Газета Спорт-Экспресс № 13 (3691) от 21 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 января 2005

21 января 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

БАРЕЙРО ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "САТУРНОМ"

Поздно вечером в среду 22-летний нападающий сборной Парагвая Фреди Барейро поставил свою подпись под трехлетним соглашением с "Сатурном", сообщил председатель наблюдательного совета подмосковного клуба, спикер областной думы Валерий Аксаков корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ. "Я наблюдал за игрой Барейро на сборе в Турции и могу сказать, что мы приобрели очень хорошего и перспективного футболиста, - подчеркнул Аксаков. - Думаю, это вообще сильнейший нападающий за всю историю "Сатурна".

Последним клубом новичка черно-синих был парагвайский "Либертад". В прошлом году Барейро принял участие в двух крупных турниpax - Сора America и Олимпиаде в Афинах, и именно его голы в ворота Бразилии и Италии позволили Парагваю оба раза преодолеть групповой барьер. Уже в плей-офф олимпийского турнира Барейро забил три гола в ворота Кореи и Ирака, внеся тем самым решающий вклад в завоевание его сборной серебряных медалей. Регулярно играл парагваец и в отборочном цикле ЧМ-2006. В ходе турецкого сбора "Сатурна" латиноамериканец в двух матчах провел два гола и заработал пенальти.

ГОГНИЕВ И ТУДОР СТАЛИ ИГРОКАМИ "АЛАНИИ"

Нападающий Спартак Гогниев, выступавший в последние годы за ЦСКА, подписал трехлетний контракте "Аланией". Об этом корреспонденту "СЭ" Карену ДЗАТЦЕЕВУ сообщили в пресс-службе владикавказского клуба. Интересно, что Гогниев - уроженец Северной Осетии - впервые будет играть за "Аланию". Он начинал карьеру во владикавказском "Автодоре", а вот главной команде республики, в которой находился на просмотре в 2000 году, не подошел - и вскоре оказался в московском "Динамо", откуда перешел в ЦСКА.

Кроме Гогниева атакующий потенциал "Алании" усилит Кристиан Тудор. Клубом достигнута договоренность с "Москвой" об аренде румынского легионера на год с правом последующего выкупа трансфера этого футболиста. Тудор уже выступал за "Аланию" во втором круге сезона-2003 и первом круге сезона-2004 и забил в общей сложности восемь голов. В ближайшие дни к команде должен присоединиться и хавбек Владимир Корытько.

"СПАРТАК" ЗАКЛЮЧИЛ СОГЛАШЕНИЕ СО ШПЕДТОМ

"Спартак" оформил соглашение с 18-летним защитником юношеской сборной России Евгением Шпедтом. Контракт с уроженцем Новосибирска заключен на три года с возможным продлением еще на два. Шпедт работал с основным составом красно-белых на турецком сборе, где произвел хорошее впечатление на главного тренера Александра Старкова, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

"ТОРПЕДО" ПРОСМАТРИВАЕТ ПОЛЯКА

Как сообщил генеральный директор "Торпедо" Юрий Мишин корреспонденту "СЭ" Евгению ДЗИЧКОВСКОМУ, вчера в расположение "Торпедо" в Турции прибыл 29-летний польский защитник венского "Рапида" Марчин Адамски. А вот интереса к македонцу Игору Митрески черно-белые, по словам Мишина, не проявляли.

- "Спартак" действительно предложил нам трех игроков, из которых мы могли бы рассматривать всерьез только нападающего Погребняка, - уточнил Мишин.

Стало известно также, что на втором испанском сборе москвичи проведут контрольные игры с донецким "Металлургом" - 15 февраля и польской "Амикой" - 18-го. Соперник торпедовцев на 12-е число определится позже. Все встречи будут сыграны одним составом.

ХОВАНЕЦ ОФИЦИАЛЬНО СТАЛ ТРЕНЕРОМ "КУБАНИ"

В среду вечером в офисе "Кубани" Йозеф Хованец подписал с краснодарским клубом трехлетний контракт по системе "1+2". В связи с тем, что вчера у футболистов был выходной, новый главный тренер будет представлен игрокам сегодня утром, после чего "Кубань" выедет на свой второй сбор в Кисловодск. По предварительной информации, он продлится до начала февраля. Во время пребывания в Кисловодске "Кубань" планирует провести два контрольных матча, информирует корреспондент "СЭ" Артур КАРАТАЙ.

На второй сбор краснодарцев отправится и новый тренер вратарей желто-зеленых, соотечественник Хованеца - Карел Стромшик, работавший в чешской сборной, клубе "Петржалка" и командах Малайзии.

"ПРЕМЬЕРЫ" БУДУТ ВРУЧЕНЫ В НАЧАЛЕ МАРТА

Вчера состоялось заседание оргкомитета новой российской футбольной премии "Премьер". Генеральный директор "Лужников" Владимир Алешин, возглавляющий эту структуру, сообщил корреспонденту "СЭ" Евгению ДЗИЧКОВСКОМУ о том, что награждение лауреатов состоится непосредственно на церемонии, которая пройдет 6 марта. До этого времени список номинантов, утвержденный вчера без особых разногласий, опубликован не будет.

КОЛЕСНИЧЕНКО И КАРИЧ ВОЗВРАЩАЮТСЯ НА РОДИНУ?

К латышским легионерам "Москвы" полузащитнику Владимиру Колесниченко и вратарю Андрею Ванину проявляет интерес "Вента" из Вентспилса, которую недавно возглавил экс-капитан сборной Украины и киевского "Динамо" Олег Лужный.

- Это новичок высший лиги латвийского чемпионата, - пояснил Колесниченко в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ДЕРЯБКИНЫМ. - Недавно в состав владельцев клуба вошли немецкие бизнесмены, которые намерены создать команду высокого уровня. Кроме этого предложения, у меня есть еще два - из российской премьер-лиги. Окончательное решение должен принять в ближайшие дни.

Бывший в прошлом сезоне вторым голкипером гранатово-черных Виталий Астахов близок к переходу в "КАМАЗ". Полузащитник сборной Словении Амир Карич, проведший большую часть прошлого сезона в дубле "Москвы", может оказаться в составе своего бывшего клуба "Марибор" или в немецком "Фрайбурге".