Газета Спорт-Экспресс № 280 (3658) от 6 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

7 декабря 2004

7 декабря 2004 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УЕФА

Союз европейских футбольных ассоциаций начал расследование обстоятельств победы греческого "Паниониоса" над тбилисским "Динамо" в очередном туре группового этапа Кубка УЕФА, сообщает сайт этой организации. Поводом для расследования послужили сообщения различных СМИ о "договорном" характере матча. Если дисциплинарное дело будет открыто, а вина клубов доказана, команды могут быть на несколько лет отстранены от участия во всех турнирах, проводимых под эгидой УЕФА.

ИСПАНИЯ

Чемпионат. 14-й тур

Барселона - Малага - 4:0 (Это'О, 24, 89. Деку, 29. Иньеста, 72). 67 226.

"Барселона": Виктор Вальдес, Беллетти, Маркес, Пуйоль (Фернандо Наварро, 85), ван Бронкхорст (Силвинью, 74), Олегер (Месси, 81), Хави, Роналдинью, Деку, Иньеста, Это'О.

Нападающий Самюэль Это'О провел 150-й матч в первом дивизионе, забив уже 66 голов.

Реал Сосьедад - Бетис - 1:0 (Ковачевич, 36). 18 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Риэсго, Луиз Алберту, Лабака, Субиаурре, КАРПИН (Уранга, 87), Аранбуру, Габилондо (Россато, 85), Микель Алонсо, Гарридо, Ковачевич (Артета, 70), Нихат.

Альбасете - Валенсия - 0:1 (Хиско, 86). 14 000.

"Валенсия": Канисарес, Фабиу Аурелиу (Бараха, 82), Марчена, Канейра, Карбони, Давид Наварро, Курро Торрес, Фьоре, Руфете, Ди Вайо (Хиско, 72), Аймар (Миста, 72).

Барселона - 35, Реал - 25 (13), Валенсия - 25, Эспаньол - 23 (13), Бетис - 21, Севилья - 21 (13), Осасуна, Депортиво - 20 (13), Атлетико, Леванте - 19 (13), Сарагоса - 18 (13), Реал Сосьедад - 18, Атлетик, Расинг - 15 (13), Вильярреал - 14 (13), Альбасете - 14, Хетафе - 13 (13), Малага - 12, Нумансия - 11 (13), Мальорка - 10 (13).

Бомбардиры: ЭТО'О (Барселона) - 12. Оливейра (Бетис), Урсаис (Атлетик) - 8. Макси (Эспаньол), Роналдо (Реал) - 7.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 16-й тур

Байер - Вольфсбург - 2:1 (Воронин, 46. Франса, 89 - Климович, 4). 22 500.

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Жуан, Новотны, Роке Жуниор, Шнайдер, Балич, Пласенте, Понте (Бирофка, 83), Бабич (Фрайер, 65), Бербатов, Воронин (Франса, 73).

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

"В этом году нам предстоят три финала - матчи с "Вольфсбургом", киевским "Динамо" и менхенгладбахской "Боруссией", - говорил накануне субботнего поединка тренер "Байера" Клаус Аугенталер, призывая подопечных на финише сезона мобилизоваться. Однако первый "финал" его команда начала на редкость вяло, за что была наказана уже на 4-й минуте. Получив право на штрафной, аргентинец Д'Алессандро с правого фланга сделал верховую передачу к воротам хозяев, а его соотечественник Климович, опередив защитников, головой переправил мяч в сетку. Будь "автомобилисты" чуть активнее, они уже в первом тайме наверняка бы решили исход матча в свою пользу. Но на свою беду гости не бросились на добивание невыразительно действовавшего "Байера", а решили сыграть на удержание минимального счета. Видимо, игроки забыли, что сражаются с соперником, который в нынешнем сезоне лучше всех в бундеслиге играет после перерыва. Достаточно сказать, что до этого матча леверкузенцы в первых таймах забили три гола, а во вторых - 22. После победы над "Вольфсбургом" эта статистика стала еще более впечатляющей.

Уже на 16-й секунде второй половины матча Андрей Воронин, приняв пас от Бербатова, переиграл голкипера гостей Йенцша и отправил мяч в ворота. Этот гол стал восьмым для украинского форварда в нынешнем чемпионате. На 73-й минуте Воронин получил повреждение и уступил место на поле бразильцу Франсе. Последний тоже доказал, что не зря ест хлеб в леверкузенском клубе. За минуту до финального свистка Пласенте, сыграв на левом фланге в "стенку" со Шнайдером, почти от лицевой линии навесил в штрафную площадь гостей, где оставленный без присмотра Франса точно пробил головой и принес своей команде столь нужные три очка. А ведь до этого гости были намного ближе к победе. "Байеру" откровенно повезло, что мяч после удара Климовича угодил в перекладину, а Брдарич с близкого расстояния попал в штангу ворот голкипера "фармацевтов" Бутта, проводившего свой 250-й матч в бундеслиге. Победный гол Франсы можно назвать счастливым стечением обстоятельств, но так или иначе "Байер" вновь выиграл второй тайм, впервые в сезоне одержав верх в двух матчах кряду "Вольфсбург" же потерпел пятое подряд поражение на выезде.

Впрочем, несмотря на удачу бразильского джокера и множество лестных слов в его адрес после окончания матча, место в атаке "Байера" по-прежнему забронировано Ворониным. Косвенно это подтвердил сам Аугенталер. "Не только забитые голы, но и стиль игры, постоянная заряженность на борьбу позволили Воронину стать важным игроком основы", - заявил тренер.

Нюрнберг - Бавария - 2:2 (Минтал, 23. Банович, с пенальти, 74 - Макай, с пенальти, 26. Зе Роберту, 60). 44 359.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Лусиу, Ковач, Салихамиджич, Харгривз, Баллак, Фрингс, Швайнштайгер (Зе Роберту, 55), Макай, Писарро (Герреро, 83).

Удаления: Вольф ("Нюрнберг"), 25. Салихамиджич, 71.

В 170-м по счету баварском дерби мюнхенцы явно превосходили хозяев: команда Феликса Магата владела мячом 62 процента времени, подала 12 угловых (футболисты "Нюрнберга" - лишь один) и чаще била по воротам (соотношение ударов - 17:9 в пользу гостей). Однако увезти желанные три очка "Бавария" так и не смогла. Не помогло команде и то, что в течение 46 минут она играла в большинстве.

Фрайбург - Вердер - 0:6 (Клозе, 20, 23. Харистеас, 29, 58, 87. Мику, 63). 24 500.

"Вердер" (Бремен): Райнке, Пасанен, Бауманн, Исмаэль (Юмит Давала, 74), Столтери, Йенсен, Эрнст (Лагерблом, 69), Боровски, Мику (Маньин, 65), Харистеас, Клозе.

"Фрайбург" стремительно катится в пропасть - в 12 последних поединках команда проиграла уже в 11-й раз. "Вердер" на редкость легко разобрался с попавшим в глубокий кризис соперником. Отличился вышедший с самого начала матча вместо хорвата Класнича (у него травма плеча) грек Харистеас, который впервые в составе бременцев сделал хет-трик. У проигравших все 90 минут провел грузинский форвард Александр Иашвили. Его соотечественник и одноклубник Леван Цкитишвили на 66-й минуте уступ ил место на поле Бернеру.

Штутгарт - Бохум - 5:2 (Калла, в свои ворота, 5. Кураньи, 23, 81. Глеб, 68. Майсснер, 75 - Эду, 33. Мальтриц, 59). 35 000.

"Штутгарт": Хильдебранд, Хинкель (Гербер, 86). Штранцль, Баббель, Лам, Сольдо, Майсснер, Глеб, Тифферт (Хельдт, 74), Какау (Гомес, 83), Кураньи.

Лучшим у хозяев стал белорусский хавбек Александр Глеб. Он не только хорошим ударом из-за пределов штрафной площади забил переломный в игре третий гол, но и выиграл в матче 73 процента единоборств. Кроме того, Глеб на протяжении всей встречи радовал болельщиков фирменным дриблингом и точными передачами. После этого успеха штутгартцы отстают от "Баварии", с которой встретятся 11 декабря, всего на три очка.

Арминия - Ганза - 1:1 (Овомойела, 64 - ди Сальво, 52). 21 337.

Герта - Боруссия М - 6:0 (Рейна, 38. Рафаэль, 54. Мадлунг, 62. Баштюрк, 71, 78. Марселинью, с пенальти, 81). 40 094.

Гамбург - Ганновер - 0:2 (Черундоло, 19. Штендель, 59). 50 454.

Приход в "Ганновер" в начале сезона из "Байера" менеджера Ильи Кенцига (напомним, что его мама - москвичка) самым лучшим образом сказался на команде. Гости, выиграв в первом круге восемь матчей, повторили клубный рекорд сезона-64/65 и занимают теперь четвертую строчку в турнирной таблице бундеслиги. В составе победителей не выступал россиянин Владимир Бут, а у хозяев не играл белорус Вячеслав Глеб.

Матчи "Кайзерслаутерн" "Майнц" и "Боруссия" Д - "Шальке" состоялись вчера вечером.

10

Бомбардиры: МИНТАЛ (Нюрнберг) - 13. Клозе (Вердер), Бакли (Арминия) - 10. Нойвилль (Боруссия М), Марселинью (Герта) - 9. Воронин (Байер) - 8.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 17-го тура

Монако - Ренн - 2:0. Кан - Марсель - 2:3. Аяччо - Лион - 1:1. Истр - Бастия - 1:0. Ланс - Метц - 2:0. Нант - Ницца - 0:1. Сент-Этьен - Тулуза - 0:0. Страсбур - Сошо - 0:0.

12

Бомбардиры: ПАЖИС (Страсбур), ФРАЙ (Ренн), КАЛЛОН (Монако), ЛУКАС ПАРРЕЙРА (Аяччо) - 7.

ТУРНИР ЧЕТЫРЕХ

Матч за 3-е место

Бахрейн - Латвия - 2:2, пенальти - 4:2.

Латвия: Романов, Жаворонков, Смирнов, Закрешевский, Кораблев, Вишняков (Бланк, 82), Мороз, Колесниченко, Михальчук (Семенов, 46), Рубин, Римкус (Калныньш, 64). Голы у латвийцев забили Колесниченко (с пенальти) и Закрешевский.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ОАЭ - Кувейт - 1:1 (Сайд, 26 - Аль-Фахад, 80).

УКРАИНА

Чемпионат. Матч 15-го тура

Кривбасс - Динамо - 0:2 (Гавранчич, 6. Гусев, 30).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Гавранчич, Федоров, Родолфо (Белькевич, 62), Эль-Каддури, Гиоане, Гусин, Гусев, Диого Ринкон (Несмачный, 84), Шацких, Верпаковский (Чернат, 67). 12 000.

После того как в пятницу вечером погодные условия помешали динамовскому чартеру своевременно приземлиться в Кривом Роге, футболисты столичной команды впервые в истории украинских чемпионатов отправились на выездной матч поездом, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Ночь, проведенная в непривычном виде транспорта, лишь раззадорила игроков. Киевляне уверенно обыграли неудобного для себя соперника и по крайней мере до 10 декабря (в этот день состоится перенесенный матч 15-го тура "Ильичевец" - "Шахтер") возглавили турнирную таблицу.

Остальные матчи тура состоялись вчера вечером.

Динамо К - 38, Шахтер - 36 (14), Металлург Д - 32 (14)...

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. 15-й тур

ЖБА - Андерлехт - 0:1.

Олег Ящук отыграл за гостей весь матч.

Ла Лувьер - Гент - 0:1. Мукрон - Серкль Брюгге - 6:0. Брюгге - Берген - 3:1. Генк - Льерс - 3:0. Вестерло - Сент-Труйден - 2:1.

Брюгге - 41, Андерлехт - 34, Гент - 28, Генк - 27, Ла Лувьер - 26, Шарлеруа - 26 (14), Стандард - 23 (14), Льерс - 21, Вестерло, Серкль Брюгге - 20, ЖБА - 19, Локерен - 19 (14), Мукрон - 18, Беверен - 16 (14), Сент-Труйден - 15, Брюссель - 8 (14), Берген - 6, Остенде - 5 (14).

Бомбардиры: БАЛАБАН (Брюгге) - 9. Каду (ЖБА) - 8.

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 15-го тура

ПСВ - Де Графсхап - 4:0

ПСВ (Эйндховен): Гомес, Оэйер (Фехер, 78), Алекс, Баума, Ли Юн Пе, ван Боммел, Коку, Фогель, Пак Чжи Сун, Сибон (Бисли, 76), Фарфан (Фонлантен, 83).

Эйндховенцы установили новый рекорд чемпионатов страны, продлив сухую серию до 1110 минут. Предыдущий лучший результат - 1082 минуты - был показан "Аяксом" в 1971 году.

РКС - Аякс - 1:2

"Аякс" (Амстердам): Вонк, Трабельси, Эскюде, Грыгера, Максуэлл, Галасек, ван дер Варт (Н. де Йонг, 80), Снейдер, Росалес, Анастасиу (Бабел, 62), Бухари (Митя, 75).

Команда Эрвина Кумана не сумела отобрать очки у подопечных его брата Роналда.

Рода - Гронинген - 5:1

Два гола на счету экс-киевлянина Ласло Боднара.

Твенте - Ден Босх - 4:0

Дмитрий Шуков забил один мяч и был заменен на 57-й минуте.

РБС - НАК - 0:0

ПСВ - 41, A3 - 33 (14), Аякс - 31, Фейеноорд - 27, Утрехт, Херенвен - 24 (14), НАК - 24, Витесс - 21 (14), Виллем II - 20 (14), Рода - 20, Гронинген - 19, Твенте - 17, РКС - 15, НЕК - 14 (14), АДО Ден Хаг - 11 (14), Ден Босх - 9, РБС - 8, Де Графсхап - 5.

Бомбардиры: КЕЙТ - 12. С. Калу (оба - Фейеноорд), Хюнтелар (Херенвен) - 9.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 13-го тура

Порту - Бейра Map - 0:1 (Бету, 38).

"Порту": Нуну, Рикарду Кошта (Манише, 46), Педру Эмануэл, Пепе, Арейяш, Босингва, Коштинья, Карлус Алберту (Дерлей, 60), Диегу, Рикарду Куарежма, Поштига (Угу Алмейда, 46).

Удаление: Бету (Бейра Map), 79.

Гимарайнш - Белененсеш - 1:0. Насионал - Лейрия - 0:3.

Порту - 25, Боавишта - 23 (12), Бенфика, Брага - 22 (12), Спортинг - 21 (12)...

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 17-й тур

Селтик - Хайберниан - 2:1

"Селтик" (Глазго): Хедман, Макнамара, Бальде, Варга, Валгарен, Макгиди, Петров (Камара, 49), Леннон, Томпсон, Хартсон, Саттон.

Оба гола хозяев на счету Хартсона.

Хартс - Данфермлайн - 3:0. Абердин - Килмарнок - 3:2. Данди Юнайтед - Мотеруэлл - 0:1. Ливингстон - Данди - 1:0.

Селтик - 41, Рейнджерс - 39 (16), Абердин - 34, Хайберниан - 27, Хартс, Мотеруэлл - 26, Килмарнок - 20, Данфермлайн - 16, Ливингстон - 15, Инвернесс - 13 (16), Данди - 13, Данди Юнайтед - 12.

Бомбардиры: ХАРТСОН (Селтик) - 15. Ново (Рейнджерс) - 11.

АВСТРИЯ

ЧЕРЧЕСОВУ ПРЕДЛОЖЕН МНОГОЛЕТНИЙ КОНТРАКТ

Чемпионат. 20-й тур

Штурм - Тироль - 0:0

Несмотря на итоговые нули, игра получилась на редкость драматичной, с обилием голевых моментов. Именно после этой встречи президент "Тироля" предложил Станиславу Черчесову подписать долгосрочный контракт с клубом. В свою очередь, президент "Куфштайна", где прежде работал российский тренер, признал, что для региональной лиги Черчесов слишком хорош, а потому надежд на его возвращение в команду нет, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

Аустрия - Зальцбург - 3:1. Маттерсбург - ГАК - 3:1. Адмира - Брегенц - 0:1.

Аустрия - 42, Рапид - 41 (19), Суперфунд - 37 (19), ГАК - 31, Тироль - 25...

БЕЛОРУССИЯ

На заседании исполкома Белорусской федерации футбола было принято решение с 2005 года ввести лимит на легионеров. Теперь команды высшей лиги могут заявить на сезон не более восьми иностранных футболистов. При этом в стартовый протокол можно вносить фамилии не более пяти легионеров, а одновременно на поле имеют право находиться не более трех. Представители федерации считают, что ограничение уменьшит поток игроков низкой квалификации и даст возможность проявить себя молодым выпускникам белорусских футбольных школ, передает специально для "СЭ" Александр ТОМИН.