Газета Спорт-Экспресс № 2 (3680) от 6 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 января 2005

6 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Как вчера со ссылкой на чешские средства массовой информации сообщил "СЭ", московский армеец поставил подпись под контрактом с "Челси".

Иржи ЯРОШИК

СБЫЛАСЬ МЕЧТА!

- На самом деле это не совсем так, ваши коллеги и мои соотечественники немного поспешили, - сказал вчера Иржи Ярошик в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ". - Подпись поставлю, скорее всего, в четверг утром. Хотя сути дела это не меняет - все условия обговорены, остался последний штрих.

-В чем же задержка?

- Возможен вариант, при котором я буду не арендован на полгода, как уже написали многие газеты, а сразу выкуплен у ЦСКА. Вот этот момент и обсуждается, можно сказать, прямо сейчас. Если состоится полноценный переход, тогда соглашение, видимо, будет рассчитано на два с половиной года.

-Но в любом случае вас можно поздравить с повышением. Сбылась мечта?

- Да. Кстати, именно эти слова я и сказал Евгению Гинеру. Огромное ему спасибо, что предоставил такую возможность - попробовать себя на новом уровне.

-Когда узнали об интересе к вам со стороны "Челси"?

- Мой агент позвонил почти одновременно с наступлением Нового года. Вообще-то этот звонок можно было расценить как новогодний розыгрыш, но я сразу поверил, что все всерьез. Правда, не ожидал, что события будут развиваться так стремительно.

-Знаете, что теперь вы не сможете помочь ни ЦСКА в Кубке УЕФА, ни "Челси" в Лиге чемпионов?

- Что ж, бывает. С другой стороны, в Англии помимо национального первенства есть еще два Кубка. Турниров хватит. Откровенно говоря, было тяжело расставаться с ЦСКА. Но такие предложения поступают нечасто. Возможно, один раз в жизни.

-В ЦСКА вы сразу же стали лидером, забили в первой же игре. В "Челси" так, наверное, не получится?

- Кто знает, кто знает?! То, что будет тяжелее, - точно. Однако я ничего не боюсь. Надо попробовать, а там посмотрим. У лондонцев как минимум 20 классных футболистов. Но и я не так прост! Все-таки считаю себя опытным игроком. Поборемся!

-Некоторые говорят, что с вашим переходом "Челси" сильнее не станет, а вот ЦСКА ослабнет наверняка. Согласны?

- Может быть, они и правы. Но, вполне вероятно, я еще не сказал в составе армейцев последнего слова. В том случае, как вы понимаете, если не буду выкуплен лондонцами. Вдруг не приглянусь им, не сумею себя проявить - вот в Москву и вернусь.

-Как думаете, кто в армейской команде может вас заменить?

- Во-первых, полагаю, последуют какие-то покупки. Так, по просьбе руководителей армейцев я предложил вместо себя своего партнера по сборной Чехии Романа Тыце, ныне выступающего за "Мюнхен 1860". А во-вторых, в ЦСКА есть достойные игроки. Тот же Юра Жирков вполне может сыграть в середине поля. А еще - Лайзанс, Карвалью.

-Как в ваше отсутствие оцените шансы армейцев в противостоянии с "Бенфикой"?

- Шансы есть всегда. Считаю, сейчас они 50 на 50. Надо ли говорить, что изо всех сил буду болеть за ЦСКА.

-Выходит, ваш отпуск оказался на две недели короче, чем планировался?

- Именно так. Успел побывать дома, в Чехии, но хотел еще съездить в теплые страны. Не вышло. 3 января прилетел в Лондон. Потренироваться с будущими партнерами пока не удалось: хватило времени лишь на то, чтобы пройти тщательный медосмотр и посетить встречу "Челси" с "Мидлсбро".

-Не ошибусь, если предположу, что с вратарем "синих" Петром Чехом вы все-таки успели пообщаться?

- Вы правы! Мы давно дружим - еще с тех времен, когда вместе играли в пражской "Спарте". Он страшно обрадовался, встретив меня. Очень хочет, чтобы в команде появился второй чех. И с нетерпением ждет, когда я подпишу контракт.

-С другими игроками лондонского клуба знакомы?

- Нет. Да и с английским у меня не очень. На первых порах, пока не освою язык, видимо, предстоит тесное общение лишь с Чехом и - на русском - со Смертиным. С капитаном сборной России, правда, пока не знаком, но надеюсь быстро восполнить этот пробел.

-Что вам сказал Моуринью при личной встрече?

- Что хочет использовать меня примерно в той же роли, какую я играл в ЦСКА. Моуринью произвел приятное впечатление. Серьезный молодой тренер. И совсем не звездный, как пишут про него в некоторых изданиях. Нормальный человек.

-Когда следует ждать вашего дебюта в новой команде?

- Точно не знаю. Надо еще форму набрать, потренироваться немного.

Александр МАРТАНОВ