Газета Спорт-Экспресс № 7 (3685) от 14 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

15 января 2005 | Хоккей

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ ПО ХОККЕЮ

Группа А

ЗЛИН Чехия - ФРАНКФУРТ Германия - 4:3 (2:2, 0:1, 2:0)

Голы: Окал (М. Хамрлик), 01:05 (1:0). Ратчук (Робида, Янг), 04:07 (1:1 - бол.). Лебо (Янг), 16:57 (1:2 - бол.). Окал (Ерат, Чаянек), 18:08 (2:2). Бассен (Раутерт), 36:25 (2:3). Ерат (Балаштик, Лешка), 53:58 (3:3 - бол.). Криштек, 57:22 (4:3).

Вратари: Мурин - Гордон (58:57).

Штраф: 16 - 20.

Большинство: 10 (2) - 8 (0).

Броски: 25 (6+8+11) - 11 (3+3+5).

Три лучших игрока: Окал (З), Лебо (Ф). Ерат (З).

Судья: Поляков (Россия).

13 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 1800 зрителей (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Команда из Франкфурта оказалась крепким орешком для считавшегося в этом матче фаворитом лидера чешского чемпионата "Злина". Впрочем, для команды, в составе которой на лед вышли сразу 10 воспитанников североамериканского хоккея, не снискавших в свое время славы в НХЛ, неуступчивость и боевитость априори должны быть среди главных козырей. Так и случилось.

Хотя началось все для "Злина" более чем удачно. Уже на 2-й минуте Окал, получив точную передачу от Хамрлика, технично разобрался с обороной соперника. Но затем "Франкфурт" показал, что приехал в Питер не для того, чтобы удовлетвориться на турнире чемпионов ролью статиста. Дважды подряд немцы реализовали численное преимущество, заставив трибуны удивленно притихнуть. Правда, к вечернему матчу аудитория ледового дворца заметно поредела, и основной шумовой фон создавали группы поддержки обеих команд, приехавших на турнир из Чехии и Германии (в каждой примерно по 20 человек).

Во втором периоде характер игры не изменился. "Злин" больше атаковал, но даже не слишком уверенные действия обороны противника не позволили команде из Чехии добиться успеха - на последнем рубеже "Франкфурта" безупречен был голкипер Гордон. А вот немцы воспользовались одним из своих немногих шансов. Подкараулив ошибку вратаря "Злина" Мурина, неловко отбившего шайбу прямо перед собой, Бассен оказался самым расторопным на пятачке.

После этого чехи явно занервничали. Один из лидеров "Злина" Хамрлик наотмашь рубанул клюшкой по спине чем-то насолившему ему Янгу, но получил при этом малый штраф с формулировкой "за неправильное снаряжение". Видимо, потому, что не имел в ключевой момент на голове шлема...

Запахло первой сенсацией турнира, но до нее не хватило шести минут. Две грубейшие ошибки "Франкфурта" в своей зоне в концовке матча - сначала откровенный промах допустили защитники, а затем единственный раз в матче оплошал Гордон, - восстановили статус-кво в группе А Кубка европейских чемпионов.

После матча главный тренер "Злина" Эрнест Бокрош отметил, что для него стало откровением техничное обращение соперников с шайбой и их уверенные действия в большинстве. Его коллега Рик Черномаз не скрывал разочарования: "Сегодня мы показали умный и интеллигентный хоккей. Жаль, что трагическая случайность в концовке встречи не позволила нам добиться положительного результата".