Газета Спорт-Экспресс № 2 (3680) от 6 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

6 января 2005

6 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Александр ТОЧИЛИН: "ПОПРОБУЮ "ВЫЖИТЬ" В РОЛИ КАПИТАНА"

Капитан "Динамо" живет жаждой реванша. Хочет вычеркнуть из жизни прошлый сезон - мягко говоря, неудачный.

- Не было в моей спортивной жизни года мучительнее, - говорит Точилин. - Хотя бы по нервным затратам. Я ведь и заключительную часть сезона-2003 пропустил из-за травмы. Потом начался дурацкий конфликт с Гжебиком. Оказался заложником ситуации. Тренер не хочет видеть в составе, клубное начальство не отпускает на сторону. Психологически страшно тяжело. Да и деградировал в дубле. В нем хорошо после травм восстанавливаться, но от постоянной игры в детский футбол многое теряешь, скорость мышления растворяется. Я даже в мистику впадать стал, начал верить в черную полосу и в беды високосного года. Руки опускались. Думал: мне это надо, биться головой о стену? Но даже в таком черном сезоне можно выделить самый черный день. Когда прочитал в "СЭ", что Точилин выставлен на трансфер. Будто по голове ударили.

-Обидно было?

- Ужасно. И незаслуженно по отношению ко мне. Я уже вещи стал собирать, чтобы в "Терек" ехать. Тут звонок из клуба: никакого "Терека", в "Динамо" грядут большие перемены. Но грозненцам я благодарен за то, что протянули руку помощи. Команда у них интересная.

-Сейчас у вас нет оснований беспокоиться за собственную судьбу в "Динамо"?

- Я не сплю спокойно. Сколько в "Динамо" новичков! Если уступлю в конкуренции, буду искать себе другую команду. Но эта ситуация честнее, чем та, в которой побывал. Когда от тебя отказываются, слова единого не говоря.

-Вас не смущает, что Романцев навсегда останется для некоторых болельщиков "Динамо" чужим, спартаковцем?

- Да, для части болельщиков "Спартак" - наш злейший враг. Но если эти болельщики хотят увидеть большие победы "Динамо", надо понять: они возможны сегодня только с Романцевым. В России мало тренеров с таким авторитетом. С ним интересно работать, и хочется, чтобы сотрудничество продолжилось дальше. Но уже тот период, который проработали вместе, - неплохая школа. Пригодится в будущем.

-Что больше всего удивляет в Романцеве?

- Простота. До этого тебе футбол преподносили как нечто сверхъестественное, как игру сложную. А у Романцева понимаешь, что игра простая. Надо только думать 90 минут, а не 10. И тогда будет легко.

-Правда, что Романцев тет-а-тет с игроками не разговаривает?

- Мы однажды говорили. Когда Романцева назначили тренером-консультантом. Но разговор не касался игровых моментов. Романцев пытался выяснить, каким образом команду выводить из психологического кризиса. Хороший получился разговор. Решили выходить на поле не как на "последний бой", а чтобы поиграть в футбол.

-Без надрыва говорили?

- Как я понял, Романцева надо сильно вывести из себя, чтобы узнать, как он может повысить голос. Такое поведение для него неприемлемо. Для меня он действительно великий тренер.

-Не он ли вас впервые приглашал в сборную России?

- Он. Олег Иванович.

-Задачу на год для себя сформулировали?

- Лично я хочу наконец-то выиграть с "Динамо" что-то серьезное. Но пока руководство официально планов не объявляло. Посмотрим на селекцию. А еще мечтаю вернуться в сборную. Даев в тридцать лет играл в ней - почему я не смогу?

-И капитаном "Динамо" остаетесь?

- Пока - да. Слишком много было у Романцева забот, чтобы заниматься этим вопросом. Возможно, до последнего сбора, на котором это обычно решается, я в роли капитана и "не доживу". После событий последнего года ни от чего не зарекаюсь. И никакой вариант не станет для меня потрясением или трагедией. Готов ко всему.