Газета Спорт-Экспресс № 298 (3676) от 28 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 39-й тур

"СПАРТАК" БЕЗ ФЕДОРОВА ГРОМИТ СКА БЕЗ НЮЛАНДЕРА

СПАРТАК - СКА - 6:0 (2:0, 1:0, 3:0)

Голы: Новосельцев -1 (Рыбин, Семин), 10:41 (1:0 - бол.). Рыбин -1 (Ципрусс), 13:37 (2:0). Жуков - 1 (Шаламай, Самохвалов), 32:25 (3:0). Самохвалов -3 (Жуков, Шаламай), 41:51 (4:0). Рыбин -2 (Кольцов, Ципрусс), 42:53 (5:0). Зайнуллин - 3 (Радулов), 58:03 (6:0).

Вратари: Волков - Мезин (Корхонен, 41:51).

Штраф: 18 - 20 .

Большинство: 4 (1) - 8 (0).

Броски: 29 (9+11 +9) - 29 (9+9+11).

Три лучших игрока: Рыбин (Сп), Волков (Сп), Самохвалов (Сп).

Судья: Карабанов (Москва).

27 декабря. Москва. ДС "Сокольники". 1500 зрителей (4700).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Сокольников

Вторую половину матча у СКА с треском провалили все линии, нападение - в особенности. Что ж, тем более ко двору должно прийтись появление в команде забивного "бостонца" Микаэля Нюландера в начале января. Спартаковцы же словно забыли, что играют без получившего травму паха Федора Федорова и что меньше них в чемпионате забросила только "Сибирь".

ЛОКОМОТИВ - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Голы: Рахунек -1 (Антропов, Ткаченко), 4:50 (1:0 - бол.). Кознев -5 (Пиша), 23:50 (1:1). Непряев -8 (Антропов), 36:16 (2:1 - бол.). Антипов - 13 (Васильев), 41:28 (3:1). Васильев - 2, 59:53 (4:1 - мен.).

Вратари: Ламот - Салфицки.

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 7 (2) - 6 (0).

Броски: 29 (8+11+10) -19 (3+8+8).

Три лучших игрока: Антропов (Л), Ткаченко (Л), Васильев (Л).

Судья: Бутурлин (Москва).

27 декабря. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8000 зрителей (9046).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

С первых минут "Локомотив" почти не покидал зоны гостей и свое очевидное территориальное преимущество в итоге воплотил в гол.

Лишь после этого гости прибавили в скорости. А вот ярославцы словно перешли на удержание счета. Расплата за снижение активности последовала в начале второго периода. И тут хозяева по-настоящему завелись. Но реализовать свое преимущество до второго перерыва смогли лишь однажды.

Заключительная 20-минутка прошла под диктовку железнодорожников, владевших инициативой даже в меньшинстве.

СИБИРЬ - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)

Голы: Золотев - 1 (Юбин, Акимов), 07:36 (1:0). Кривченков - 3 (Климович, Субботин), 16:08 (2:0). Покотило - 1 (Гимаев), 20:55 (3:0). Семенов - 1 (Глазачев, Варламов), 28:18 (4:0 - бол.). Головин - 2 (Климович, Субботин), 36:23 (5:0). Дударев -2 (Розаков), 58:45 (6:0). Варламов -1 (Семенов, Глазачев), 59:28 (7:0).

Вратари: Симчук - Долгих.

Штраф: 12 - 8.

Большинство: 4 (1) - 6 (0).

Броски: 30 (12+10+8) - 27 (14+8+5).

Три лучших игрока: Семенов (С), Глазачев (С), Климович (С).

Судья: Феофанов (Москва).

27 декабря. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 4000 зрителей (7800).

Василий МЕРИДОНОВ

из Новосибирска

Очевидно, что у пермской молодежи, проводившей уже третий матч на непривычном для нее уровне суперлиги, не хватает сил на весь поединок. Если первый период, проигранный со счетом 0:2, гости провели вполне достойно, даже перебросав более мастеровитых оппонентов, то в дальнейшем все события происходили в основном в зоне "Молота-Прикамья". Симчуку демонстрировать свое мастерство приходилось нечасто, а уж до опасных моментов дело доходило редко.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ХИМИК - 7:2 (3:1, 2:0, 2:1).

Голы: Булянский - 1 (Хасанов), 5:58 (1:0). Вишневский - 6 (Козлов, Титов), 8:01 (1:1 - бол.). Цулыгин-5 (Заварухин), 14:50 (2:1). Озолин - 2 (Заварухин, Сидякин), 16:38 (3:1 - бол.). Заварухин - 6 (Волков, Канарейкин), 26:19 (4:1). Аншаков - 1 (Корнеев, Хлыстов), 29:13 (5:1 - мен.). Сафронов -1 (Пирош), 56:54 (5:2). Заварухин - 7 (Сидякин), 57:12 (6:2). Волков -11 (Сидякин, Цулыгин), 59:44 (7:2 - бол.).

Вратари: Николаев - Легаси (Егоров, 29:13).

Штраф: 8 - 34.

Большинство: 7 (2) - 4 (1).

Броски: 36 (8+17+11) - 21 (7+8+6).

Три лучших игрока: Заварухин (С), Сидякин (С), Булянский (С).

Судья: Поляков (Москва).

27 декабря. Уфа. Дворец спорта. 2400 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ, Александр ШАПИРО

из Уфы

Стартовый поединок в суперлиге у канадского голкипера Легаси получился неудачным. Из восьми бросков "Салавата" в первом периоде он отбил лишь пять. В перерыве тренерский штаб "Химика" замену голкипера не сделал, но спустя девять с небольшим минут после начала второго периода на льду все-таки появился Егоров.

Гостям в этот вечер явно не везло. Временами они удачно комбинировали (один только Каменский мог отличиться как минимум дважды), однако шайба упорно не шла в ворота уфимцев. А вот хозяева, напротив, явно поймали кураж.

МЕТАЛЛУРГ Нк - ЦСКА - 6:3 (2:0, 1:2, 3:1)

Голы: Хлебников - 12 (Тюрин, Лапин), 4:43 (1:0). Лапин -6 (Александров), 18:47 (2:0). Муратов - 10 (Полищук), 25:20 (3:0). Ерофеев - 5, 26:28 (3:1). Траханов - 2 (Цыплаков), 35:54 (3:2). Лапин - 7 (Тюрин, Хлебников), 41:09 (4:2). Лапин - 8 (Кутявин, Штайгер), 47:55 (5:2). Тюрин - 7 (Хлебников), 54:34 (6:2 - бол.). Жердев - 13 (Кудашов, Фролов), 58:05 (6:3).

Вратари: Шабанов (Полошков, 57:39) - Трвай (50:47 - 52:00).

Штраф: 22 - 26.

Большинство: 8 (1) - 6 (0).

Три лучших игрока: Лапин (М), Хлебников (М), Жердев (Ц).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург). 27 декабря. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов.