Газета Спорт-Экспресс № 296 (3674) от 25 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 декабря 2004

25 декабря 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 38-й тур

НИЩЕТА - БЛЕСК - 3:7

Вчера в Перми матч "Молота-Прикамья", самой бедной команды суперлиги, с "Ак Барсом", скупившим едва ли не всех звезд НХЛ, завершился ожидаемым разгромом хозяев.

ОТ НХЛ ДО ПЕРМИ

Локаут по-пермски продолжается. Скорее всего, он - в отличие от энхаэловского разрешится в ближайшие дни, когда хоккеистам обещают начать выплачивать долги по зарплате. При этом кое-кому из опытных мастеров, которые, как уже сообщал "СЭ", не вышли на предыдущий матч клуба с "Нефтехимиком", грозит увольнение из команды. Впрочем, как показали два домашних поединка, в резерве "Молота-Прикамья" есть способные молодые игроки, которым в нынешней ситуации, наверное, и будет отдано предпочтение.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - АК БАРС - 3:7 (1:1, 0:5, 2:1)

Голы: Полыгалов - 1 (Пичкалев), 13:24 (1:0). Зиновьев - 10 (Глинка), 19:26 (1:1) . Ковалев - 3 (Ковальчук, Салей), 21:48 (1:2 - бол.). Платонов -2 (Федоров, Зарипов), 23:28 (1:3). Салей -3 (Лекавалье, Ковальчук), 24:47 (1:4). Салей -4 (Платонов, Федоров), 27:44 (1:5). Морозов - 11 (Балмин), 28:30 (1:6). Зарипов - 6 (Платонов), 54:13 (1:7). Журун -5 (Беркутов), 56:07 (2:7 - бол.). Беркутов - 1 (Журун, Карпов), 56:57 (3:7 - бол.).

Вратари: Завьялов (Долгих, 28:30) - Брэтуэйт.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 7 (2) - 5 (1).

Броски: 20 (6+8+6) - 34 (5+15+14).

Три лучших игрока: Салей (А), Платонов (А), Журун (М).

Судья: Бутурлин (Москва).

24 декабря. Пермь. УДС "Молот". 3500 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Как и во встрече с "Нефтехимиком", честь клуба в матче, названном местными болельщиками встречей принцев и нищих, вновь пришлось отстаивать хоккеистам второй команды. Действовали они на льду значительно увереннее, чем накануне, - и "Ак Барс Рейнджерс" пришлось поволноваться. Пермяки-юниоры, подбадриваемые солидной зрительской аудиторией, пришедшей посмотреть на Ковальчука и К°, даже открыли счет, едва не выиграв первый период.

Не сказать, что казанцы долго запрягали или начали встречу без огонька. Они действовали неплохо, но в концовках атак первой 20-минутки торопились и неточными бросками сводили усилия к нулю.

Все встало на свои места после перерыва, когда "Ак Барс" с каждой минутой стал увеличивать счет. Конечно, вряд ли что-то могло заставить гостей сыграть в полную силу в оставшееся время. Но и умалять заслуг мужественно сражавшейся на льду молодежи уральского клуба не стоит. Вторая и третья шайбы пермяков позволили им добиться почетного счета. При этом оба раза за взятием ворот со скамейки штрафников наблюдал... Ковальчук, удаленный на четыре минуты.

ОВАЦИЯ ДУБЛЕРАМ

В благодарность за удовольствие от интересной игры зрители устроили овацию дублерам "Молота". Пусть они и зарабатывают в десятки раз меньше казанско-энхаэловских звезд, зато заставили гостей поволноваться! А наиболее расторопные болельщики успели даже сфотографироваться с направлявшимся в раздевалку экзотическим голкипером гостей Брэтуэйтом.

Зинэтула ВИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Настраивать хоккеистов на борьбу в таких матчах очень сложно. Никаких слов не хватит. Но я должен отметить и большое старание у молодежи пермской команды. Поэтому игра получилась зрелищной.