Газета Спорт-Экспресс № 296 (3674) от 25 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

25 декабря 2004

25 декабря 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 38-й тур

13 сентября нынешнего года Яромира Ягра еще не было в России. Ни о каком "Авангарде" он, скорее всего, еще не думал. И лишь спустя несколько дней, получив из Омска предложение поиграть за команду этого города во время локаута, узнал, что "Авангард" победил в предыдущем первенстве России.

Значит, знаменитому чеху неведомы и чувства, которые испытывали действующие чемпионы 13 сентября. Когда бедный, но гордый "Спартак" в гостях не оставил камня на камне от "Авангарда", победив - 5:1.

Так почему же вчера у болельщиков, заполнивших трибуны омского СКК имени Виктора Блинова, и зрителей, собравшихся у телевизоров, создалось впечатление, что именно Ягра, как никого более, гложет вина за бесславное поражение "Авангарда" в первом круге? Что именно чех больше всех стремится смыть сентябрьский позор? Смыть в прямом смысле - своей кровью!

Как самому активному в составе хозяев, ему и перепадало в течение всего поединка больше других. Он и играл больше всех: и в численном большинстве четвертым форвардом, и в меньшинстве третьим защитником, и в равных составах, когда был главной движущей силой команды. Еще в первом периоде ему едва не оторвали губу - швы накладывали прямо во время матча. Многие ли наши звезды после такого вернулись бы на лед? И многие ли после возвращения смогли бы играть так, как от них ждут?

А вот Ягр - вернулся. И не просто доиграл матч до конца, но еще забросил шайбу и принял непосредственное участие практически во всех остальных.

Вчера в Омске Ягр дал образцово-показательный урок всей России. Не мужества, храбрости или героизма - этого и у наш их хоккеистов хватает. Вчера в Омске Ягр дал урок профессионализма высочайшей пробы.