Газета Спорт-Экспресс № 290 (3668) от 18 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

18 декабря 2004

18 декабря 2004 | Гандбол

ГАНДБОЛ

В ПОЛУФИНАЛ - С ПОМОЩЬЮ УКРАИНЫ

Благодаря победе над испанками (27:24) и выигрышу украинок у сборной Сербии и Черногории (24:23) сборная России вышла в 1/2 финала чемпионата Европы. В матче с Испанией подопечные Евгения Трефилова уже на 5-й минуте повели - 4:1. Соперницы раз за разом увязали в нашей защите и уповали в основном на контратаки. К перерыву россиянки вели "+5". А могли и "+6" - если бы одновременно с сиреной точный бросок не удался Куадрадо. За 20 минут до конца встречи после успешной атаки Бодниевой преимущество россиянок стало еще более солидным - 22:15. Но следующие 10 минут испанки выиграли со счетом 8:1 и сравняли счет. После этого в течение семи (!) минут ни одной из команд не удавалось отличиться, пока затянувшуюся "сухую" серию не прервала Рвачева. В то время как россиянки не реализовали 4 семиметровых подряд и чередовали промахи из выгоднейших ситуаций с потерями, голкипер Сидорова едва ли не в одиночку билась со всей испанской шестеркой.

После того как счет стал 23:23, соперницы смогли лишь раз поразить наши ворота - это сделала Хименес за минуту до финальной сирены. Да и то - с семиметрового. Но преимущество россиянок к тому моменту составляло 3 мяча.

Во втором матче группы россиянкам нужна была победа Украины над Сербией. И на 26-й минуте преимущество украинок стало двузначным - 15:5. Однако Миланович реализовала 9 семиметровых из 9 и едва не сотворила одну из самых громких сенсаций турнира. За 7 минут до конца сербская гандболистка сравняла счет, спустя минуту она же вновь восстановила равновесие, но в концовке опыт и удача оказались на стороне украинок. Россия - в полуфинале!

После окончания этого матча корреспондент "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ позвонил в Венгрию главному тренеру нашей сборной Евгению Трефилову.

- Влетели в полуфинал на бреющем полете и на одном крыле, - сказал Трефилов в ответ на поздравления.

- Поволновались в концовке матча Украина - Сербия и Черногория?

- Классные команды тем и отличаются от тех, у кого этот класс отсутствует, что не позволяют себе провалов вроде тех, что сначала допустили мы в матче с испанками, а пару часов спустя - украинки против сербок. От таких игр бросает то жар, то в холод.

Чемпионат Европы. Женщины. 2-й групповой турнир. 3-й тур

Группа 1 (Дьор)

Испания - РОССИЯ - 24:27 (12:17)

И: Онсина (5).

Р: Ализар, Сидорова; Шипилова (1), Постнова (4), Бодниева (9), Муравьева (3), Ускова (2), Турей (3), Рвачева (3), Долгих (0), Маренникова (1), Королева (1), Паршина (0).

Украина - Сербия и Черногория - 24:23 (15:9)

0

Сегодня в 1/2 финала встречаются: Норвегия - Венгрия (19.00 по московскому времени), РОССИЯ - Дания (21.30).