Газета Спорт-Экспресс № 2 (3680) от 6 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 января 2005

6 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Вчера первую тренировку на Большой спортивной арене Лужников провела пятая команда чемпионата-2004 - "Торпедо".

СЕМШОВ ПОКА НА МЕСТЕ. БУГАЕВУ ИЩУТ ЗАМЕНУ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

НЕИЗВЕСТНЫЙ ГУСЕВ

Шесть километров - такой дистанцией встретила футболистов БСА. Вчерашняя первая тренировка - кому награда, кому расплата за отпускное безделье. Молодежь трусила по полю весьма ретиво, а ветераны, как, впрочем, во всех командах мира, втихаря цыкали на нее: "Куда несетесь, неумные? Успеете еще набегаться!" Опытнейший же торпедовский доктор Анатолий Прояев, который наблюдал за происходящим с хитрым прищуром, философски заметил: "Через три дня от жалоб на ноющие мышцы хоть ватой уши затыкай. Известное дело!"

Всего занималось 28 человек. Отсутствовал один - травмированный Ровнейко, залечивающий сейчас в Минске травму, заработанную в волгоградской аренде. Зато присутствовало пять новичков. О четверых "СЭ" уже писал: это молодые эстонец Гусев, белорусы Комаровский и Дегтерев, экс-"москвич" Николаев. Пятый - 20-летний форвард Дмитрий Козлов из "Ротора".

- Посмотреть Козлова нам посоветовали агенты, - рассказал генеральный директор "Торпедо" Юрий Мишин. - А вот за остальными мы давно следили. За Николаевым в том числе, поэтому нас не смущает, что сезон в "Москве" оказался для него не самым удачным.

Трио молодых с постсоветского пространства пока абсолютно не известно российским болельщикам. Более того, об игроке эстонской молодежки Гусеве не смог сказать ничего информативного даже его маститый соотечественник Андрес Опер - не знал. Ну а Дегтерев первую торпедовскую тренировку вынужден был в силу обстоятельств проводить в ветровке "Локомотива". Что - с учетом запутанных трансферно-личностных отношений двух столичных клубов и их руководителей - выглядело довольно забавно.

ОСИПОВ ПЕРЕЖИЛ ЦУНАМИ

Перед занятием тренеры кратко напутствовали футболистов, совместив это с порцией критики в адрес Николы Йоловича, опоздавшего из отпуска на один день.

-Как же так, Коля? - спросили его корреспонденты "СЭ".

- У нас в Сербии так бывает. Мест в самолете двести, а билетов на них продают триста. Сиди потом в аэропорту, жди, считай штраф в уме - сделать все равно больше ничего нельзя.

Еще один живой отголосок отпускных катаклизмов - полузащитник Сергей Осипов, побывавший перед Новым годом там, где любому человеку на Земле сейчас меньше всего хотелось бы, - на острове Пхукет.

- Наш отель был на горе, слава богу, - рассказал Осипов. - Просыпаюсь от криков: "Цунами, цунами!" Вышел на балкон, а там... Две волны уже сошли, люди плавают, потоп, разруха. Света нет. Газа нет. Воды нет. Ночью не уснешь от мыслей соответствующих. Если батарейка разрядилась в телефоне, значит, и связи нет.

Хорошо, что на следующий день в Москву удалось улететь без проволочек.

ТРЕНЕРЫ И МЕДИКИ УЖЕ УСИЛИЛИСЬ

С завтрашнего дня тренировки "Торпедо" станут двухразовыми, беговые нагрузки увеличатся, и к ним добавится работа с мячами. 17 января команда вылетит в Турцию, где 22, 25 и 28-го числа сыграет соответственно с одесским "Черноморцем", минским МТЗ-РИПО, а также белградским ОФК (второй состав) и швейцарским "Базелем" (первый). Туда должны подъехать на просмотр два защитника и форвард из Восточной Европы. Но болгарина Стоянова среди них не будет: в какой-то момент его интересы неожиданно стали представлять сразу несколько разных агентов, от сотрудничества с которыми московский клуб одним махом отказался.

Стали известны и предварительные даты контрольных матчей на втором - испанском - сборе команды: 12, 15 и 18 февраля. О соперниках в этих встречах можно будет с уверенностью говорить позднее. Пока же упомянем об изменениях в тренерском штабе "Торпедо": в число помощников Петренко включен Александр Гостенин, выведший в минувшем сезоне "Томь" в премьер-лигу. Как подчеркнули и тот, и другой, работать в команде он будет "на данном этапе".

"Пополнение" и у медиков: Прояев сообщил, что приобретен какой-то новый и нужный медицинский аппарат. Шутка "А не на вырученные ли за Бугаева деньги?" - понимания, правда, не встретила. Но тема защитника сборной России позже все равно всплыла на свет божий - в разговоре с главным тренером "Торпедо" Сергеем Петренко.

- Большинство болельщиков расценило трансфер Бугаева в "Локомотив" как явную потерю для команды. Ровнейко серьезно травмирован, Лухвич ушел. Оборона не превратится для вас в головную боль?

- Форварды нам тоже не помешали бы. Но "головная боль" - слишком громко сказано.

-Значит, вам есть кем заменить Бугаева?

- Отвечу так: мы ищем защитника, не просто равного ему по классу, а более высокого уровня. Не нашли, подчеркиваю, а ищем.

-Ходят упорные слухи, что Семшов вот-вот окажется в "Крыльях Советов". Можете опровергнуть это или подтвердить?

- Могу сказать вам следующее: если поступит предложение, устраивающее и Семшова, и клуб, игроку не будут чиниться препятствия.

-В настоящий момент подобные предложения есть?

- На мой взгляд, предложений по поводу Семшова, устраивающих обе стороны, сейчас нет.