу".

Окончательно зашла в тупик ситуация с Гавлатом. Генеральный менеджер "Динамо" Михаил Титов признал, что возвращение чешского нападающего в команду исключено. Расстаться же полюбовно стороны не могут из-за того, что "Динамо" переплатило игроку определенную сумму денег и теперь пытается ее вернуть при содействии агента хоккеиста. Который, разумеется, помогать в решении данного вопроса отнюдь не торопится.

С момента официального "обрусения" Шахрайчука у бело-голубых появилась вакансия на место легионера. По словам того же Титова, заполнение ее во время последнего периода дозаявок, начинающегося 10 февраля, весьма вероятно. Конкретные имена генеральный менеджер называть отказался, но дал понять, что переговоры ведутся с двумя известными мастерами из НХЛ чешского и финского происхождения.