Газета Спорт-Экспресс № 280 (3658) от 6 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

6 декабря 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 34-й тур

НА ЗАВИСТЬ НХЛ!

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

У каждого, кто любит спорт, есть своя коллекция матчей "золотого запаса". Матчей, побывав на которых не забудешь их каждую мелочь всю оставшуюся жизнь. У меня, признаюсь, среди таких был ответный футбольный четвертьфинальный поединок Кубка кубков-98 "Локомотив" - АЕК с чудо-голом Игоря Чугайнова на 94-й минуте, выведший железнодорожников в полуфинал. Еще - фантастический Матч звезд НБА-2003 в Атланте, последний в карьере величайшего баскетболиста всех времен Майкла Джордана, закончившийся во втором овертайме победным для сборной "Запада" броском Коби Брайанта. И еще - хоккейная встреча недавнего Кубка мира США - Россия в Сент-Поле, в котором наша сборная, показав прекрасную игру и перебросав американцев - 45 - 21, победила - 3:1.

В минувшую субботу к этому списку добавился омский матч "Авангард" - "Ак Барс". Каждый, кто побывал в тот вечер в СКК имени Виктора Блинова, чувствует себя счастливчиком. Те, кто хотя бы смотрел игру по телевизору, смертельно завидуют тем, кто наблюдал за шоу с трибун. Людям, не видевшим этого спектакля вовсе, остается только посочувствовать.

Удивительную фразу сказал мне во втором перерыве Майкл Фарбер - известный журналист из Sports Illustrated, прилетевший в Россию вместе с Лекавалье и Ричардсом. "За право посмотреть такой матч я бы заплатил свои деньги", - покачивая головой, заметил один из лучших авторов самого популярного в мире спортивного журнала. Такие слова о встрече третьей и десятой команд российской суперлиги из уст человека, освещавшего тринадцать Олимпиад, причем не за свои деньги, а за казенные, согласитесь, дорогого стоят.

Под стать Фарберу уже после матча высказался и Дэйв Бидини - канадский режиссер, приехавший в нашу страну снимать документальный фильм "Хоккейный кочевник в России". "Если бы Канада видела это зрелище, наши фанаты бросались бы к телеэкранам перед трансляциями игр суперлиги также, как делают это перед поединками "Торонто" с "Монреалем", - заявил ошеломленный Бидини, сдвинув на затылок свой немыслимый котелок и отирая со лба выступившие от напряжения капли пота.

Подозреваю, что субботний матч в Омске пополнил "золотой запас" и у наших заокеанских гостей. А ведь когда за два часа до игры официально подтвердились появившиеся накануне слухи о неучастии в ней Ильи Ковальчука, всем казалось, что главная интрига матча умерла, не успев родиться. И поединок этот вряд ли встанет в один ряд с недавними матчами ЦСКА - "Авангард" и "Ак Барс" - "Динамо". В реальности битва "ястребов" с "барсами" превзошла оба вышеупомянутых матча, вместе взятых, даже без 71-го номера казанцев.

У настоящего хоккейного шедевра немало составляющих, и в субботу все они сплелись воедино, подарив России настоящий супертриллер. Во-первых, нужна атмосфера, а уж ее сибирские болельщики, битком забившие омский СКК, поверьте, обеспечили сполна. Во-вторых, нужны звезды. Перечислять в сотый раз имена известных всему миру хоккеистов "Авангарда" и "Ак Барса", полагаю, нет нужды. В-третьих, совершенно необходим максимально закрученный сюжет. Не просто волевая, а волевая в кубе победа хозяев - чем не подходящий сценарий? В-четвертых, нужна страсть самих участников. О чем, как не о плещущих через край эмоциях, свидетельствуют 124 минуты суммарного штрафного времени? В-пятых, нужно побольше голов, хороших и разных. Девять заброшенных шайб, среди которых голы-красавцы в исполнении Ягра, Лекавалье и Архипова, - разве недостаточно? В-шестых, как ни парадоксально, не лишним бывает и скандал. Допускаю, что чудачества арбитра Буланова неоднократно заставляли болельщиков из Татарии рвать на себе волосы, но для нейтрального наблюдателя (коих все-таки большинство) загадочная история с четвертым голом "Авангарда", полагаю, лишь сгустила краски и без того невероятной сюжетной линии.

Как же отрадно, что матч, которого омские болельщики ждали с огромным нетерпением, не просто оправдал, а превзошел самые смелые их мечты! Опустошенные кассы закрылись за пять дней до игры, и я своими глазами видел человека, заплатившего спекулянту за билет 2300 (!) рублей. Но и этот безумец, уверен, никогда не пожалеет о потраченных таким образом деньгах. Потому что взамен он получил матч для "золотого запаса". А им нет цены.