Газета Спорт-Экспресс № 278 (3656) от 3 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

3 декабря 2004

3 декабря 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

ПЯТЬ СОБЫТИЙ НОЯБРЯ. Версия "СЭ"

1. Дубль Андрея ШЕВЧЕНКО выводит Украину в фавориты отборочной группы

17 ноября. Стамбул.

Турция - Украина - 0:3

Еще два года назад сборная Турции добывала на корейских полях бронзу мирового первенства, а Украина плелась в конце пятой десятки рейтинга ФИФА. Сейчас все изменилось. Одержав победу в Стамбуле, Украина превратилась в главного фаворита европейской группы 2 в борьбе за выход на ЧМ-2006. А блистательный Шевченко в очередной раз продемонстрировал феноменальное голевое чутье - и стал одним из главных претендентов на "Золотой мяч" лучшему игроку Европы.

2. Дмитрий СЫЧЕВ добывает "Локомотиву" золото чемпионата России

8 ноября. Москва.

"Локомотив" - "Торпедо" - 3:1

12 ноября. Ярославль.

"Шинник" - "Локомотив" - 0:2

Строго говоря, за чемпионство железнодорожники должны благодарить не только своего нападающего, но и "Крылья Советов" с "Динамо", неожиданно для всех отнявших у ЦСКА, казалось бы, верные очки. Однако без усилий своего лидера атак "Локомотив" так далеко вряд ли укатил бы. Сычев блистательно провел предпоследнюю игру с "Торпедо", забив гол и организовав два других. А спустя четыре дня стал главным героем решающей встречи за золото: на первых минутах отдал голевой пас Билялетдинову, а потом и сам поразил ворота ярославцев. Заслуженной наградой форварду стало звание лучшего игрока чемпионата России-2004 по оценкам "СЭ".

3. Малхаз АСАТИАНИ заслуживает сравнения с Зиданом

17 ноября. Тбилиси.

Грузия - Дания - 2:2

Центральный защитник московского "Локомотива" был лучшим в составе хозяев в матче с недавним участником Euro-2004. Тренер сборной Грузии Ален Жиресс доверил ему роль плеймейкера и не прогадал. Асатиани блестяще провел эту игру: завязал комбинацию, после которой грузины провели первый мяч, а в конце встречи установил окончательный счет после блестящего сольного прохода с центра поля. После матча восхищенный француз - тот самый Жиресс из "четверки мушкетеров" золотой сборной Франции-84 - не удержался и сравнил своего подопечного с Зинедином Зиданом.

4. Сергей НАЗАРЕНКО дарит "Днепру" европейскую весну

21 октября. Днепропетровск.

"Днепр" - "Аустрия" - 1:0

Вряд ли кто в начале октября, когда в еврокубках осталось всего пять команд с постсоветского пространства, мог предположить, что первым, кто прорвется в весну, будет не киевское "Динамо", не ЦСКА, не "Шахтер" и даже не "Зенит", а "Днепр". Удивительная команда Евгения Кучеревского, в которой нет ни одного иностранца, уже после трех матчей обеспечила себе выход из группы Кубка УЕФА. А выписал пропуск в весну молодой полузащитник Сергей Назаренко. В середине первого тайма встречи с "Аустрией" его проход завершился точным ударом с угла штрафной.

5. Мирджалол КАСЫМОВ делает хет-трик за сборную

17 ноября. Ташкент.

Узбекистан - Тайвань - 6:1

Неувядающий диспетчер узбекской сборной на закате карьеры оформил первый хет-трик за национальную команду. Даже со скидкой на уровень соперника - аутсайдера отборочной группы ЧМ-2006 - достижение похвальное. Особенно если принять во внимание, что два из трех мячей виртуоз штрафных ударов забил головой. Уверенно выиграв турнир, ведомая Касымовым сборная вышла в финальную восьмерку и в следующем году поспорит за четыре путевки на мировое первенство от Азии.