Газета Спорт-Экспресс № 6 (3684) от 13 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

13 января 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 43-й тур

ТАТАРСКИЕ "ГАЛАКТИКОС" ПРОСНУЛИСЬ В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ

СПАРТАК - АК БАРС - 1:4 (0:1, 1:0, 0:3)

Голы: Морозов - 13 (Житник), 8:41 (0:1). Шандуров -4 (Ципрусс, Поддякон), 34:04 (1:1). Зиновьев - 11 (Глинка, Морозов), 51:25 (1:2). Ковалев -4 (Лекавалье), 52:17 (1:3). Зарипов -8 (Платонов), 57:15 (1:4).

" Спартак": Волков. Корсунов - Решетников, Шандуров - Ципрусс - Иванов. Кагайкин - Доника, Рыбин - Ф. Федоров - Самохвалов. Лопатин - Поддякон, Радулов - Семин - Новосельцев. Шалдыбин - Михайлишин, Зайнуллин - Жуков - Шаламай.

"Ак Барс": Брэтуэйт. Салей - Житник, Морозов - Зиновьев - Глинка. Быков - Каспарайтис, Ковалев - Лекавалье - Ковальчук. Денисов - Прошкин, Лисин - Епанчинцев - Ячменев. Первышин - Балмин, Зарипов - Е. Федоров - Платонов.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 3 (0) - 1 (0).

Броски: 22 (7+9+6) - 29 (8+8+13).

Три лучших игрока: Морозов (А), Ковалев (А), Брэтуэйт (А).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

12 января. Москва. ДС "Сокольники". 3500 зрителей (4710).

Сергей ГАВРИЛОВ, Максим ЛЕБЕДЕВ

из Сокольников

ПО СЦЕНАРИЮ ЗВЕЗДНОГО УИК-ЭНДА

На тренировку "Ак Барса", проведенную накануне игры, собралось столько зрителей, сколько в Сокольниках иной раз не приходит на матч "Спартака"! Причем большинство из них были родственниками, друзьями, родственниками друзей и друзьями родственников казанских звезд. Они шумно приветствовали каждый тренировочный элемент "барсов", а уж когда шайба оказывалась в сетке, то на трибунах грохотало так, словно этот гол оказался решающим в не менее решающем матче.

И рядовое в общем-то занятие в мгновение ока превратилось в этакое "мастер-шоу" - галантное, артистичное, но имеющее мало общего с предматчевой тренировкой хоккейной команды. Тем более что классных исполнителей в "Ак Барсе" с избытком. Ковальчук приветствовал влетевшую в сетку шайбу так, будто забил победный гол в финале Олимпиады, Ковалев под общие вздохи раздавал пасы с бильярдной точностью, Каспарайтис применял против партнеров элегантные силовые приемы - и разве что только не раскланивался после их исполнения.

Спартаковские тренеры, вышедшие посмотреть на тренировку "галактикос", недоуменно пожимали плечами. Мол, что же это за шоу такое? "Завтра ведь не Матч звезд будет, - заметил наставник красно-белых Сергей Шепелев. - К чему же они готовятся?"

КАКОЙ СЕКТОР ЛУЧШЕ?

А хоккеисты "Ак Барса" словно готовились именно к такой шоу-программе. Едва занятие казанцев завершилось, как натиску звезд подверглись помещения ледовой арены. Каспарайтис, Ковальчук, Салей, Ковалев отправились на добычу билетов для тех, кто пришел на их тренировку и кто на следующий день не собирался пропускать и сам матч.

Звездам отказывать не принято. Руководители Дворца спорта принесли кучу разномастных билетов, а игроки крутили в руках схему посадочных мест. Рядили и спорили, какой сектор лучше. К утру среды на предстоящий поединок было продано чуть больше тысячи билетов. И чуть ли не половина из них досталась "барсам". Тем самым они обеспечили себе поддержку на трибунах.

А тренеры "Спартака", насмотревшись на вольготное катание гостей, устроили своим подопечным настоящие гонки на выживание. "Тяжело в учении - легко в бою!" - покрикивал Шепелев, глядя на то, как пот заливает глаза его хоккеистам. А больше всех - Федору Федорову, наконец-то вернувшемуся в строй. Впрочем, его возвращение совпало с травмой другой спартаковской надежды - Константина Кольцова. Так что оптимального состава у красно-белых не получилось и на этот раз.

ТОЧНОСТЬ - ВЕЖЛИВОСТЬ ЗВЕЗД

Если в первых рядах спартаковцев выделялся явно соскучившийся по игре Федоров, то в первых рядах "Ак Барса" был, конечно же, Илья Ковальчук. Казанские звезды жили там, где и надлежит жить звездам, - в отеле "Космос". Отправленный за ними автобус пересек шлагбаум, отделяющий Дворец спорта в Сокольниках от всего остального мира, ровно в 17.00 - из приоткрытого окна водителя как раз раздавались сигналы точного времени. Для того чтобы проехать, автобусу пришлось изрядно погудеть на площади перед ареной - хвосты к билетным кассам, появившиеся еще в обед, за два часа до первого вбрасывания, уже обрели длину и витиеватость. И из автобуса, и на предматчевую раскатку Ковальчук выходил первым - очень уж хотелось ему снова отличиться в Сокольниках. Даже несмотря на то, что теперь в отличие от игры первого круга никаких обидных для него плакатов уже не было.

А едва начался матч, как разница в классе стала резать глаза всем без исключения зрителям. "Спартак" бился и терпел, "Ак Барс" играл и творил. Достаточно отметить лишь тот факт, что первый бросок по воротам казанцев был сделан на 9-й минуте игры. Да и то он стал возможен благодаря индивидуальным действиям Федорова, протащившего шайбу из своей зоны. Брэтуэйт первый раз вступил в игру, тогда как с его визави Волкова к тому времени пот лил ручьем.

"КОВАЛЬЧУ-У-У-У-УК!"

Так трибуны встречали каждую встречу с шайбой своего недавнего кумира. Вроде бы и ничего обидного, но длинная и протяжная на все время владения шайбой буква "У" в устах зрителей звучала грозно и в то же время тоскливо.

Было отчего тосковать. Ведь "Спартак" на первых минутах напоминал российскую сборную в финале недавнего чемпионата мира среди молодежных команд - когда тряслись все. Вот только в отличие от молодежки этой заразной болезни не поддался голкипер - это и позволило завершить первый период с весьма пристойным для хозяев счетом 0:1. Наверняка Волков отразил бы и бросок Морозова - вот только он был закрыт своими и чужими игроками, находившимися перед пятачком. И после корявого в общем-то броска шайба лягушкой запрыгнула в сетку.

Но к концу первого периода хозяева наконец уняли дрожь. А во втором даже перехватили инициативу. И помог в этом красно-белым... Ковальчук. Отправленный отдыхать на две минуты, он не стерпел громовых аплодисментов и криков в свой адрес и попытался прямо со скамейки нарушителей отмахнуться клюшкой от наиболее ретивых "антипоклонников". Фанаты вовремя отскочили.

А вот "Спартак" отскакивать не стал. И в тот момент, когда Ковальчук, словно пробка из бутылки шампанского, вылетал со скамейки штрафников, усилиями Шандурова сравнял счет. Упорство встало вровень с мастерством.

ДУЭЛЬ ЗАВЕРШИЛАСЬ ВНИЧЬЮ

Как закончился второй период, так начался и третий - с настойчивых атак воодушевленных спартаковцев. На 46-й минуте последовал выход "два на одного", но Иванов попал в штангу.

Порой казалось, что звездных "барсов" вполне устраивает ничейный исход. И лишь к середине периода "зеленая" волна вновь стала раз за разом накатываться на красно-белую твердыню. И то, что рано или поздно должно было случиться, произошло в середине заключительной трети матча. С интервалом в 52 секунды Волкову дважды пришлось доставать шайбу из сетки. Сначала Зиновьев после ошибки Федорова расстрелял ворота "Спартака" после точной передачи Морозова из-за ворот, а затем Ковалев фирменным кистевым броском со средней дистанции застал врасплох голкипера хозяев.

На 55-й минуте Шинка не реализовал выход один на один с вратарем. Но расстроенный Волков подарил казанцам еще один гол после броска наудачу Зарипова из угла площадки.

"Ак Барс" взял реванш за поражение в первом круге в Сокольниках, но в очередной раз не подтвердил своих чемпионских амбиций соответствующей игрой.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- К подобным матчам всегда подхожу с определенными опасениями. Как бы не только я, но и весь наш тренерский штаб ни пытался настроить ребят, определенные проблемы с мотивацией и настроем практически всегда существуют. И разрешать эти проблемы приходится потом и кровью на льду.

Первый период оставил определенное удовлетворение - не столько от результата, сколько от показанной игры. На высоте был вратарь спартаковцев - сколько же раз он спасал свою команду?!

Огорчил тот факт, что к концу стартового периода команда как бы успокоилась, за что и была вполне справедливо наказана. А уже во втором перерыве я попросил игроков быть собраннее, поменьше играть на публику и побольше на результат. И это команде в целом удалось. Теперь можно констатировать, что с весьма неудобным для нас соперником мы сыграли достаточно успешно.

Сергей ШЕПЕЛЕВ,главный тренер "Спартака":

- У нашей команды в отличие от казанцев в подобных матчах проблем с мотивацией не бывает. Наоборот, главная проблема заключается в том, чтобы ребята не "сгорели" до игры. На этот раз удалось. И претензий у меня ни к кому нет - разве что к защитникам в тот момент, когда пропускали вторую шайбу. Всего на каких-то 10 минут одному-двум хоккеистам (видимо, Федору Федорову. - "СЭ") не хватило концентрации - в результате это стоило нам как минимум одного очка.

За третий и четвертый пропущенные голы команду упрекать нельзя. Они оказались результатом наших атак с шашками наголо в попытках отыграться - так, в принципе, можно и нужно поступать в подобных ситуациях.

ПЛЮЩЕВ УШЕЛ ИЗ "СПАРТАКА"

Вчера пост вице-президента "Спартака" покинул бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев.

- Каждый человек имеет право выбирать работу и менять ее, если она его чем-то не устраивает, - сказал Плющев корреспонденту "СЭ" Максиму ЛЕБЕДЕВУ. - На мой взгляд, "Спартак" занимает в турнирной таблице совсем не то место, которое соответствует его великой истории и традициям. А задачи, которые ставятся перед нынешней командой, могут решить слушатели вечерней школы рабочей молодежи...