Газета Спорт-Экспресс № 278 (3656) от 3 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 декабря 2004

3 декабря 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

БОЙ ЧЕСТНЫЙ. БЕЗ ПОДНОЖЕК

Авторы прогнозов "СЭ" сезона-2004, "объединившись", точно предсказали пятерку лидеров первенства. А вот порядок мест выглядит иным.

Начнем с двух первых призеров. В сущности, выбор в пользу ЦСКА смотрится достаточно аргументированным. Клуб прекрасно усилился перед чемпионатом, а португальский тренер Артур Жорже уже к концу первого круга поднял на солидный уровень культуру игры армейцев. Возвращение Валерия Газзаева также предвещало новые достижения...

С другой стороны, "Локомотив", казалось, окончательно измучен отсутствием второго забивного форварда. Именно на это, видимо, делали упор прогнозисты "СЭ". В результате железнодорожникам хватило одного Сычева, а армейцы не смогли до конца использовать богатейший атакующий потенциал.

А вот "Зенит" выжал из своего талантливого нападения почти максимум. Что, впрочем, и предполагалось. Но даже маститые участники наших опросов оказались не в состоянии предугадать 10 "лишних" голов, пропущенных командой Петржелы.

Что касается столичных автозаводцев, то, несмотря на их лидерство в середине турнира, отечественная спортивная общественность по целому ряду причин не сомневалась в том, что подопечным Сергея Петренко не удастся занять место в тройке призеров. Взлет же на пьедестал "Крыльев Советов" предсказать было непросто: репутация волжан как "вечно пятых" слишком въелась в российское сознание.

Теперь о середняках. Московский "Спартак" за последние два года сумел приучить даже самых отъявленных оптимистов к своему новому статусу. Это когда-то непопадание в "зону УЕФА" считалось катастрофой для красно-белых. А нынче ожидания не очень разошлись с действительностью. Впрочем, их земляки-динамовцы и вовсе не оправдали весьма скромных надежд, не без труда удержавшись в премьер-лиге.

Неудачники чемпионата в прогнозе названы наполовину точно. В случае с "Ротором" итог закономерен для любой реальности. "Алания" же за счет включения непонятных, но именно футбольных резервов сумела вопреки мнению экспертов отстоять место в элите.

Характерно, что и Александр Бокий праздновал успех в конкурсе "СЭ", исходя из спортивного подхода. Не имея никаких формальных преимуществ, он руководствовался лишь той серьезной информацией, которую лично почерпнул, внимательно просмотрев матчи двух первых туров.

Ну что же, в соперничестве достойных победил сильнейший. В честном бою, без подножек.

Алексей ЩУКИН