Газета Спорт-Экспресс № 298 (3676) от 28 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

Гол: Дафф, 30. 41 950.

"Челси" (Лондон): Чех, Паулу Феррейра, Галлас, Терри, Бридж, Лэмпард, Макелеле, Тиагу, Дафф (СМЕРТИН, 80), Гудьонсен (Дрогба, 66), Роббен (Джонсон, 90).

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Какое Рождество без футбола! И английский чемпионат, как всегда, становится неотъемлемой частью рождественско-новогодней недели на туманном Альбионе. Судя по количеству зрителей в минувшее воскресенье, болельщикам только этого и надо. Футболистам же остается смириться с немилосердным календарем и забыть о рождественских каникулах. Шутка ли: с 26 декабря по 4 января на английских стадионах пройдет сразу четыре тура!

Статистика последних лет, впрочем, не сулила "Челси" ничего праздничного. В день, когда в британских семьях принято обмениваться рождественскими подарками, "синие" не выигрывали аж с 1999 года. В прошлом году 26 декабря и вовсе стало для них сущим кошмаром - 2:4 от земляков из "Чарльтона". Да и с нынешним соперником у лондонской команды связаны не самые приятные ассоциации. Именно в Бирмингеме она впервые в нынешнем сезоне оступилась, сыграв в сентябре вничью - 0:0.

В это воскресенье ничья с лондонским клубом была для "Астон Виллы" пределом мечтаний. Команда О'Лири нынче явно не в порядке: в последних пяти матчах бирмингемцы добыли всего одно очко. "Челси", напротив, набрал просто крейсерский ход. Туром раньше лондонцы обеспечили себе неофициальный титул чемпиона первого круга и в венчающий первую половину первенства игровой день были полны решимости сохранить пятиочковую фору перед преследователем "Арсеналом".

Решимость эту сразу же обозначил Роббен. Голландец, как говорится, на ровном месте накрутил Дилейни и де ла Круса и запустил мяч в бирмингемскую штрафную. Гудьонсен подачу партнера принял, но пробить не успел - своевременно вышел из ворот Серенсен.

Тогда мало кто мог предположить, что этот момент станет для "синих" единственным в первые полчаса игры. Бирмингемцы на удивление легко сумели отодвинуть игру от своих ворот. Мяч у них, правда, по-прежнему не держался, но и лондонцы, которые подолгу плели кружевные комбинации на чужой половине, никак не могли довести дело до удара по воротам.

Гром грянул на 30-й минуте. Нерешительная атака "Виллы" захлебнулась далеко от штрафной Чеха, и Макелеле быстро перевел мяч в центральный круг Роббену. Тот в свойственной ему манере двинулся вперед, используя большой разрыв между обороной и атакой соперников. Пробежав метров сорок, Роббен откинул мяч направо следовавшему параллельным курсом Даффу. Ирландец ворвался в зону, оставленную секундой раньше защитником, и без помех пробил в ближний угол.

Забитый гол придает сил, особенно если речь идет о "Челси". Не раз и не два уже в нынешнем сезоне подопечные Жозе Моуринью включали максимальные обороты именно после первого забитого мяча. Всего через несколько минут после успеха Даффа еще одна размашистая лондонская атака едва не привела к голу. Неутомимый Тиагу, сделав очередной рейд, сильно прострелил с правого фланга, Гудьонсен остроумно пропустил мяч Роббену, которому оставалось только не попасть в мчавшегося навстречу Серенсена. Роббен и не попал в голкипера, зато попал в невесть откуда оказавшегося на линии ворот защитника.

А за две минуты до окончания первого тайма очередную воздушную дуэль в чужой штрафной выиграл Терри, как всегда, пришедший на подачу углового. Выиграть-то выиграл, но в створ ворот не попал, заставив заполненный почти под завязку "Стэмфорд Бридж" вскочить с мест вхолостую.

Похоже, во втором тайме лондонцы решили поберечь силы. Активность во вверенном Серенсену пространстве поля если и возникала, то быстро угасала. Вылазки же соперников были по-прежнему сколь редки, столь же и неопасны. Единственный полумомент, которого, впрочем, могло оказаться достаточно, чтобы потерять очки, "синие" соорудили у своих ворот сами. Чех, выходивший на рядовой навес в штрафную, столкнулся с не успевшим убраться с дороги Терри и выронил мяч. К счастью для него, ближайший к месту действия игрок "Виллы" находился на несколько метров дальше, чем ближайший защитник "синих".

Ленивое течение игры во вторые сорок пять минут отчасти оживил Дрогба. Причем даже не успев выйти на поле. Активно разминавшийся ивуариец неожиданно столкнулся с сосредоточившимся на происходящем на поле ассистентом рефери, доставив в итоге последнему несколько неприятных минут.

Когда же игра возобновилась, свой последний момент в матче получил тот, кому суждено было уступить место Дрогба. Гудьонсен грамотно открылся на линии штрафной "Виллы" и своевременно получил от Лэмпарда мяч, но в который уже раз блеснул Серенсен, успешно сыгравший на выходе. В оставшееся до финального свистка время подобие остроты у чужих ворот пытался создать лишь Роббен. Очередной стремительный проход голландца закончился опасным прострелом в штрафную, но Дрогба не сумел дотянуться до мяча.

Несмотря на не самый изысканный футбол, Моуринью после матча был доволен. Португалец сделал комплимент Дэвиду О'Лири, отметив, что внесенные им изменения в игру своей команды заставили футболистов "Челси" изрядно потрудиться:

- Мой коллега - очень хороший специалист. Замены, которые он сегодня произвел, в немалой степени усложнили нам задачу. Надо отдать должное моим игрокам - они до последних минут трудились не покладая рук и сохранили за собой три очка. Понимаю болельщиков, выражавших сегодня недовольство заменами Даффа и Роббена. Но мы были в нелегкой ситуации, а парни к тому времени выбились из сил.

После первого круга мы единолично возглавляем турнирную таблицу, и это достойная награда за проделанную работу. Но, чтобы выиграть весь чемпионат, этого явно недостаточно. Впрочем, я спокоен за свою команду - она готова к дальнейшей борьбе.

Дэвид О'Лири не остался в долгу и также счел необходимым похвалить соперника:

- Команда, которая хочет добиться серьезного успеха, непременно должна располагать хорошим вратарем и сыгранным квартетом защитников. У "Челси" есть и то, и другое, и эта команда по праву занимает верхнюю строчку в таблице.

Теперь "Челси" предстоит провести два непростых матча на выезде. Сегодня команда Жозе Моуринью сыграет в Портсмуте, а в первый день нового года "синих" ждет традиционно непростой вояж на "Энфилд" к постепенно набирающему ход "Ливерпулю".

Арсенал - Фулхэм - 2:0 (Анри, 12. Пирес, 71). 38 047.

"Арсенал" (Лондон): Альмуния, Лаурен, Коло Туре, Кэмпбелл, Клиши, Юнгберг (Фламини, 76), Фабрегас, Виейра, Пирес, Бергкамп (вам Перси, 78), Анри.

"Арсенал", отчаянно пытающийся догнать земляков из "Челси", не имеет права оступаться в домашних матчах с середняками, к которым как раз и относится "Фулхэм". Бесстрашная тактика тренера гостей Криса Коулмэна, отрядившего в нападение двух форвардов (Радзински и Коул) и одного атакующего полузащитника (Джон), плодов его команде не принесла. Хозяева играли в охотку и вышли вперед уже в начале первого тайма - голевой пас Анри, открывшемуся в чужой штрафной, отдал вернувшийся в строй Юнгберг.

Второго гола в матче "Хайбери" пришлось ждать почти час. И забит он был с той же обидной для гостей легкостью, что и первый. Пирес получил мяч в центре штрафной, подработал его под левую ногу так, словно и не было перед ним сразу трех защитников, и метров с восьми расстрелял ворота ван дер Сара, который, конечно же, не имел ни малейшего шанса отразить удар.

- Сегодня я даже не спрашивал у помощников, как развиваются события на "Стэмфорд Бридж" и "Олд Траффорд", - заявил после матча главный тренер "канониров" Арсен Венгер. - Куда больше меня волнует игра моей собственной команды.

Удовлетворение главного тренера результатом разделил и Тьерри Анри. Минувшие две недели стали для французского форварда настоящим разочарованием - ни "Золотой мяч" лучшего игрока Европы, ни первое место в опросе ФИФА, определяющем лучшего футболиста мира, французу не достались. Справедливо это или нет - решать каждому для себя. Сам Анри, который после воскресного матча сравнялся с легендарным Яном Райтом по числу забитых за "канониров" голов, имеет на этот счет свое мнение. "Признаться, я не был в курсе, что достиг сегодня результата Райта. Так или иначе, сколько бы я ни забил, похоже, некоторым этого все равно будет недостаточно", - грустно заметил он.

Манчестер Юнайтед - Болтон - 2:0 (Гиггз, 10. Скоулз, 89). 67 867.

"Манчестер Юнайтед": Кэролл, О'Ши, Фердинанд, Сильвестр, Хайнце, Криштиану Роналду (Скоулз, 69), Кин, Флетчер, Гиггз, Руни (Миллер, 84), Смит.

И вновь победу "красным дьяволам" добыли представители старой гвардии Фергюсона - Гиггз и Скоулз. Валлиец открыл счет уже на десятой минуте, отправив мяч в сетку ворот гостей в акробатическом прыжке после не очень удобной подачи Хайнце.

Скоулз же забил в излюбленной манере: точно выстрелив со средней дистанции в нижний угол ворот. Отменно проведший матч финский голкипер гостей Яскеляйнен ни в одном из этих двух эпизодов выручить свою команду не сумел.

Что же касается манчестерской молодежи, то ни Смит, ни Криштиану Роналду, ни 27-миллионный Руни не сумели сотворить у ворот финна и подобия остроты. Португалец в итоге был судьбоносным для "МЮ" образом заменен на Скоулза, а Руни запомнился лишь тем, что счастливо избежал заслуженного удаления за удар по лицу Бен Хаима. Инцидент остался не замеченным арбитром встречи, но не телекамерами. Таким образом, на руках у ФА есть все козыри, чтобы на очередном заседании рассмотреть случившийся в первом тайме инцидент и наказать в очередной раз потерявшего самообладание Руни.

Вест Бромвич - Ливерпуль - 0:5 (Риисе, 17, 83. Синама-Понголь, 51. Джеррард, 56. Луис Гарсия, 89). 27 533.

Нереализованный пенальти: Барош (Ливерпуль), 40 (вратарь).

"Ливерпуль": Дудек, Финнан (Уорнок, 70), Каррагер, Хююпя, Траоре, Нуньес, Джеррард (Хаби Алонсо, 62), Хаманн, Риисе, Синама-Понголь, Барош (Луис Гарсия, 66).

Удаление: Контра (Вест Бромвич), 39.

"Ливерпуль" одержал лишь вторую гостевую победу в сезоне. Румын Космин Контра был удален за игру рукой.

Бирмингем - Мидлсбро - 2:0 (Моррисон, 10. Хески, 45+2). 29 082.

Блэкберн - Ньюкасл - 2:2 (Дикков, 26. Тодд, 54 - Дайер, 6. Робер, 34). 29 271.

"Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн): Гивен, Тэйлор, Э. О'Брайен, Хьюз, Эллиотт (Брамбл, 60), Милнер (Бернар, 70), Дайер, Дженас, Робер, Беллами, Клюйверт (Амеоби, 46).

В девяти последних матчах "Блэкберн" семь раз сыграл вничью.

Кристал Пэлас - Портсмут - 0:1 (Примус, 69). 25 238.

Эвертон - Манчестер Сити - 2:1 (Кэйхилл, 22. Бент, 63 - Фаулер, 42). 40 530.

Удаление: Негуай (Манчестер Сити), 83.

Норвич - Тоттенхэм - 0:2 (Кин, 73. Браун, 77). 24 508.

Саутгемптон - Чарльтон - 0:0. 31 195.