Газета Спорт-Экспресс № 11 (3689) от 19 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ЛЕГИОН РОМАНЦЕВА ОСВОИЛСЯ БЫСТРО

Контрольный матч

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ Ч - 4:1 (3:0)

Голы: Соколов - в свои ворота, 17 (1:0). Бесчастных, 23 (2:0). Данни, 27 (3:0). Алхимов, 52 (3:1). Батак, 70 (4:1).

"Динамо" (Москва): Карчемарскас, Фрешо, Кутарба, Батак, Жорже Рибейру, Спахич, Данни (Сосулин, 46), Кузнецов, Ромащенко, Бесчастных, Дерлей.

Судья: Егоров (Нижний Новгород).

18 января. Лара. Поле отеля "Lares". 10 градусов.

Юрий БУТНЕВ

из Лары

Вчерашний день стал последним на турецком сборе для шестерых легионеров "Динамо". Сразу после матча с читинским "Локомотивом" Фрешо, Жорже Рибейру, Данни, Дерлей, Тиагу и Сисеру с разрешения руководства клуба улетели домой. Остальные игроки пробудут в Ларе еще четыре дня.

Перед отъездом шестерка разделилась на две части. Тиагу и Сисеру по заданию тренеров отправились наматывать круги вокруг поля, а вот защитники Фрешо, Жорже Рибейру, полузащитник Данни и нападающий Дерлей вышли в стартовом составе на игру с представителем первого российского дивизиона. Вот краткая характеристика действий каждого из новичков-легионеров.

ФРЕШО. Похоже, в этом сезоне готов стать основным правым защитником "Динамо". Во всяком случае, достойных конкурентов у него не видно. Цепкий игрок с неплохой стартовой и дистанционной скоростью. В отборе старается действовать аккуратно, дорожит мячом. К атакам вчера подключался нечасто, но видно, что вообще-то делать это умеет и любит. В первом тайме прекрасным продольным пасом вывел один на один с вратарем Бесчастных - правда, под достаточно острым углом, и забить из такого положения было сложно. Не обладая высоким ростом, тем не менее почти не проигрывал единоборств за счет грамотного выбора позиции.

ЖОРЖЕ РИБЕЙРУ. По манере игры во многом похож на своего соотечественника Фрешо, и физические данные у него примерно такие же. Главное отличие заключается в том, что Жорже Рибейру - левша. Поэтому во встрече с "Локомотивом" отвечал за левый фланг обороны, откуда сделал несколько опасных передач в штрафную. Чаще, чем партнер, участвовал в атаках и на 70-й минуте организовал четвертый гол. Вызвавшись выполнить штрафной из своей зоны, отправил мяч точно на голову Батаку, за что удостоился отдельной порции аплодисментов от болельщиков "Динамо", присутствовавших на матче. Каких-то очевидных изъянов в его игре обнаружить не удалось. Возможно, в этом виноват соперник, не сумевший провести ни одной осмысленной атаки.

ДАННИ. В таблице переходов межсезонья обозначен как нападающий, но вчера действовал на месте опорного хавбека. По ходу встречи один из футболистов "Локо" в сердцах крикнул партнеру: "Да что ж мы середину-то проигрываем!" Это можно расценивать как комплимент в адрес португальца. Кроме того, на его счету гол-красавец, забитый хитрым ударом с 20 метров. Заметив, что вратарь сделал несколько шагов вперед, Данни направил мяч по такой траектории, что дотянуться до него было невозможно. Неизвестно, в каком качестве видит его в своей команде Олег Романцев, но с обязанностями "опорника" Данни справился вполне прилично. Правда, опять же нужно делать поправку на уровень соперника. В конце первого тайма получил травму (кто-то из игроков "Локомотива" наступил ему сзади на голеностоп) и после перерыва на поле уже не вышел.

ДЕРЛЕЙ. Его диапазон действий простирался от центрального круга до чужой штрафной. Несмотря на внушительный объем работы, сумел сохранить силы до конца матча. Судье Егорову однажды даже пришлось сделать бразильцу замечание за то, что тот слишком рьяно прессинговал защитника, не давая возможности спокойно начать атаку. В этом матче больше проявил себя как ассистент Бесчастных. На 23-й минуте, войдя в штрафную, не стал бить по воротам, хотя позиция была удобной, а переправил мяч партнеру, который головой неотразимо пробил в верхний угол. Комбинация получилась классной. Запомнилась еще пара финтов в его исполнении, когда, прижатый двумя соперниками к бровке, Дерлей ухитрялся выбраться из "мышеловки". Что касается снайперских качеств, то, видимо, вчера бразилец был настроен миролюбиво по отношению к противнику. Лишь один удар за 90 минут - конечно, несерьезный показатель для форварда такого уровня.

А Сисеру с Тиагу на поле так и не вышли. Побегав примерно час, эти двое с чувством выполненного долга направились в гостиницу, предварительно сфотографировавшись с группой динамовских поклонников.