Газета Спорт-Экспресс № 2 (3680) от 6 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

6 января 2005

6 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

"Зенит", как и подобает недавнему участнику Кубка УЕФА, вышел из отпуска одним из последних в премьер-лиге. Вчера утром тренеры и футболисты в почти полном составе собрались на базе в Удельной после месячного отдыха.

БОРОВИЧКА ЧИНИЛ ВОДОСНАБЖЕНИЕ, А ПЕТРЖЕЛА ПОВРЕДИЛ МЕНИСК

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

НЕСПОРТИВНЫЕ ХЛОПОТЫ

Среда. 9.20. До "часа икс" - точного времени сбора команды - оставалось еще 40 минут, но оба ближайших помощника Властимила Петржелы - Владимир Боровичка и Николай Воробьев, а также начальник команды Николай Ларионов уже давно были на базе. Оба Николая недавно, как сообщал "СЭ", стали активными участниками празднования 20-летия выигрыша "Зенитом" единственных в клубной истории золотых медалей чемпионата страны. И Воробьев, и Ларионов продемонстрировали хорошую физическую форму в матче с ветеранами "Спартака". А вот Боровичка в отпуске, как признался сам чех, к мячу даже не прикасался, поддерживая необходимый тонус совсем другим способами.

- Пять декабрьских дней провел в австрийских Альпах, где мы с женой вволю покатались на лыжах. Народу там в середине месяца совсем не было - тихо, спокойно, свободно. Катайся сколько хочешь! Но слишком много домашних дел накопилось. Точнее, дачных. Ремонт нужно было сделать, потом система подачи воды испортилась. За этими хлопотами весь отпуск незаметно и пролетел, - сказал, притворно вздохнув, Боровичка и отправился знакомиться с появившимся в дверях Эриком Хагеном.

ХАГЕН - ДОРОГОЙ И МОРОЗОУСТОЙЧИВЫЙ

Самое дорогое приобретение "Зенита" - не в текущем межсезонье, а вообще в клубной истории - прибыло на базу в сопровождении агента. Для русской зимы Хаген экипирован был, прямо скажем, легковато - короткая курточка, джинсы и кожаные туфли. Но он же не бразилец, а норвежец: его морозом не испугаешь. Да и мороза-то, собственно говоря, нет: в первые январские дни температура воздуха в Петербурге в светлое время суток стабильно выше нуля.

-С каким настроением прилетели в Россию? - вопрос Хагену.

- С хорошим. Тем более что здесь теплее, чем на родине, - улыбнулся фактурный экс-защитник "Волеренги".

-Готовы к работе?

- Конечно. Только зенитовскую форму еще не успел получить.

-Чего ждете от российского этапа карьеры?

- Надеюсь сделать в "Зените" существенный шаг вперед. Хотя и минувший сезон сложился для меня вполне успешно: забил четыре гола в чемпионате Норвегии, получил приглашение в сборную. Теперь необходимо расти дальше.

-Четыре забитых мяча - отличный результат для защитника.

- Я ведь в свое время играл в полузащите. Так что навык забивать остался.

-Сколько матчей за сборную Норвегии вы успели провести?

- Три. Очень надеюсь, что и впредь меня будут стабильно привлекать в сборную. Но для этого необходимо демонстрировать сильную и стабильную игру за "Зенит". Буду стараться.

ТО СВЕТ, ТО ТЬМА

Тем временем в холле стало многолюдно: старожилы Удельной прибывали на базу один за другим. Поздоровавшись и обменявшись краткой "отпускной" информацией, они брели наверх в свои комнаты - готовиться к тренировке. Чуть обособленно держались новички - бывший хавбек "Ротора" Олег Трифонов, македонский форвард Драган Чадиковски, хорватский защитник Ивица Крижанац, а также парочка игроков обороны, прибывших на просмотр. Наиль Минибаев из "Сатурна" и Андрей Стрельцов из "Рубина" выделялись на общем фоне красной и зеленой экипировкой. Осматривались новые люди.

Тем более что на новичка зенитовская база вчера утром могла произвести весьма неоднозначное впечатление. За четыре часа, что корреспонденты "СЭ" в среду провели в Удельной, свет в главном корпусе гас... девять раз. "У нас в сумме на все коммуникации до сих пор только 80 ампер. Не хватает своего электричества. Когда все вместе включается, автоматика порой подводит", - посетовал, оправдываясь, директор базы.

"Ничего не скажешь, "хорошо" начинаем сезон", - в сердцах махнул рукой Петржела, когда свет в очередной раз погас в самый разгар первого общекомандного собрания. В итоге игрокам и тренерам пришлось перейти из зала второго этажа на третий, где планировка позволяет проникать в помещение дневному свету.

Собрание, впрочем, продолжалось недолго. За четверть часа главный тренер рассказал футболистам о том, какая работа ждет их на четырех предстоящих сборах во Франции, ОАЭ, Испании и Голландии. Затем все игроки спустились и под руководством Боровички с Воробьевым отправились в парк на первый январский кросс. А Петржела, подробно переговорив с заместителем генерального директора клуба по селекционной и трансферной работе Александром Бокием, врачом команды Михаилом Гришиным, тренером дубля Алексеем Стрепетовым (ему теперь будет помогать бывший форвард, а затем администратор "Зенита" Геннадий Попович), ответил в своем кабинете на вопросы корреспондента "СЭ".

"ЛИШНИЙ" ФУТБОЛ В ЯБЛОНЕЦЕ

-Какую часть работы в горном Фон-Раме "Зенит" посвятит лыжной подготовке?

- Лыжных тренировок будет как минимум три, а второе занятие в такие дни окажется кроссовым. Игрокам предстоит серьезно поработать над укреплением физических кондиций.

-Сколько километров футболистам придется пробегать на лыжах?

- Когда я практиковал подобные тренировки в чешских клубах, сам проходил на лыжах до тридцати километров за занятие. Понимаю, что для многих зенитовцев с непривычки такое задание окажется сложным. К команде будет прикреплен специальный лыжный инструктор, француз. Он будет дозировать нагрузки индивидуально.

-Сколько игроков планируете взять на французский сбор?

- Планировалось, что во Францию поедут примерно 30 игроков. Но сейчас состав делегации уже увеличился до 45 человек. В заказанной нами гостинице нет такого количества мест, и там уже оборудуют дополнительный номер.

-В ходе второй половины сбора во Франции, которая пройдет на равнине, в Антибе, собираетесь проводить контрольные матчи?

- Разумеется. После нескольких тренировок с мячом проведем и спарринги. Вероятно, три. 18 января сыграем с клубом третьего французского дивизиона. В этом матче, видимо, посмотрим прежде всего молодых, которым на этом сборе будет предоставлен шанс закрепиться в главной команде. На следующий день в игре с "Ниццей" на поле, конечно, выйдут наши лучшие игроки. Третий матч проведем 23 января. Затем команда отправится домой, чуть передохнет и вылетит на второй сбор, в Эмираты.

-Сколько спаррингов "Зенит" проведет в Дубае?

- Два. Причем оба раза будем играть на лучшем стадионе города. Согласно давней договоренности, встретимся со сборной Омана. И во второй игре соперник должен оказаться на таком же уровне. А затем нас ждет турнир в испанской Марбелье - интересный, но тяжелый и энергозатратный. И поскольку до начала чемпионата России к тому времени будет оставаться фактически всего месяц, мне бы очень хотелось, чтобы "Зенит" сыграл там в сильнейшем составе.

-Что произошло за время отпуска с вашим коленом?

- В футбол поиграл. Давние друзья уговорили выйти на поле в Яблонеце. Плохо размялся, вот мениск и "вылетел". Вся левая нога до сих пор болит, а в отпуске еще хуже было: даже на второй этаж забраться не мог. Сейчас врач команды настаивает на операции колена, но где ж сейчас найду на нее время? Столько работы.

Программа зенитовских тренировок на ближайшие дни подтверждает слова Петржелы. Только сегодня у игроков не будет утренней тренировки (вместо нее они с детьми отправятся в "Невский Палас" на рождественскую елку). Во все остальные дни вплоть до отъезда во Францию футболистов ждут аэробика по утрам и серьезные кроссовые нагрузки после обеда.