Газета Спорт-Экспресс № 277 (3655) от 2 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

2 декабря 2004

2 декабря 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЕВРОПЕЙСКИЕ ЗВЕЗДЫ НХЛ: КРОМЕ ЭЛИАША - ХОССА И НЮЛАНДЕР?

В Европе интерес к российскому чемпионату растет с каждым днем. Достаточно сказать, что чешское телевидение в воскресенье - пусть и с задержкой на один день - показало матч ЦСКА - "Авангард", в котором гордость нации Яромир Ягр в блестящем стиле сделал хет-трик. Причем транслировали игру в прайм-тайм - раздвинув в сетке вещания другие запланированные на это время программы!

Если говорить о чехах, то в последнее время все чаще возникают разговоры о появлении в России нападающего "Нью-Джерси" Патрика Элиаша. Теперь он фигурирует уже в вероятных приобретениях "Динамо". Подобный вариант действительно возможен - ведь в чешской экстра-лиге Элиаш играет за относительно небольшие деньги. Правда, здесь есть одно "но" под названием "лимит на легионеров", с которым столкнется столичный клуб.

Пока остаются без работы две шведские суперзвезды - защитник Никлас Лидстрем и форвард Матc Сундин. Однако оба уже заявили, что вопрос денег для них непринципиален: мол, миллионы они зарабатывают за океаном, а в Европе намерены отдавать долги родине. Поэтому в Россию оба, видимо, не приедут. Как и нападающий Петер Форсберг, спорящий с Ягром за титул самого дорогого хоккеиста планеты. Сейчас Форсберг строит стадион в родном городке Эрншельдсвик и параллельно играет за "МоДо".

Что касается финнов, то одно время главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля хотел пригласить форварда Теему Селянне. Контракта в Европе Финская Вспышка пока не подписал, так что вопрос ярославского трудоустройства Селянне, возможно, остается открытым.

Из словаков не исключено появление в России снайперов Мариана Габорика и Мариана Хоссы. Последний вроде бы фигурирует в списке потенциальных новичков "Магнитки", но он недавно заключил контракт со шведской "Морой", за которую выступает его младший брат.

К слову, о младших братьях: в Санкт-Петербурге ранее играл, а сейчас живет брат знаменитого шведского дриблера Микаэля Нюландера. Тот сейчас выступает за финский "Кэрпэт", но вроде бы не прочь подписать новый - и более выгодный - контракт. Так что и Нюландера-старшего можно ждать в суперлиге.

Игорь ЛАРИН, Арья ПААНАНЕН

llta-Sanomat - из Хельсинки специально для "СЭ"