17 декабря 2004 | Футбол - Лига чемпионов

Локомотив - Монако - 2:1 (Измайлов, 32. Маминов, 59 - Морьентес, 69).

Монако - Локомотив - 1:0 (Пршо, 60).

Всего: +1=0-1, мячи 2-2

Бомбардиры: Измайлов, Маминов - 1.

Лучший матч. Локомотив - Монако - 2:1. Железнодорожники блестяще опровергли расхожее мнение о том, что российские команды не умеют выигрывать в феврале. В Черкизове был полностью переигран будущий финалист Лиги чемпионов. Забей во втором тайме из выгоднейшей позиции Обиора, еще неизвестно, кто бы был в мае соперником "Порту" в финале турнира.

Сезон-04/05

2-й отборочный раунд

Нефтчи - ЦСКА - 0:0.

ЦСКА - Нефтчи - 2:0 (Гусев, 68. Вагнер Лав, 72)

3-й отборочный раунд

ЦСКА - Рейнджерс - 2:1 (Вагнер Лав, 4. Ярошик, 46 - Ново, 36).

Рейнджерс - ЦСКА - 1:1 (Томпсон, 87 - Вагнер Лав, 60).

Групповой турнир

Группа Н

Порту - ЦСКА - 0:0.

ЦСКА - ПСЖ - 2:0 (Семак, 64. Вагнер Лав, 77, с пенальти).

Челси - ЦСКА - 2:0 (Терри, 9. Гудьонсен, 45).

ЦСКА - Челси - 0:1 (Роббен, 24).

ЦСКА - Порту - 0:1 (Маккарти, 28).

ПСЖ - ЦСКА - 1:3 (Панкрат, 37 - Семак, 28, 64, 70).

Всего: +4=3-3, мячи 10-7

Бомбардиры: Семак, Вагнер - 4. Гусев, Ярошик - 1.

Лучший матч. ПСЖ - ЦСКА - 1:3. Армейцы отправились в Париж после упущенного золота первенства России и домашнего поражения от "Порту" в Лиге чемпионов. Тем неожиданнее оказались победа на "Парк де Пренс" и сама игра армейцев, которую не сломало даже удаление Шембераса в начале второго тайма. После финального свистка французские болельщики стоя аплодировали россиянам! Жаль, но красивая победа позволила ЦСКА занять лишь третье место в группе и в будущем году сыграть в Кубке УЕФА.

КУБОК УЕФА

Сезон-03/04

СПАРТАК

1/16 финала

Спартак - Мальорка - 0:3 (Это'О, 67. Тони Гонсалес, 81. Перера, 85).

Мальорка - Спартак - 0:1 (Самедов, 44).

Итого: +1=0-1, мячи 1-3

Бомбардиры: Самедов - 1.

Лучший матч. Мальорка - Спартак - 0:1. После крупного домашнего поражения "Спартака" многие посчитали, что борьба в этой паре закончена. Но на средиземноморском острове красно-белые неожиданно предстали совершенно другой командой и имели реальные шансы как минимум сравнять общий счет. Свой первый мяч в сезоне забил Самедов - одно из главных открытий 2004 года в российском футболе.

Сезон-04/05

ЗЕНИТ

Суперфунд - Зенит - 3:1 (Глидер, 17, с пенальти, 85, с пенальти. Майрлеб, 35 - Толунай, 10, в свои ворота).

Зенит - Суперфунд - 2:0 (Вьештица, 9. Кержаков, 18).

1-й раунд

Зенит - Црвена Звезда - 4:0 (Аршавин, 26, 45. Горшков, 32. Кержаков, 53).

Црвена Звезда - Зенит - 1:2 (Пантелич, 17 - Спивак, 58, с пенальти. Макаров, 84).

Групповой этап

Группа Н

Зенит - АЕК - 5:1 (Аршавин, 44. Кержаков, 48, 54, 68. Денисов, 86 - Крассас, 3).

Лилль - Зенит - 2:1 (Таффоро, 35. Муссилу, 42 - Кержаков, 39).

Зенит - Севилья - 1:1 (Аршавин, 35 - Жулиу Баптиста, 72).

Алемания - Зенит - 2:2 (Майер, 25. Бланк, 90, с пенальти - Радимов, 38, с пенальти. Горшков, 76).

Всего: +4=2-2, мячи 18-10

Бомбардиры: Кержаков - 6. Аршавин - 4. Горшков - 2. Спивак, Вьештица, Денисов, Радимов, Макаров - 1. Еще один гол соперники "Зенита" забили в свои ворота.

Лучший матч. Зенит - АЕК - 5:1. Когда греки уже на третьей минуте вышли вперед, трибуны "Петровского" притихли. Но во втором тайме аудитория зашлась от восторга. Игроки "Зенита" закрутили такую карусель на чужой половине поля, что первые "сеяные" группы, среди которых были чемпионы Европы-2004, не смогли ничего противопоставить поймавшим кураж Кержакову, Аршавину и компании.

ТЕРЕК

Терек - Лех - 1:0 (Хомуха, 90).

Лех - Терек - 0:1 (Федьков, 82).

1-й раунд

Терек - Базель - 1:1 (Федьков, 38 - Хименес, 57).

Базель - Терек - 2:0 (Росси, 11. Клебер, 88).

Всего: +2=1-1, мячи 3-3

Бомбардиры: Федьков - 2. Хомуха - 1.

Лучший матч. Лех - Терек - 0:1. Именно в Познани грозненцы обеспечили себе выход в основной раунд Кубка УЕФА, причем польский клуб был первым в истории иностранным соперником "Терека". Даже фанаты "Леха", считающиеся в Польше самыми преданными и горячими, не сумели вдохновить хозяев на то, чтобы пробить оборону подопечных Ваита Талгаева.

РУБИН

Рапид - Рубин - 0:2 (Рони, 50. Бояринцев, 64).

Рубин - Рапид - 0:3 (Глинка, 18. Кинцд, 29. Хофманн, 70).

Всего: +1=0-1, мячи 2-3

Бомбардиры: Рони, Бояринцев - 1.

Лучший матч: Рапид - Рубин - 0:2. Дебютный матч в еврокубках "Рубин" провел блестяще, обыграв на выезде искушенный в международных баталиях венский клуб. Но домашнее поражение перечеркнуло этот триумф казанцев.

ВСЕГО: +13=6-9, мячи 36-27