Газета Спорт-Экспресс № 292 (3670) от 21 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

Первый матч

ЛОКОМОТИВ Н - ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - 1:3 (25:13, 16:25, 21:25, 22:25)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Горюшев (ЛИ). 2. Герасимов (ЛИ). 3. Шакиров (ЛН).

19 декабря. Новосибирск. СКК "Север". 2300 зрителей.

По просьбе "Локомотива-Изумруда", который в среду проводил на Мальорке ответный матч 1/8 финала Кубка ЕКВ, игры в Новосибирске были сдвинуты на один день. Стартовый отрезок первой партии хозяева выиграли со счетом 10:0 (!) - во многом благодаря блестящим подачам поляка Янчака. Но во втором сете опытные гости успокоились и перехватили инициативу. Роли лидеров екатеринбургского клуба в этой встрече исполнили Герасимов и Горюшев.

Вторые матчи

ЛОКОМОТИВ Н - ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - 3:2 (17:25, 25:18, 25:23, 32:34, 15:8)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Шакиров (ЛН). 2. Соколов (ЛН). 3. Герасимов (ЛИ).

20 декабря. Новосибирск. СКК "Север". 2200 зрителей.

В повторной встрече сибиряки показали волейбол совершенно иного качества. Герасимов, Горюшев, Назинцев вновь сыграли на своем высоком уровне, однако хозяева превзошли соперников в желании победить. Украшением матча стал четвертый сет, в котором "Локомотив" имел пять матч-болов, а "Локомотив-Изумруд" - столько же сет-болов. Зато на тай-брейке преимущество хозяев было неоспоримым.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

НЕФТЯНИК БАШКОРТОСТАНА - БАЛТИКА - 3:2 (25:18, 26:28, 25:20, 27:29, 15:11)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Кузнецов (Н). 2. Н. Иванов (Н). 3. Игнатьев (Б).

19 декабря. Уфа. ФОК "Нефтяник Башкортостана". 800 зрителей.

С трибуны за матчем наблюдал доигровщик сборной Кубы Османи Портуондо, который в скором времени должен подписать контракт с "Нефтяником Башкортостана". Стремясь изменить рисунок игры в повторном матче, "Балтика" заявила на него в качестве либеро опытного Юрченкова. И во второй партии гости заметно добавили в стабильности на приеме. Что же до атаки, то если у "Нефтяника" на подмогу Заковоротному всегда мог прийти Романко, то у питерцев замены диагональному Нырцову не нашлось. В результате команда Вячеслава Платонова, хотя и показала неплохую игру, потерпела в чемпионате восьмое поражение подряд.

15

9-й тур, 15 - 16 января: Балтика - НОВА, Искра - Локомотив Н, Локомотив-Изумруд - Локомотив-Белогорье.

Группа Б

НЕФТЯНИК Я - СК ЛУЧ - 3:2 (16:25, 20:25, 25:18, 25:22, 15:13)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Попелка (Н). 2. Соколов (Н). 3. Латышев (Л).

19 декабря. Ярославль. СК "Атлант". 600 зрителей.

В первых двух партиях солировали Латышев и Проскурня, вышедший на игру на позиции диагонального. К тому же блок "Луча" наглухо закрывал атаки ярославских легионеров - эстонца Мересаара и чеха Попелки. Тем не менее "Нефтяник" сумел спасти, казалось бы, безнадежный матч. Отлично вошел в игру 19-летний связующий Гранкин, в третьем сете заменивший Гаркушенко. Неплохо проявил себя Новиков, также начинавший встречу на скамейке. Плюс совершенно преобразился Попелка. Несколько раз ему удались целые серии эйсов, а на тай-брейке поляк был просто неудержим.

Виктор ПОЛЯК

МГТУ - ЗСК-ГАЗПРОМ - 3:1 (25:19, 25:20, 22:25, 25:16)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Кургузов (М). 2. Кобрин (М). 3. Карпов (М).

19 декабря. Москва. СК МГТУ. 200 зрителей.