Газета Спорт-Экспресс № 13 (3691) от 21 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 января 2005

21 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Юрий СЕМИН: "СИЛКОМ НА СИНТЕТИКУ НИКОГО ВЫГОНЯТЬ НЕ БУДУ"

Дина ЮРЬЕВА

из Петровского парка

Сразу после тренировки главный тренер чемпионов России ответил на вопросы корреспондента "СЭ"

-Удовлетворены ли вы итогами первого сбора?

- И удовлетворен, и не удовлетворен одновременно. В общем-то мы в Чокко работали очень плодотворно. С погодой повезло. Доволен теми игроками, которые не пропустили из-за микротравм занятия и выполнили весь объем работы. Те же, кто не смог тренироваться в полную силу, меня, разумеется, не порадовали. Травмы от нагрузок у отдельных игроков случились, на мой взгляд, потому, что в отпуске они мало занимались индивидуально. Отсюда и повреждения. А в целом - обычные тренировочные будни. Тяжелые. Сложные.

-Что вас больше расстроило: результат контрольного матча с командой четвертого итальянского дивизиона - 2:5 или то, что не удалось провести больше спаррингов?

- Мы и не планировали на первом сборе контрольных встреч. Согласилась одна команда играть - провели спарринг. Сыграли очень слабо, потому что не были подготовлены. А в Италии, против какой бы лиги ты ни играл, если не будешь подготовлен физически, - никогда хорошо не выступишь. Что и показал матч с "Массезе".

-Как на сборе смотрелись новички?

- Они в основной обойме. Потихонечку притираются к нам. Предложенный объем тренировочной работы в целом выполнили. Дальнейшее зависит от них самих. В настоящий моменту нас группа из 22 человек, всем дадим примерно одинаковое количество контрольных игр, чтобы посмотреть, как они станут вписываться в состав, в тактические схемы, как будут выглядеть в физическом плане. Пока все производят приятное впечатление.

БУДЕТ ИНТЕРЕСНО ВСТРЕТИТЬСЯ С ИВАНАУСКАСОМ

-На Кубке Содружества "Локомотив" намерен играть основным составом. Рассматриваете турнир как часть межсезонной работы или же играть основой решили из уважения к соревнованию, к болельщикам?

- И то и другое. Это и один из этапов подготовки к сезону, и определенный тест для нас, и, несомненно, дань уважения к болельщикам, к турниру, который я считаю безусловно полезным, нужным. Нам требуются матчи, потому что период функциональной подготовки мы уже прошли. Время играть. Целей и задач на турнире у нас много: добиться победы, поэкспериментировать, посмотреть новых футболистов, получить игровую практику. И все эти задачи мы должны выполнить.

-Интересно будет встретиться с Иванаускасом в качестве главного тренера?

- Со всеми ребятами интересно увидеться, а с Вальдасом - тем более. Это новый прогрессивный тренер, человек, который сам хорошо играл в футбол, выходец из нашей футбольной среды, игру знает досконально.

Его команда, как говорят (сами-то мы "Каунас" в деле пока не видели), выглядит на этом турнире очень прилично. С чем я его и поздравляю.

-Не обидно, что игру вашей команды болельщики практически не увидят? Ведь динамовский манеж вмещает очень мало зрителей.

- Вопрос к организаторам. Обидно, что у нас нет новых стадионов, - только те, что остались с давних времен. Вот мы спрашиваем все время: когда российский футбол сделает большой шаг вперед? Тогда, когда будет столько манежей, как в Норвегии, Дании - зима-то у нас длинная. Тогда сможем всю зиму играть, меньше ездить на тренировочные сборы за границу. Это очень важный фактор для развития нашего футбола. Но у нас-то ничего не построено!

-Теоретически нельзя было проводить Кубок Содружества у вас в Черкизове, ведь газон там смешанный?

- Ничего подобного! Поле у нас не синтетическое, а натуральное. Почти. Его нужно беречь. Оно не в состоянии выдерживать такую большую нагрузку.

-Кому из игроков "Локомотива" противопоказана синтетика? Кто точно не сможет сыграть на Кубке Содружества?

- Сейчас не скажу. Утром в пятницу проведем здесь небольшую тренировку, затем поедем на обед в Баковку, там и определимся, кто будет играть. Посоветуемся с врачами, проведем беседы с отдельными игроками. Силком на синтетику выгонять никого не буду.

КОГО ТОЛЬКО В "ЛОКОМОТИВ" НЕ СВАТАЮТ!

-Какова ситуация с Лимой? Будет ли "Локомотив" удерживать его любой ценой?

- В первый раз слышу о ситуации с Лимой. Она надуманная. Лима имеет контракт с нашим клубом. Он - наш игрок.

-Но "Рома" вроде бы хочет его вернуть уже в этом сезоне.

- Одно дело, чего хочет "Рома", а другое - чего хотим мы. В данной ситуации руководители процесса - все-таки мы, а не "Рома".

-Насколько рассчитан контракт бразильца с "Локо"?

- Еще на два года. Лима нам нужен, он важный игрок, и мы сделаем все для того, чтобы он играл у нас.

-Правда, что "Локомотив" ведет переговоры о приобретении Жана?

- Жан - игрок "Сатурна", он в раменском клубе на контракте. Это очень хороший футболист. Больше ничего по этому поводу сказать не могу.

-Клуб сделал официальное заявление о том, что не заинтересован в услугах Кириченко. Это означает, что вам не нужен именно этот форвард или что поиск форварда уже закончен в принципе?

- Кириченко - нападающий высокой квалификации, но он игрок ЦСКА, и на сегодняшний момент нам его никто не предлагал, так что тут комментировать? Удивительное дело: каждый раз, когда появляется какой-то игрок, в нем почему-то все время заинтересован именно "Локомотив"...

-Будут ли в команде еще новички?

- Сложно сказать. Селекционная работа продолжается. Вполне возможно, что появится кто-то еще. Но столько всяких слухов ходит... Мой принцип: о том, что игрок наш, могу заявлять только тогда, когда он появится у меня на тренировке (а это означает, что у него подписан с нами контракт). Все остальное - пустая болтовня. Кто только у нас не появлялся за последнее время! Как, впрочем, и в других командах.

-Какую позицию вам хотелось бы укрепить в первую очередь?

- Отвечу так: хорошие игроки требуются всегда - на любую позицию. На какую они появятся - ту и будем укреплять.