Газета Спорт-Экспресс № 280 (3658) от 6 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

7 декабря 2004

7 декабря 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 34-й тур

АВАНГАРД - АК БАРС - 5:4 (1:3, 2:1, 2:0)

Голы: Быков - 2 (Епанчинцев, Ричардс), 5:21 (0:1 - бол.). Лекавалье - 1 (Салей), 10:59 (0:2). Архипов - 5 (Ячменев, Ковалев), 15:32 (0:3). Ягр - 5 (Гуськов, Калюжный), 17:32 (1:3 - бол.). Курьянов - 3 (Пережогин, Назаров), 23:13 (2:3). Хацей - 4 (Коваленко), 31:46 (3:3 - мен.). Федоров - 3 (Епанчинцев), 33:00 (3:4). Пережогин - 4 (Гусев), 49:32 (4:4). Гуськов - 4 (Беднар, Ягр), 56:47 (5:4).

"Авангард": Соколов. Гуськов - Рябыкин, Затонский - Прокопьев - Сушинский. Твердовский - Никитин, Беднар - Калюжный - Ягр. Гусев - Панов, Субботин - Хацей - Коваленко. Назаров - Курьянов - Пережогин.

"Ак Барс": Хабибулин (59:35). Балмин - Прошкин, Морозов - Ричардс - Ковалев. Салей - Денисов, Епанчинцев - Лекавалье - Федоров. Быков - Каспарайтис, Зарипов - Архипов - Ячменев. Климентьев. Платонов - Антропов - Лисин.

Штраф: 51 - 73.

Большинство: 9 (1) - 8 (1).

Броски: 26 (5+13+8) - 28 (14+7+7).

Три лучших игрока: Ягр (Ав), Лекавалье (Ак), Гуськов (Ав).

Судья: Буланов (Москва).

4 декабря. Омск. СКК им. В. Блинова. 5500 (5500).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Омска

СКОЛЬКО ЗВЕЗД ПОЛОЖЕНО "СБОРНОЙ МИРА"?

Первым, кто встретился спецкорам "СЭ", направлявшимся к ледовой арене, был вратарь "Ак Барса" Николай Хабибулин. Оказалось, казанцы остановились в той же - хоть и пристойной, но отнюдь не пятизвездной - гостинице "Турист", что и мы. "А что, разве в Омске есть гостиницы приличнее этой?" - скептически усмехнулся голкипер в ответ на наш вопрос, почему самый богатый в России клуб не выбрал в качестве пристанища отель пошикарнее.

У гостиницы уже стоял автобус с надписью "Омские ястребы" на борту, а возле него - вся казанская команда, выдыхающая в морозный сибирский воздух клубы пара. Лекавалье, спрятавший лицо за капюшоном своей куртки, выглядел расстроенным: "В Воскресенске точно забил гол - видел, как шайба пересекла линию ворот. Но разве мог судья разобраться в эпизоде, если в момент броска находился где-то в районе круга вбрасывания, а телекамер за воротами нет?" Знал бы в тот момент Лекавалье, что предстоит пережить ему и его партнерам через четыре часа, о подмосковном казусе наверняка и не вспомнил бы.

ЛЕКАВАЛЬЕ СНОВА В ЦЕНТРЕ, КОВАЛЕВ ОПЯТЬ В ШТРАФБАТЕ

По прибытии в СКК имени Виктора Блинова выяснилось, что самому Лекавалье впервые в России предстоит сыграть на привычном для него месте центрфорварда. Епанчинцева Зинэтула Билялетдинов передвинул на край, а вместо отправленного в запас Ковальчука добавил в их звено Федорова. Что касается чемпионов из Омска, то единственными изменениями в их составе стали возвращение в основной состав Назарова и в ворота - Соколова.

Главный судья матча Буланов быстро дал понять, что не собирается оставаться на льду теневой фигурой. Едва истекла первая минута, как московский арбитр зафиксировал у Ковалева зацеп Ягра. Казанский форвард, нелестно высказавшийся о судействе в интервью "СЭ" еще после матча с "Динамо" недельной давности, чересчур рьяно поделился с Булановым своим мнением и на сей раз, за что отправился отбывать сразу 12 минут штрафа.

Впрочем, несмотря на столь обескураживающее для гостей начало, стартовый период прошел полностью под их диктовку. Обозленная из-за двух подряд поражений "сборная мира" обрушила на омичей шквал атак и к 16-й минуте, забросив три безответные шайбы, казалось, решила судьбу матча. Особенно хорош был гол Лекавалье, поразившего незащищенный угол ворот, лежа на боку! Впрочем, к перерыву некое подобие интриги все же вернулось - этому поспособствовал Ягр, эффектно реализовавший численное преимущество.

МАТЧ ДЛЯ ВИДЕОКОЛЛЕКЦИИ

Второй период начался так стремительно, что закрались сомнения: а не нон-стоп ли дают сегодня? На 23-й секунде один на один с голкипером убежал Затонский, спустя 12 секунд бросил в перекладину Ягр. А вскоре хозяева разыграли красивую комбинацию, завершившуюся голом Курьянова.

Почти тут же выплеснул эмоции и Ягр: что это такое, мол, бросаю, а мою клюшку держат! Да еще как - двумя руками! И нет удаления! Возмущался великий чех неподдельно.

Парочку Ричардс - Рябыкин, устроившую мини-потасовку (причем канадец успел даже краги сбросить), отправили на скамейку штрафников - первого на 14, второго на 6 минут. Но "Авангард" уже трудно было остановить, и Хацей отличился в меньшинстве. Впрочем, счет 3:3 держался недолго: пример сидевшему в VIP-ложе Ковальчуку подал игравший на его месте Федоров, и казанцы вновь вышли вперед. В последний раз в этом матче.

Гуськов, попав на скамейку штрафников, от злости стал колотить клюшкой о заградительное стекло. А далее произошла та самая знаменитая сцена, приведшая к равенству в счете - 4:4. Главные ее действующие лица Назаров и Каспарайтис получили по 25 минут штрафа. Первый - оптом, второй - частями по 5 и 20. Все как в регламенте, чтобы отличаться хотя бы сроками дисквалификации.

Поскандалить с арбитрами успел еще и Лекавалье. А вот отсидевший свое Гуськов совладал-таки с нервами, и его гол теперь как раритет. "Авангард" победил. В таком матче! И пусть кто-то смотрел его в записи, а кто-то - вживую, но всеобщее восхищение не отнять. Неужели скоро, потеряв все это, мы оценим то, что нам дал локаут? А конкретно - игру "Авангард" - "Ак Барс", которая, пусть и без Ковальчука, едва ли кем-то из очевидцев забудется. Сколько бы лет ни прошло.