Газета Спорт-Экспресс № 13 (3691) от 21 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 января 2005

21 января 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕ-2012

Федерация футбола Хорватии объявила о своем намерении выдвинуть совместную с Венгрией заявку на проведение ЧЕ-2012. Хорватское правительство уже гарантировало поддержку проекта, сообщает Reuters. В качестве городов, готовых принять турнир такого уровня, называются Загреб, Сплит, Вараждин, Риека и Осиек. Срок подачи заявок на проведение ЧЕ-2012 истекает 31 января.

АНГЛИЯ

Руководство "Челси" объявило о своем решении расторгнуть контракт с нынешним техническим спонсором клуба компанией Umbro. Соглашение с одним из крупнейших производителей спортивной экипировки в Европе было рассчитано до лета 2011 года, и теперь лондонцам придется выложить кругленькую сумму за преждевременное расторжение контракта. По сообщениям британских СМИ, сумма отступных составит около 25 миллионов фунтов. Оставшуюся часть сезона "Челси" планирует доиграть в форме Umbro, а уже летом заключить договор с новым техническим спонсором, передает собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании Росс УИЛЬЯМС.

* * *

30-летний валлийский полузащитник "Бирмингема" Робби Сэведж переходит в "Блэкберн", информирует официальный сайт "Роверс". Там же сообщается, что "Блэкберну" Сэведж обойдется в 4,3 миллиона евро, а контракт игрока с его новым клубом рассчитан на 3,5 года.

ИСПАНИЯ

Кубок. 1/8 финала. Ответные матчи

Реал - Вальядолид (D-2) - 1:1 (Оуэн, 67 - Хави Море, 77). 45 000.

"Реал" (Мадрид): Сесар, Арбелоа, Павон, Рауль Браво, Роберто Карлос, Селадес, Хави Гарсия (Зидан, 46), Гравесен, Хурадо (Рауль, 46), Портильо (Роналдо, 46), Оуэн.

Первый матч - 0:0.

"Королевский кубок" в последние годы для "Королевского клуба" будто бы проклят. По крайней мере мадридцы, выигравшие за последние 12 лет все, что можно, никак не могут повторить последний успех в этом турнире, датируемый 1993 годом.

После приемлемой для "Реала" гостевой ничьей Вандерлей Лушембургу решил, что общая победа по сумме двух встреч вполне может быть добыта малой кровью. Иначе чем объяснить отсутствие в стартовом составе целой группы игроков основного состава? Результатом экспериментов бразильского тренера стало доминирование "Вальядолида" на протяжении практически всего первого тайма и оглушительный свист, которым "Бернабеу" проводил своих любимцев на перерыв.

Почуяв неладное, Лушембургу произвел в перерыве сразу три замены, выпустив Зидана, Рауля и Роналдо. Именно последние двое вывели один на один с голкипером "Вальядолида" Оуэна, который, к явному облегчению мадридцев, и открыл счет. Впрочем, радость хозяев была недолгой. Всего через 10 с небольшим минут Хави Море на своем фланге оставил в дураках Роберто Карлоса, вошел в штрафную и расчетливо послал мяч мимо Сесара в сетку.

В оставшиеся минуты "Реал" отчаянно пытался вырвать победу, но чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем меньше осмысленности было в действиях мадридцев. Итог - вполне заслуженный выход в четвертьфинал "Вальядолида".

Атлетик - Ланзароте (D-3) - 6:0. Первый матч - 1:2.

Хетафе - Осасуна - 3:2. Первый матч - 0:2.

Нумансия - Эльче (D-2) - 1:0 пен. 5:3. Первый матч 0:1.

Бетис - Мирандес (D-3) - 0:0. Первый матч - 3:1.

Матч Атлетико - Лорка (D-3) состоялся вчера вечером.

* * *

30-летний бразильский защитник Аржел, выступавший последние полгода за "Бенфику" - соперника ЦСКА по 1/16 финала Кубка УЕФА, - отправляется в испанский "Расинг", сообщает официальный сайт УЕФА. Соглашение игрока с испанским клубом рассчитано на два с половиной года.

* * *

30-летний полузащитник "Вильярреала" Хосико продлил свой контракт с клубом до лета 2007 года, информирует официальный сайт клуба.

ГЕРМАНИЯ

Полузащитник "Вердера" и сборной Германии Тим Боровски продлил свои отношения с клубом до лета 2008 года, сообщает официальный сайт бременцев.

ФРАНЦИЯ

Кубок лиги. 1/4 финала

Осер - Кан - 1:1 (Пьерони, 107 - Ватье, 110). Пенальти - 5:6. 7000.

"Осер": Коль, Санья, Больф, Миньо, Жорес, Виоло, Бен. Шейру, Тайнио (Гонзалез, 105), Калу, Акале (Пьерони, 91), Мварувари.

Нереализованный пенальти: Ватье, 110 (вратарь).

Клуб из Нормандии, борющийся за сохранение места в D-1, преподнес сюрприз, выбив из турнира одного из лидеров чемпионата, у которого в послужном списке как раз не хватает победы в Кубке лиги. Выставив пять защитников, гости сумели отыграться в дополнительное время: голкипер "Осера" Коль парировал пенальти от Ватье, но повторным ударом нападающий послал мяч в ворота.

Монпелье (D-2) - Монако - 1:2 (Ляфуркад, 80 - Адебайор, 60. Веньо, 78). 19 828.

"Монако": Одар, Эль-Факири, Осадоган, Ж. Родригес, Веньо, П. Фарнеруд, Модесто, Бернарди (Д. Перес, 79), Гильотти, С. Камара, Адебайор.

Страсбур - Клермон Фут (D-2) - 3:2 (Пажис, 25. А. Фарнеруд, 29. Йоансен, 34 - Самсон, 62, 83). 5260.

Ранее в полуфинал пробился "Сент-Этьен", обыгравший на выезде "Ланс" - 3:0. Таким образом, квартет, который разыграет трофей и путевку в Кубок УЕФА, на этот раз составили исключительно клубы из D-1. Полуфиналы состоятся 1 и 2 февраля.

* * *

Нападающий Ламин Сахо подписал контракт сроком на три с половиной года с "Сент-Этьеном". Об этом объявил на официальном сайте "Марселя" генеральный менеджер этого клуба Пап Диуф. 27-летний футболист сборной Сенегала принадлежал "Марселю", который в прошлом сезоне отдал его в аренду "Лидсу". Летом он вернулся в "ОМ", но из-за травмы колена, после которой только сейчас восстановился, пока не сыграл в этом сезоне ни одного матча.

БРАЗИЛИЯ

Главный тренер сборной Бразилии Карлос Алберто Паррейра обнародовал список футболистов, вызванных на товарищеский матч с командой Гонконга, который состоится 9 февраля. В него вошли вратари Гомес (ПСВ, Голландия), Жулиу Сезар ("Фламенго"); защитники Кафу ("Милан", Италия), Беллетти ("Барселона", Испания), Роберто Карлос ("Реал", Испания), Жилберту ("Герта", Германия), Жуан, Роке Жуниор (оба - "Байер", Германия), Лусиу ("Бавария", Германия), Луизау ("Бенфика", Португалия); полузащитники Алекс ("Фенербахче", Турция), Диегу ("Порту", Португалия), Элану ("Сантос"), Эмерсон ("Ювентус", Италия), Жулиу Баптиста, Ренату (оба - "Севилья", Испания), Жунинью ("Лион", Франция), Зе Роберту ("Бавария", Германия); нападающие Роналдо ("Реал", Испания), Робинью ("Сантос"), Роналдинью ("Барселона", Испания), Адриану ("Интер", Италия).

ГОЛЛАНДИЯ

Защитник сборной США Кори Гиббс продолжит карьеру в "Фейеноорде", сообщает Reuters. 25-летний футболист, выступавший прежде только у себя на родине, подписал с роттердамским клубом контракт на четыре с половиной года. На такой же срок заключил соглашение с роттердамцами защитник сборной Швеции Александер Эстлунд, перешедший из "Хаммарбю".

ГРЕЦИЯ

Бывший игрок сборной Румынии Илие Думитреску возглавил греческий "Эйгалео", который будет тренировать команду в течение полутора лет. 36-летний наставник сменил бельгийского специалиста Стефана Демоля, отправленного в отставку в декабре прошлого года. Дебют Думитреску, выступавшего за "Стяуа", "Тоттенхэм", "Севилью", "Вест Хэм", "Америку Сьюдад де Мехико" и "Атланту Сьюдад де Мехико", придется на матч против АЕКа, который он тренировал с января по июнь 2004 года, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

МОЛДАВИЯ

Главный тренер сборной Молдавии Виктор Пасулько вызвал на товарищеский матч с Азербайджаном, который состоится 9 февраля в Баку, семь игроков, выступающих в России. Это - Катынсус ("Арсенал"), Коваленко ("Динамо" М), Олексич ("Амкар"), Иванов ("Москва"), Ковальчук ("Спартак"), Рогачев ("Сатурн"), Даду (ЦСКА), информирует корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

РУМЫНИЯ

Главный тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ продолжает вести переговоры, чтобы вернуть ряд игроков, по различным причинам отказавшихся играть за команду во время, когда с ней работал его предшественник Ангел Йорданеску. Вновь ставший у руля сборной Пицуркэ убедил 32-летнего полузащитника испанской "Алмейры" Константина Гылкэ вернуться в команду после двухлетнего перерыва. Ранее в румынской прессе сообщалось, что вернуться в сборную готовы объявившие об окончании своей карьеры в ней Доринел Мунтяну и Виорел Молдован, а также Флорин Шоавэ из "Спартака", решивший осенью прошлого года прекратить выступления после матча с Арменией, и киевский динамовец Тибериу Гиоане, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.