Газета Спорт-Экспресс № 10 (3688) от 18 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 января 2005

18 января 2005 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ДО КИЕВА САМАРА ЕЩЕ НЕ ДОРОСЛА

Вчера в ОАЭ состоялся один из центральных матчей межсезонья: бронзовый призер первенства России против чемпиона Украины.

Контрольный матч

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ДИНАМО К - 2:4 (1:1)

Голы: Клебер, 18 (0:1). Ковба, 41 (1:1). Бобер, 56 (2:1). Герасимюк, 72 (2:2). Ринкон, 84 (2:3). Милевский, 86 (2:4).

Нереализованный пенальти: Кудряшов, 66 (вратарь).

"Крылья Советов" (Самара): Макаров, Анюков (Тетрадзе, 46), Бут, Колодин (Овие, 46), Леилтон (Дохоян, 46), Кингстон (Кудряшов, 46), Ковба (Виноградов, 46), Каряка (Бобер, 46. Харизи, 79), Короман (Темиле, 46), Булыга (Шпаков, 46. Абади, 77), Пошкус (Магомедов, 46. Разулис, 52).

"Динамо" (Киев): Рева (Шовковский, 46), Несмачный (Кадури, 46), Родольфо (Саблич, 46), Гавранчич (Гиоане, 46), Иримия (Пеев, 46), Леко (Юсуф, 46), Чеснаускис (Чернат, 46), Нинкович (Герасимюк, 46), Белькевич (Ринкон, 46), Клебер (Верпаковский, 46), Шацких (Милевский, 46).

Наказания: Леко, 2. Бут, 23. Кингстон, 36 (предупреждения).

Судья: Мубарак (ОАЭ).

17 января. Абу-Даби. "Султан стэдиум". 300 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Абу-Даби

БОЛЬШЕ ЧЕТВЕРТИ ВЕКА СПУСТЯ

Место, где пересеклись неисповедимые футбольные пути самарцев и киевлян, лучше всего знакомо самым младшим поклонникам этих команд. Тем, что, как принято говорить, "загоняются" по мультикам про кота Гарфилда. Этому существу, не без оснований считавшему себя главным созданием во Вселенной, время от времени досаждал шустрый и непоседливый котенок. И вот, когда терпение Гарфилда истекало, он запаковывал "помеху" в коробку и отправлял до востребования как раз в Абу-Даби. Многие дети даже убеждены, что этого города со сказочным названием на самом деле не существует. Но - существует ведь! Белоснежно-зеркальный, без единой пылинки и с передвижными автосалонами у каждого светофора.

Здесь-то и встретились вчера "Крылья Советов" и "Динамо". После перерыва более чем в четверть века. Их последняя игра в рамках высшей лиги СССР состоялась в далеком 79-м. С тех пор воды в Волге и Днепре утекло немало. Динамовцы при всех определенных неурядицах были вправе если и знать о существовании самарской команды, то смотреть на нее свысока. Лишь в последние годы "Крылья" хотя бы немного приблизились к европейской орбите, которую давным-давно обжили их украинские соперники.

И динамовцы это оценили: помимо вчерашнего поединка они согласились провести с командой Гаджи Гаджиева еще один - на следующем сборе в Португалии. Там, между прочим, бронзовые призеры чемпионата России-2004 встретятся еще с французским "ПСЖ" и двумя клубами германской бундеслиги. В общем, вчера игроки двух команд изъяснялись на поле уютного небольшого стадиончика на одном футбольном языке. Возможно, этому способствовало то, что президенты обоих клубов поселились в Объединенных Арабских Эмиратах в одной гостинице, по соседству друг с другом.

СВЕЖЕСТЬ НЕ ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ

Но сама игра, несмотря на добрые отношения, получилась вполне бескомпромиссной. Время от времени местному арбитру приходилось свистеть чуть ли не так же часто, как бывает в играх по абсолютно незнакомому здесь водному поло. А первый "горчичник" человек с президентской фамилией Мубарак извлек из кармана уже на 2-й минуте, когда Леко уложил на газон прорывавшегося на ударную позицию Булыгу. Правда, затем в первой половине тайма рефери значительно чаще наказывал самарских футболистов. Все-таки чувствовалось, что "Крылья" проводят в Эмиратах последний день напряженнейшего двухнедельного сбора - киевляне выглядели значительно свежее и быстрее оппонентов. Правда, максимум, что они смогли извлечь из неоспоримого территориального преимущества, были удар Несмачного с дальней дистанции, на который уверенно среагировал Макаров, и голевая атака, которую после фланговой передачи увенчал ударом головой Клебер.

А потом случилось неожиданное: "Крылья", поймав ритм игры, не только выровняли ее, но и перехватили инициативу. Вторая половина тайма прошла под диктовку россиян, которые вполне смогли сравнять счет еще до 41-й минуты, когда это произошло. Отлично действовала вся передняя линия самарской атаки - в разных эпизодах брали на себя игру и Булыга, и Каряка, и Пошкус, и Короман. Однажды динамовцы невежливо обошлись в своей штрафной с Булыгой, затем дважды - с игры и со штрафного - опасно бил Каряка. Гол же организовали футболисты, участвующие во взятии ворот не так уж часто: Бут после поданного Короманом углового выиграл верховую дуэль и нанес удар, а Ковба первым успел на добивание.

ДВА СОСТАВА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЛТОРА

Стало даже немного жаль, что на второй тайм обе команды вышли в почти полностью измененных составах. Очень уж было бы любопытно посмотреть, каким оказалось бы продолжение этой напряженной дуэли, а так - фактически началась совсем другая игра. Впрочем, это не более чем мнение постороннего, а у команд на сборе задача другая: выполнить положенный объем работ.

Нетрудно было предположить, что вторая половина игры пройдет под диктовку динамовцев. Все-таки киевляне располагают двумя, по сути, равноценными составами, тогда как "Крылья" к этому только стремятся. Но на деле молодые самарские резервисты, хотя в итоге и уступили, большую часть времени владели инициативой. Сначала они организовали гол: Темиле сделал короткую передачу вдоль линии штрафной Бобру, который вывел вперед "Крылья" ударом в дальний угол. Затем защитники украинского чемпиона сбили в своей штрафной молодого форварда Шпакова, но Кудряшов, исполняя 11-метровый, позволил Шовковскому выловить мяч в левом нижнем углу.

Только в самой концовке поединка динамовцы взяли свое. При этом счет они сравняли довольно-таки нелогично: Овие первым успел к верховому мячу в своей штрафной, но выбил его крайне неудачно - прямо на ногу Олегу Герасимюку, который не преминул воспользоваться подарком. Герасимюк, надо сказать, новое лицо в "Динамо": 20-летний футболист, игравший в прошлом году за "Волынь", тренируется в составе киевлян всего две недели.

А в "Крыльях" вчера на поле вышли два футболиста, о существовании которых еще недавно в команде никто и не подозревал: выступающие за эмиратские клубы марокканец Харизи и уроженец Чада Абади. Очень сомнительно, что кто-то из этих двоих еще раз наденет футболку "Крыльев", хотя определенные задатки есть, безусловно, и у того и у другого. Но так получилось, что с их появлением на поле инициатива окончательно перешла к киевлянам, которые в итоге забили два решающих мяча. В обоих моментах явно сказывалась усталость игроков самарской обороны.

После матча в раздевалке Гаджи Гаджиев втолковывал подопечным:

- Конечно, вы не должны были позволять сопернику столь легко делать фланговые передачи. Надеюсь, в дальнейшем нам удастся избежать этого недостатка. В целом же я очень доволен тем, как вы работали эти две недели. Могу сказать, что уже сейчас "Крылья" выглядят значительно лучше, чем даже в некоторых матчах минувшего чемпионата.

Игра с "Динамо" завершилась около восьми часов вечера по местному времени. На 23.00 у команды был запланирован выезд из гостиницы в аэропорт. Но футболистам, игравшим против киевлян во втором тайме, еще предстояло занятие на вечернем морском берегу. За ошибки надо расплачиваться.