Газета Спорт-Экспресс № 278 (3656) от 3 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

3 декабря 2004

3 декабря 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

ВРЯД ЛИ ЛУНА УПАДЕТ В ВОДЫ СЕНЫ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Всего десять дней осталось до 13-го декабря. Вообще-то считается, что число 13 - несчастливое. Но для форварда "Милана" Андрея Шевченко в данном случае будет сделано счастливое исключение. Вечером 13 декабря украинский форвард получит в Париже "Золотой мяч". Он не получит его только при том условии, что луна вдруг упадет в знаменитую Сену. Но, согласитесь, вряд ли подобное возможно.

Не приходится сомневаться и в том, что по итогам года Андрей Шевченко получит и "Звезду" - премию нашей газеты. Не вижу ничего удивительного, что он третий месяц подряд выигрывает звание лучшего игрока постсоветского пространства. При этом нужно помнить, что форвард сыграл в ноябре не так уж много матчей. Однако важно ведь не количество, а качество. И вот с этим у Шевченко все в порядке. Одного его дубля в ворота сборной Турции, наверное, было бы достаточно, чтобы провозгласить лучшим игроком в прошедшем месяце. Именно этот дубль, говорят мои иностранные коллеги, снял последние сомнения в том, кому достанется "Золотой мяч".

До сих пор не слишком удачная игра сборной Украины была для форварда "Милана" препятствием на пути к призу. На этот раз национальная команда во главе с обладателем "Золотого мяча" 1975 года Олегом Блохиным поможет Шевченко получить трофей, который из наших игроков держали в руках лишь представители советского футбола - Лев Яшин, Олег Блохин и Игорь Беланов.

Кстати, последний месяц уходящего года может принести Шевченко и еще один приз - лучшему игроку мира по версии ФИФА. Но вот в этом случае очень сильна конкуренция со стороны бразильца Роналдинью, так что не будем забегать вперед. Если 13 декабря в Париже Шевченко ждет победа, то 20 декабря в Цюрихе она ему не гарантирована. Впрочем, и сам факт того, что Шевченко оказался в тройке номинантов, уже большой успех.

Из расположения сборной Украины Шевченко вернулся в "Милан" с травмой. В прошлую субботу мне довелось побывать на базе красно-черных в Миланелло. В последние дни Шевченко занимается в общей группе, а в субботу работал еще и по индивидуальной программе. Должен сказать как очевидец, что количество служащих "Милана", так или иначе озабоченных здоровьем своего лучшего бомбардира и крутившихся вокруг него, ненамного уступало количеству тренеров, работавших с остальными игроками, вместе взятыми. Когда Андрей появился из тренажерного зала и отправился работать без мяча на одно из многочисленных полей Миланелло, с ним вышли сразу два тренера по физподготовке.

На уютную скамеечку, находящуюся прямо на поле, присел координатор медицинского штаба "Милана" Меерсеманн. На небольшом удалении от поля появилась взволнованная фигура штатного психолога клуба (фамилию, каюсь, не запомнил). В метре от меня стоял технический директор "Милана" Ариедо Брайда, который одним глазком следил за тренировкой команды, а другим - за Шевченко. В самом тренажерном зале спрятался вице-президент клуба Адриано Галлиани, который вряд ли приехал на базу потягать штангу. Выходить на свежий воздух Галлиани не пожелал: наверное, он успел понаблюдать за работой Шевченко в тепле. Все знали, что в воскресном матче с "Кьево" Андрей участия принимать не будет. Но вся картина происходящего говорила о том, что присутствующих куда больше волнует состояние здоровья Шевченко, чем результат матча с веронцами.

Привыкший к повышенному вниманию к своей персоне Шевченко отработал, как всегда, на совесть. После чего ненадолго примкнул к нашей небольшой компании, которая наблюдала за ним с соседней с полем горки. Шевченко с большим удовольствием пообщался с главным тренером московского "Спартака" Александром Старковым. Беседа носила частный характер, а потому не подлежит оглашению.

Потом Александр Старков поделился своим мнением о Шевченко: "Говорят, что он уже выиграл "Золотой мяч". Буду рад, если эта информация подтвердится официально. Шевченко заслуживает подобного признания. И по профессиональным, и по человеческим качествам Андрей является примером для всех игроков постсоветского пространства. Если он победит в опросе европейских журналистов, это будет большой плюс для всего нашего футбола, объединенного общим прошлым. Достаточно понаблюдать за индивидуальной тренировкой Шевченко всего несколько минут, чтобы понять, как бережно к нему относятся в "Милане". А от технического директора клуба Ариедо Брайды и главного тренера команды Карло Анчелотти я услышал столько хороших слов о Шевченко, что их хватило бы на нескольких игроков".

Сам Шевченко, перед тем как вновь скрыться в недрах тренажерного зала, сказал следующее: "Я был рад увидеться с Александром Старковым, которому желаю удачи в работе со "Спартаком". У меня небольшая травма. Надеюсь, она не помешает удачно завершить этот полный событиями календарный год. Рад, что сборная Украины заканчивает его в роли лидера своей отборочной группы, а "Милан" уверенно выступает в Лиге чемпионов и в чемпионате Италии, где мы преследуем "Ювентус". Как отношусь к разговорам о том, что я уже выиграл "Золотой мяч"? Во-первых, официальной информации еще не было. Во-вторых, командный успех для меня всегда важнее, чем индивидуальные трофеи. В любом случае, если этот приз достанется мне, я должен буду разделить его со множеством людей".