Газета Спорт-Экспресс № 2 (3680) от 6 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

6 января 2005

6 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

"Сатурн" выставил на трансфер обладателя клубного рекорда - 32 гола в премьер-лиге.

Сергей РОГАЧЕВ

БЫЛ ГОТОВ К ТОМУ, ЧТО ОКАЖУСЬ ЛИШНИМ

Происходит подобное с форвардом молдавской сборной, на счету которого ровно 100 матчей за подмосковный клуб, второй год подряд. Прошлой зимой от услуг Рогачева отказался Олег Романцев, но, когда из-за травм выбыли сразу несколько игроков группы атаки, легионера вернули в команду. Впрочем, играл пропустивший в межсезонье несколько сборов из-за проблем со здоровьем нападающий нечасто и отличился в минувшем чемпионате всего дважды. Теперь, если он и будет забивать, то уже не за "Сатурн".

- О решении руководства клуба выставить меня на трансфер узнал 4 января, - сказал Рогачев корреспонденту "СЭ". - Приятного, конечно, мало, но по большому счету я был к этому морально готов. Покидаю "Сатурн" с самыми добрыми чувствами. Даже в Молдавии в одной команде так долго не выступал. Благодарен клубу за все, и обижаться мне не на что. Такова жизнь.

-Не жалеете теперь, что не сменили команду еще прошлой зимой?

- А какой смысл жалеть? Да, варианты были, но я же не оракул, чтобы предсказывать будущее. Как получилось - так получилось.

-По ходу сезона был момент, когда показалось, что ваша футбольная жизнь налаживается. Первый же ваш выход на поле после травмы ознаменовался голом в ворота "Алании".

- Во Владикавказе и впрямь испытал эмоциональный подъем. Ведь так долго восстанавливался после операции, форму набирал и сразу же забил. Но, увы, стабильного места в составе мне так и не нашлось, и в следующий раз поразить ворота сумел только в матче 28-го тура с "Зенитом".

- Регулярно забивать вы стали с тех пор, как "Сатурн" возглавил Владимир Шевчук. Два сезона подряд вы были в числе претендентов на звание лучшего бомбардира чемпионата, но после ухода Шевчука - как отрезало. Есть связь?

- Думаю, да. От доверия тренера зависит очень много, а Владимир Михайлович мне доверял. Надеюсь, и я его не подводил.

-А ведь вы могли еще поработать с Шевчуком - летом о вашем переходе в "Химки" говорили чуть ли не как о свершившемся факте.

- В какой-то момент действительно уже готовился к переезду, однако затем мне дали отбой. Почему, объяснить не могу. Не владею всей ситуацией. Хотя, не скрою, при почти полном отсутствии игровой практики вариант с "Химками" меня устраивал. Во-первых, туда я бы мог перейти на правах аренды до конца сезона. А во-вторых, хотелось играть в футбол.

-Пусть и в первом дивизионе?

- В той ситуации уровень турнира был не так важен для меня.

-А теперь при выборе новой команды будете учитывать уровень турнира, в котором она играет?

- Обязательно. Хочу играть в премьер-лиге, в клубе с высокими амбициями. Поступит ли мне такое предложение - отдельный вопрос. Все-таки при переходе надо учитывать интересы сразу нескольких сторон - и "Сатурна", с которым у меня действующий контракт, и новой команды, и мои личные.

-Карьеру хотели бы продолжить в России?

- Да. Но о конкретных вариантах пока говорить рано.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское