Шабалкин

5

Судьи: Буланов (Ульяновск), Беляков (Ижевск), Чебыкин (Ставрополь).

22 декабря. Чехов. СК "Олимпийский". 500 зрителей.

Подмосковное "Динамо" одержало закономерную победу, которая, впрочем, стоила хозяевам немалых усилий, сообщает корреспондент "СЭ" Евгения СИДОРОВА. Стартовый спурт "летчиков" (12:2 после трех минут игры) заставил главного тренера динамовцев Евгения Коваленко взять тайм-аут. В принципе подобный ход событий предугадывался: почти во всех матчах сезона подопечные Олега Кима мощно проводят первую половину. "Динамо" же снова, как и в недавнем матче с питерскими одноклубниками, долгое время выступало в роли догоняющих. И вновь в подмосковном клубе нашелся лидер, который повел за собой партнеров. Если героем питерского матча стал Чарльз Корнегэй, то на этот раз почти без промаха атаковал Валерий Дайнеко. Тем не менее на большой перерыв хозяева ушли, уступая 3 очка.

Однако вторая половина прошла уже при игровом преимуществе "Динамо" (хотя гости в третьей четверти однажды оторвались на 11 очков). К тому же у самарцев снизился процент попадания с игры: в третьей и четвертой четвертях они набирали лишь по 13 очков. В то же время дуэт Дайнеко - Смит успешно пополнял свой лицевой счет. Правда, за несколько минут до конца Дайнеко покинул площадку, получив пять фолов, но к этому моменту игра была уже сделана.

"Тяжелая победа в гостях над питерским "Динамо" многих наших игроков опустошила и морально, и физически. Я ожидал, что некоторые не успеют восстановиться. К сожалению, мои ожидания оправдались. Однако после проигранной первой четверти ребята смогли собраться и выиграть матч", - сказал после игры главный тренер "Динамо" Евгений Коваленко.

ЕВРАЗ - ЛОКОМОТИВ Р - 67:82 (25:24, 17:20, 10:20, 15:18)

14

Судьи: Охрименко (Уфа), Измайлов, Говердовский (оба - Москва).

22 декабря. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 3000 зрителей.

Обе команды перед матчем понесли потери - травмы на тренировках получили Комаров и Бабичев, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ЯЧМЕНЕВ. Потери продолжились и в ходе игры. Уже в середине второй четверти лимит фолов исчерпал Соколов, по той же причине до финальной сирены не доиграли Хэрстон и Лобанов у хозяев, Густас и Нестеров - у гостей. Правда, это не сказалось на ходе матча: во второй половине ростовчане уверенно контролировали ситуацию. После встречи дебютировавший на посту главного тренера ЕВРАЗа Андрей Подковыров посетовал, что у его подопечных не было командной игры, а индивидуальные действия зачастую сводились к тому, чтобы уступить ответственность за бросок партнеру по команде.

0,0

Ближайшие матчи: 25 декабря - Динамо М - ЕВРАЗ, Университет - Химки, 26 декабря - Урал-Грейт - Динамо МО, Локомотив Р - Динамо СПб, Спартак - УНИКС, 27 декабря - ЦСКА - Локомотив Н.

Евролига ФИБА. Групповой турнир. 9-й тур

Группа D

ХАПОЭЛЬ Т-А Израиль - ДИНАМО СПб Россия - 85:96 (23:22, 17:16, 20:37, 25:21)

0

Судьи: Ламоника (Италия), Бетран (Швейцария), Краль (Босния).

22 декабря. Тель-Авив. 1500 зрителей.

Питерское "Динамо" продолжает победное шествие в турнире - в восьмом матче подопечные Дэвида Блатта одолели в Тель-Авиве местный "Хапоэль". Хозяева площадки, чье турнирное положение в отличие от российского клуба не столь безмятежно, обязаны были выигрывать. Три четверти (1-я, 2-я и 4-я) прошли с преимуществом "Хапоэля", однако "Динамо" для убедительной победы вполне хватило и одной 10-минутки. В третьем периоде гости устроили сопернику разгром, завершив его с преимуществом в 17 очков. Главными слагаемыми успеха петербуржцев стали игра под щитами (счет подборов - 42:28) и высокий процент попаданий - как со средней дистанции (23 точных броска из 37), так и из-за трехочковой дуги (8 из 20), сообщает www.fibaeurope.com.

9

10-й тур: 11 января - ПСЖ-Рэсинг (Франция) - Лариса (Греция), Ираклис (Греция) - Хапоэль Т-А, 12 января - АЕЛ (Кипр) - Химик (Украина).

Матч ДИНАМО СПб - Лавови (Сербия и Черногория), запланированный на 11 января, не состоится, поскольку сербский клуб снялся с турнира.

Евролига ULEB. 1-й групповой турнир. 8-й тур

Группа А

Сопот - Партизан - 76:68 (24:24, 20:12, 23:15, 9:17)

С: М. Миллер (19), Т. Масюлис (14).

П: Бозович (11), Авдалович (11).

Цибона - Реал - 73:58 (16:13, 21:18, 21:17, 15:10)

Ц: М. Попович (15), Жижич (14+14 подборов).

Р: Баллок (20).

Фортитудо - Олимпиакос - 94:77 (20:17, 16:18, 30:17, 28:25)

Ф: Вуянич (25).

О: Зороски (22), Постелл (20).

Группа В

Виллербанн - Сиена - 54:78 (14:27, 11:14, 9:19, 20:18)

В: Людэй (12).

С: Галанда (17).

Группа С

Улкер - Скайлайнерс - 79:60 (21:18, 19:12, 14:10, 25:20)

У: Эрдоган (17), Прашкявичюс (16).

С: К. Уильямс (18).

Панатинаикос - Уникаха - 88:69 (21:18, 18:23, 23:11, 26:17)

П: Лакович (20).

У: Рисаше (15).

Кубок ULEB. Групповой турнир. 7-й тур

Группа А

Альба (Германия) - Дебрецен (Венгрия) - 83:92 (23:26, 20:20, 18:24, 22:22)

А: М. Райт (21), Станоевич (20).

Д: Тойа (29).

ПАОК (Греция), Шарлеруа (Бельгия) - 12 очков, Альба, Будучност (Сербия и Черногория) - 11, Гравлен (Франция) - 9, Дебрецен - 8.

Группа Е

Келуш (Португалия) - Хапоэль И (Израиль) - 100:81 (19:20, 26:19, 21:16, 34:26)

К: Вик (26).

X: Фриенд (16+11 подборов).

Памеса (Испания), Варезе (Италия) - 13, Шалон (Франция) - 11, Хапоэль И - 10, Келуш - 9, Оваренше (Португалия) - 7.

Евролига. Женщины. Групповой турнир. 8-й тур

Группа А

БАЛТИЙСКАЯ ЗВЕЗДА (Россия) - Сопрон (Венгрия) - 74:84 (22:21, 27:23, 10:20, 15:20)

Б: Гуреева (14), Миронова (13), Барабанова (12), Фомина (11), Рюхина (11), Белякова (6), Савельева (5), Петрова (2).

С: Ковачевич (26).

Козачка (Украина) - Висла (Польша) - 81:65, Орши (Франция) - Летувос Телекомас (Литва) - 83:87.

Летувос Телекомас - 13 (7 игр), Брно (Чехия) - 11 (6), Сопрон, Орши - 11 (7), Висла - 10 (7), Козачка - 9 (7), Балтийская Звезда - 7 (7).

Следующий матч "Балтийская Звезда" проведет 12 января в гостях с "Летувос Телекомас".

Группа В

Валенсия (Испания) - ДИНАМО М (Россия) - 85:76 (26:29, 27:11, 22:22, 10:14)

В: Холдсклоу (20).

Д: Водичкова (27), Шакирова (20), Водопьянова (13), Рахматулина (11), Баранова (3), Демагина (2), Мабика (0), Перевозникова (0), Латышева (0).

Бурж (Франция) - Кошице (Словакия) - 82:70, Спортинг (Греция) - Трутнов (Чехия) - 70:73.

Бурж - 13 (7), Динамо М - 12 (7), Печ (Венгрия) - 11 (6), Валенсия - 11 (7), Трутнов - 9 (7), Кошице, Спортинг - 8 (7).

Следующий матч "Динамо" проведет 5 января дома против "Спортинга".

Группа С

ВБМ-СГАУ (Россия) - Парма (Италия) - 86:51 (23:11, 16:10, 25:13, 22:17)

В-С: Степанова (17), Корстин (16), Наймушина (12), Щеголева (11), Воутерс (10), Лоусон (9), Артешина (7), Саттон-Браун (4), Свупс (0), Салдина (0).

П: Сноу (13).

Шольнок (Венгрия) - Тарб (Франция) - 72:86, Войводина (Сербия и Черногория) - Дексия (Бельгия) - 75:74.

ВБМ-СГАУ - 14 (7), Гдыня (Польша) - 11 (6), Тарб - 11 (7), Дексия, Шольнок - 10 (7), Парма, Войводина - 8 (7).

Следующий матч ВБМ-СГАУ проведет 12 января в гостях с "Шольноком".

Кубок ФИБА. Женщины. Региональный раунд. Центр. Плей-офф. 1/8 финала

Первый матч. Вассербург (Германия) - ЭНЖЕ (Россия) - 86:70.

Ответный матч. ЭНЖЕ - Вассербург - 82:50. По договоренности сторон оба матча прошли в Казани.

Ответные матчи. Ружемберок (Словакия) - Шегеди (Венгрия) - 60:59 (первый матч - 69:79), УСК (Чехия) - Мишкольц (Венгрия) - 57:74 (85:61), Зала (Венгрия) - Велс (Австрия) - 74:65 (77:60), БСЕ (Венгрия) - Кроация (Хорватия) - 83:79 (87:96), ТВ 1872 (Германия) - Дорстен (Германия) - 64:68 (57:82).

Матчи НАДЕЖДА (Россия) - Госпич (Хорватия) и Шибеник (Хорватия) - Фотон (Венгрия) завершились вчера поздно вечером.

ЧЕХОВ. На спортивной базе "Чехов" завершился 18-й международный юношеский турнир памяти Александра Зинина, в котором приняли участие 12 команд юношей и девушек (возраст игроков - до 16 лет) из России, Польши, Украины, Молдавии, Турции, Хорватии и Латвии. Турнир юношей завершился победой сборной России, опередившей сверстников из Украины и Турции. У девушек главный приз также достался нашей сборной: Россия-1 опередила на пьедестале почета команды Россия-2 и Польши. Обладателями индивидуальных призов стали: самые полезные игроки - Павел Громыко (Россия-1) и Елена Павлова (Россия-1), лучшие центровые - Павел Громыко, Надежда Гришаева (Россия-1), лучшие нападающие - Николай Билим (Украина), Таисия Бовыкина (Украина), лучшие защитники - Белбой Догуш (Турция), Вероника Идчак (Польша), самые результативные игроки - Павел Громыко, Надежда Гришаева, лучшие по эффективности штрафных бросков - Павел Громыко, Агнешка Кчмшмарчик (Польша), лучшие по эффективности 3-очковых бросков - Дмитрий Артешин (Россия-1), Таисия Бовыкина, сообщает пресс-служба РФБ.