Газета Спорт-Экспресс № 13 (3691) от 21 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

21 января 2005

21 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ПОКА "ЛОКО" БЕГАЛ, ПРИШЛА ПОРА ИГРАТЬ

Окончание. Начало - стр. 1

Несмотря на надежды Измайлова, вряд ли стоит ожидать, что сегодня тренеры позволят ему сыграть с "Каунасом", - тем более что полузащитнику не слишком рекомендуется выходить на искусственное поле. Медицинский штаб "Локо" вежливо уклонился от комментариев по поводу того, кто еще относится к "группе синтетического риска", но, по данным "СЭ", это Дмитрий Хохлов и Владимир Маминов. Виной их старые травмы - соответственно, спины и все того же ахилла.

Под вопросом также участие в матче с "Каунасом" Динияра Билялетдинова, который из-за болей в коленной чашечке вчера тренировался не с полной нагрузкой. Наконец, вызывает сомнения выход на Кубке Содружества восстановившегося после тяжелого повреждения Михаила Ашветия. Вчера грузинский форвард, оставшийся на время первого сбора в Москве, тренировался в общей группе (по поводу чего не скрывал радости). Но хоть и положили в динамовском манеже новое качественное покрытие, игра на нем Ашветия вряд ли стоит свеч.

В нашумевшем контрольном матче с клубом серии С-2 "Массезе", проигранном "Локомотивом" со счетом 2:5, не принимал участие Лима. Но вчера он выглядел так, как мы и привыкли, - был самым боевитым, самым эмоциональным, самым неравнодушным. Свидетелям тренировки на "Динамо" стало очевидно, что мыслями Лима - ни в какой не "Роме", а здесь, в "Локо". Занятный штрих: теплолюбивый вроде бы бразилец был одним из немногих (также Гуренко, Сычев, Евсеев и Асатиани), кто вышел на занятие без шапочки. Немой укор его соотечественнику из ЦСКА Вагнеру Лав со всеми его заявлениями о страшной русской зиме.

Пару слов о двусторонней игре на полполя. Кстати, еще одна характерная деталь: ворота Семин заставил тащить более звездных "желтых", среди которых были и Сычев, и Лима, и Овчинников, и Лоськов. Но эта "воспитательная мера" ни им, ни их партнерам Евсееву, Маминову, Сенникову, Пашинину а также новичкам Старкову и Гвинианидзе не помогла одолеть "зеленых" - Полякова, Асатиани, Бугаева, Гуренко, Хохлова, Билялетдинова, Омельянчука, Зиновьева, Чеснаускиса и Лебеденко ("нечетный" Ашветия играл нейтрального).

Напротив, условные фавориты уступили - 0:1, а мяч после навеса Зиновьева с лета забил Лебеденко.

"ВЫХОДИМ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ"

Вернемся, однако, к сбору в Чокко. Может, Евсеев, говоря о жутких нагрузках, преувеличивает? Слова старожила Дмитрия Сенникова и новичка Алексея Бугаева скорее подтверждают, чем опровергают мнение их правдоруба-одноклубника.

Сенников: "В Чокко почему-то всегда тяжело. К примеру, год назад, когда мы поехали не в Италию, а во Францию, нагрузки давались более постепенно. Может, дело еще и в том, что, чем длиннее отпуск, тем больше мышцы потом болят. А в этот раз мы отдыхали значительно дольше, чем в предыдущие".

Бугаев: "Конечно, тяжеловато пришлось, но работа есть работа. Если перед тобой стоят высокие цели, по-другому и быть не может. Никаких поблажек! И занимались мы в Чокко в основном беговой работой, хотя по вечерам проводили и двусторонние игры".

Ну и, наконец, все тот же Евсеев: "Может, причина таких нагрузок была в том, что два предыдущих чемпионата не очень хорошо начинали? Может, из-за того, что отпуск был большой? Может, к Кубку Содружества так готовились? Что скрывать - нытье, как всегда, с нашей стороны присутствовало. Но - терпели".

-А сам Семин как-то объяснял увеличение нагрузок? -спрашиваю Евсеева.

- Сказал: "Выходим на новый уровень". 2:5 в контрольном матче показали, что еще не вышли...

ВСЕ НАДО НАЧИНАТЬ С НУЛЯ

Оправданны ли волнения по поводу разгрома "Локо" в первом контрольном матче от заштатного клуба четвертого итальянского дивизиона? Жизнь, как говорится, покажет, но Сенников нашел оптимистическую аналогию:

- В 2002-м мы на турнире в Ла-Манге проиграли норвежскому "Викингу" - 1:4. А потом выиграли чемпионат России. Так что нынешний холодный душ, надеюсь, пойдет нам на пользу Пусть мы играли на фоне очень большой нагрузки, пусть утром в день матча провели полноценную тренировку, но так проигрывать нельзя в любом случае.

- Не могу сказать, что Семин был в гневе, - добавляет Бугаев. - Если бы тренер был очень зол, то наверняка на следующий день нагрузил бы команду еще больше. А у нас, наоборот, был выходной. Но затем, конечно, состоялось собрание.

- Мы соскучились по футболу, но играть, наверное, нам еще было рано, - полагает Евсеев. - И сил особо не было, и сказалось то, что тренировались к тому моменту всего пять дней. Отсутствие сыгранности было заметно сразу. Семин сказал нам, что каждый год все надо начинать с нуля.

ДОЛОЙ САМОУСПОКОЕННОСТЬ!

Матч с "Массезе" вызвал к жизни и более философский вопрос: не повторится ли с железнодорожниками история 2003 года, когда "Локо", повинуясь общемировому "чемпионскому синдрому", долго приходил в себя после достижения заветной цели? Фабио Капелло после успеха "Ромы" в сезоне-2000/01 объяснял неудачи на старте следующего именно так, да и в других странах подобных примеров не счесть.

"Надо делать выводы из 2003 года, и тренеры не дают нам об этом забыть", - подтверждает опасения Евсеев. Сенников думает иначе:

- Да, после 2002 года некоторая самоуспокоенность действительно была. Но нынешнее золото не так праздновалось, как первое, мы его восприняли более спокойно. Когда первый раз выигрываешь первенство или выходишь в групповой турнир Лиги чемпионов, эмоции куда сильнее, чем в дальнейшем. Впрочем, пока еще не было награждения. Может, радость опять нахлынет?..

Бугаев - один из тех "голодных" до успеха людей, которые своей энергией призваны не допустить пресыщенности. Бывшего игрока "Торпедо" не отнесешь к Иванам, не помнящим родства: он специально попросил меня написать о его благодарности своему бывшему клубу и его боссу Владимиру Алешину за все, что для него еще со времен занятий в ФШМ было сделано. Тем не менее в "Локо", в окружении партнеров по сборной, Бугаев не чувствует себя одиноко: "Все знают, что здесь очень дружный, сплоченный коллектив, и я в этом убедился. Жил в одном номере с другим бывшим торпедовцем - Лебеденко, но общался со всеми. Скучаю ли по своему прежнему клубу? Очень благодарен "Торпедо", и все же, наверное, нет. Думаю о том, чтобы принести пользу "Локомотиву".

ТАКТИКОЙ ПОКА НЕ ЗАНИМАЛИСЬ

Приход Бугаева, которому вряд ли отводится место на скамейке запасных, вызывает целый ряд вопросов тактического порядка. Как поделят места в стартовом составе три основных центральных защитника - Малхаз Асатиани, Сенников и Бугаев? Вернется ли "Локо" из-за появления экс-торпедовца к схеме 3-5-2 - или, может, ветеран Сергей Гуренко отправится в резерв, а Сенников передвинется на фланг? А может, Асатиани выдвинется в полузащиту, где отлично играет в сборной Грузии и даже удостоился от ее главного тренера Алена Жиресса сравнения с Зинедином Зиданом?

Никто из моих собеседников не смог дать на эти вопросы внятного ответа. Фактом является только то, что на сборе в Чокко Асатиани, как и прежде, играл в обороне. Остальное, в том числе и для самих игроков, выяснится в дальнейшем.

Сенников: "Пока трудно сказать, как перестроится наша игра в обороне и где буду играть я сам. Где буду полезен, там и сыграю. Конечно, конкуренция в обороне с приходом Алексея возросла. Но у нас всегда коллектив был дружным, в том числе и в линии обороны, так что никаких проблем не предвидится".

Бугаев: "Пока на тренировках играю в центре обороны, но надо учесть, что в двусторонних и контрольных играх составы смешанные. Вот завтра будет игра с "Каунасом" - тогда, может, что-то прояснится".

Евсеев: "Нет, никаких тактических вариантов еще не наигрывали - рано. Только бегали. А играть, как сказал тренер, будем в феврале".

Означает ли это, что сегодня в манеже "Динамо" мы не увидим настоящего "Локомотива"? Отнюдь. Ведь, предваряя тренировку, Семин зычно объявил: "На матчи придет много людей, и никто из нас не должен забывать о задаче: выиграть Кубок Содружества".

Игорь РАБИНEP