Газета Спорт-Экспресс № 2 (3680) от 6 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 января 2005

6 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Сразу после Нового года российские клубы потянулись в Турцию. Одними из первых начали сбор в этой стране динамовцы.

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ В ГОСТЯХ У ЛАРИСЫ

Юрий ГОЛЫШАК

из Лары

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ТОЛЬКО РАЗ В ГОДУ

Послепраздничная публика в аэропорту Шереметьево пытливо вглядывалась в знакомые черты лица. Романцев? Нет? А тот что-то негромко обсуждал с помощниками. И периодически отвечал на рукопожатия тех, кто вспомнил: во вторник самому титулованному футбольному тренеру России исполнился 51 год.

Разминка динамовцев в Новогорске перед выездом в аэропорт завершилась поздравлением, которое от лица товарищей озвучил капитан бело-голубых. Александр Точилин говорил пылко и предельно искренне. С приходом Романцева началась новая жизнь и у него самого, и у его команды. Наступил год больших надежд, как позже сформулирует для "СЭ" Владимир Бесчастных.

САМОЛЕТ ДЛЯ ДВОИХ

Кажется, со времен визита "Спартака" к "Реалу" не летали в одном лайнере Романцев и Андрей Тихонов. Именно тогда, на обратном пути из Мадрида в Москву, по сути, завершилась красно-белая карьера полузащитника. Все помнят как.

И вот пожалуйста - новая встреча. Правда, разминулись бывшие соратники. Тренер "Динамо" у поста таможни не задержался. Новичок "Химок" - наоборот, надолго угодив в объятия старого друга, Бесчастных.

Делегация подмосковного клуба выглядела пестро. Кто-то был облачен в костюм "Крыльев Советов", кто-то - ЦСКА, кто-то - "Спартака". А вот Тихонов был в красно-черной форме новой команды.

- Я ж не на просмотр приехал, - объяснил он. - Я игрок этой команды с двухлетним контрактом. Должен привыкать к новым цветам. Что и делаю.

ЗЛОЙ АЗАРТ КОНКУРЕНЦИИ

Толпа встречавших в аэропорту Антальи чуть гудела. Узнавая Тихонова. И Романцева - в десяти шагах поодаль. Так в Турции русских футболистов давно не встречали. Романцев же помимо прочего поражал воображение людей, давно его не видевших. Уж не говорю про сброшенные тридцать килограммов, но видели бы вы эту летящую походку. Этот азарт, который исходит от Романцева и подхватывается всеми остальными.

Азартом теперь отличаются и динамовские тренировки. Первую на турецком сборе он провел, едва команда добралась до гостиницы. Игроки были веселы и по-хорошему злы. Ног в борьбе не щадили. А как иначе. Вот-вот подъедут новенькие - бразильцы с португальцами. И неизвестно, чье место они займут. Время не теряется. Ждут в пятизвездном отеле "Лариса" и боснийца Эмира Спахича, который взят у "Шинника" в обмен на Алексея Михайлова, давно примеченного Олегом Долматовым.

АРЕСТАНТ РОМАЩЕНКО

В середине тренировки появились опоздавшие. Максима Ромащенко прямо в аэропорту забрала полиция. Выступая не так давно в турецких краях, он получил некую рабочую справку, которую, уезжая, выбросил вместо того, чтобы сдать обратно. И угодил в "черные списки". Впрочем, на улаживание конфликта бойким администраторам "Динамо" потребовался всего час.

А выпущенный на волю Ромащенко нос к носу столкнулся с только-только прилетевшим Баффуром Гьяном. Белорус и ганец вместе помчались в Лару. И принялись бегать вокруг поля.