Судьи: Дадугин (Москва), Буланов (Ульяновск), Стрельцов (Москва).

4 декабря. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 3500 зрителей.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

План быстрого оформления американцу Дэвину Дэвису и египтянину Самиру Гоуде соответственно испанского и российского паспортов так и остался нереализованным, что поставило в сложное положение главного тренера "Динамо" Дэвида Блатта. Для борьбы за медали скамейка запасных у питерской команды коротковата: стоит хотя бы одному из семи-восьми ведущих игроков получить травму, как начинаются проблемы. Именно так было в поединке с "Химками": хозяевам площадки явно не хватало потянувшего мышцу основного разыгрывающего Эдуардо Коты.

Можно сказать, что в субботнем матче защиты у динамовцев не было вообще. К удовольствию болельщиков, на площадке царил атакующий баскетбол - уже к большому перерыву обе команды набрали по 50 очков, а вторая половина матча получилась еще результативнее! Атаками гостей умело дирижировал многоопытный Василий Карасев, который к тому же успевал сам метко бросать по кольцу: четыре 3-очковых - четыре попадания. Вышедшему же в стартовой пятерке "Динамо" юному Драмиру Зибирову роль лидера-плеймейкера пока явно не под силу. Менее заметен, чем обычно, был Владимир Веремеенко. А игра новобранца команды Дэвида Блютенталя оставила, мягко говоря, неоднозначное впечатление. С одной стороны, он забросил все три трехочковых, с другой - особо не утруждал себя в защите и совершил три потери.

Снайперской активности Келли Маккарти, которого поддерживали Йон Стефанссон и Огнен Ашкрабич, хватило для того, чтобы разменять рубеж 100 очков, но оказалось недостаточно для победы. "Химки" в атаке выглядели не менее агрессивно, да к тому же усилиями Михаила Соловьева, Дениса Ершова и Оскара Торреса (7 подборов) выиграли борьбу под щитами. Так что решающий рывок гостей в заключительной четверти выглядел вполне логичным.

ЛОКОМОТИВ Н - УНИКС - 96:103 (25:22, 21:28, 17:21, 33:32)

0

Судьи: Махлин (Санкт-Петербург), Колычев, Говердовский (оба - Москва).

4 декабря. Новосибирск. СК "Первомайский". 1500 зрителей.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новосибирска

Несмотря на очередное поражение, главный тренер "Локомотива" Сергей Бабков заявил, что доволен командой. После того как новосибирцы расторгли контракт с сенегальским центровым Диа Шейхом Я Я (американский защитник Нотри покинул клуб чуть раньше), в распоряжении тренеров "Локо" остались только российские баскетболисты, но играть хуже железнодорожники не стали. По мнению Бабкова, уход иностранцев, под которых раньше наигрывались почти все взаимодействия, только сплотил команду.

В первой половине ни одной из команд не удавалось уйти в отрыв: максимальное преимущество "Локомотива" составило 4 очка, а УНИКС один раз - на 3-й минуте - имел "+5". Правда, на исходе третьего периода гости сумели создать задел посолиднее - 69:58 после попадания Самойленко. Однако за три с небольшим минуты точный трехочковый Пенкина вернул все на круги своя - 83:83. Лишь когда к Грезину, быстро получившему пять фолов, на скамейке присоединились Севастьянов и Макшанцев, казанцы совершили решающий рывок - 93:83.

ЦСК ВВС-САМАРА - УНИВЕРСИТЕТ - 81:79 (20:18, 25:20, 19:19, 17:22)

0

Судьи: Горшков (Иваново), Путенко (Санкт-Петербург), Михайлов (Москва).

4 декабря. Самара. ДС ЦСК ВВС. 800 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

За пять секунд до конца матча при ничейном счете Ярослав Стрелкин забил 14-й трехочковый самарской команды в этой игре - 81:78. Через две секунды гости получили право на штрафные. Ненад Джорич забросил первый мяч и умышленно смазал второй бросок, но все три остававшиеся до финальной сирены секунды соперники истратили на борьбу за отскок. Битва между аутсайдерами суперлиги завершилась в пользу ЦСК ВВС. Впрочем, еще в середине третьей четверти в победе хозяев мало кто сомневался - они вели с перевесом в 14 очков. Однако отменная игра Джорича позволила "Университету" организовать напряженную концовку, в которой волжане допустили чуть меньше ошибок.

- Я предупреждал игроков: главная опасность будет исходить от снайперов самарской команды. К сожалению, уберечься от большого количества трехочковых попаданий нам все равно не удалось, - посетовал после матча главный тренер "Университета" Сергей Ольхов.

- Я хорошо знаю Ольхова - еще в 80-е он играл у меня в алма-атинском СКА, - рассказал наставник "ЦСК ВВС-Самары" Олег Ким. - Не сомневаюсь, что ему удастся создать в Сургуте сильную, боевую команду. Но для этого требуется время.

УРАЛ-ГРЕЙТ - ЕВРАЗ - 102:93 (26:25, 24:23, 25:26, 27:19)

2

Судьи: Хлопиков (Москва), Фомин (Смоленск), Чебыкин (Ставрополь).

5 декабря. Пермь. УДС "Молот". 4500 зрителей.

ЕВРАЗ, неделю назад более 30 минут на равных боровшийся в Казани с УНИКСом, приехал в Пермь с мыслями о победе. Учитывая отсутствие в составе "Урал-Грейта" Големаца и не слишком убедительный дебют в последнем матче Евролиги ФИБА нового разыгрывающего пермяков Блэнда, шансы гостей на успех выглядели вполне реальными. Однако начало матча осталось за подопечными Сергея Белова. В первые 5 минут ЕВРАЗ ничего не смог поделать с Хоскином (всего за матч - 13 попаданий с игры из 16 и 15 подборов), а сын главного тренера "Урал-Грейта" Александр Белов забросил два трехочковых - 23:12.

Затем в составе ЕВРАЗа нашелся свой Хоскин - хорватский центровой Тарле, который в итоге показал почти такую же статистику, что и американский легионер "Урал-Грейта": броски с игры - 13 из 16, подборы - 11. Существенную помощь Тарле оказывали Землич и Манихин. В итоге ЕВРАЗ не только догнал соперника, но в третьей четверти даже вышел вперед - 60:54.

И все-таки последнее слово осталось за хозяевами. Трехочковый Сасона в первой же атаке заключительного периода дал старт мощному рывку "Урал-Грейта" - 16:7 и 91:81 за 5 минут до конца. Этого оказалось вполне достаточно для победы. Бразилец Фильо еще попытался устроить погоню, но в решающие моменты сам же совершил несколько ошибок.