Газета Спорт-Экспресс № 277 (3655) от 2 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

3 декабря 2004

3 декабря 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЕ ЗВЕЗДЫ НХЛ: ПОЯВЛЕНИЕ БРОДЕРА ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНО

Многие из самых ярких звезд НХЛ все еще пребывают на отдыхе. Сакик с Бродером и Реник с Карией с места пока не трогаются. Уверен, что ветераны попросту дожидаются того момента, когда отмена сезона в НХЛ станет неизбежной (а это произойдет не позже, чем в середине января). Звездам такой величины не пристало мотаться через океан ради десятка-другого игр. К примеру, агент Доминика Гашека недавно заявил канадской прессе, что чешский национальный герой планирует вернуться на лед как раз в середине января. Возможно, произойдет это именно в России, куда Гашек вскоре приедет на матч в составе сборной "Звезды мира". Тот факт, что он до сих пор воздерживается от обещаний вернуться в Чехию, говорит, по мнению некоторых обозревателей, о многом.

Однако внимание сейчас обращено все же не к нему, а к другому знаменитому голкиперу - Мартину Бродеру. Будучи примерным семьянином, Бродер не раз говорил о своем нежелании ехать за океан, однако его участие в турне "Звезд мира" и в прощальном матче Ларионова рассматривают в Северной Америке как "пристрелку" к Европе, и главным образом - к России. Проскользнувшее на канадском телевидении полушутливое утверждение - мол, Вячеслав Фетисов вместе с Профессором Ларионовым не позволят лучшему вратарю мира и бывшему одноклубнику покинуть пределы Российской Федерации - может оказаться не столь уж и далеким от правды.

Вообще отношение к приезду в Москву, на Урал или даже в Сибирь у североамериканцев значительно смягчилось благодаря Лекавалье, Ричардсу и Ягру. Хоккейные обозреватели телекомпании ESPN теперь называют нашу суперлигу не иначе как "НХЛ-Восток", и, если в январе Реник, Сакик, Кария или Нидермайер заключат контракты с российскими клубами, это вряд ли кого-то удивит. Может, хоть тогда название казанской команды перестанут писать в американских газетах как АК "Барс"?

Так или иначе, ясность наступит позже, а пока существуют лишь домыслы - во всяком случае, когда дело касается больших имен. Скажем, форвард "Питтсбурга" Мэтт Брэдли заявил о своем желании приехать в Питер, но вряд ли это вызовет чрезмерный восторг у болельщиков СКА.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон