Газета Спорт-Экспресс № 277 (3655) от 2 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

2 декабря 2004

2 декабря 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

Марк ГАНДЛЕР

ЭЛИАШ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИЕДЕТ В РОССИЮ

Вчера на вопросы корреспондента "СЭ" ответил известный агент Марк Гандлер, хорошо знающий североамериканский хоккейный рынок.

- Кто из звезд НХЛ собирается в декабре перебраться в российские клубы?

- Могу сказать только о тех игроках, чьи интересы представляет наше агентство. Сейчас мы ведем переговоры о приезде в суперлигу чешского форварда Патрика Элиаша и защитника Алексея Житника.

- Какие клубы заинтересованы в них? Правда ли, что Элиаш может оказаться в "Динамо"?

- Не в моих правилах предавать гласности такую информацию до заключения сделки. Очевидно одно: скоро и Элиаш, и Житник будут играть в России. В этом я вас могу заверить.

- Появилась ли ясность с приездом на родину Алексея Яшина?

- Как вы знаете, главная причина, по которой Алексей сейчас не может играть в хоккей, - его многолетний контракт с "Айлендерс". На данный момент застраховать Яшина не выразила желания ни одна страховая компания. Думаю, именно это и не позволяет Яшину принять решение о продолжении карьеры в России. Однако в ближайшие две недели ситуация может измениться.

- В последние дни наметилась определенная активность во взаимоотношениях между комиссаром НХЛ Гэри Бэттменом и руководителем НХЛ ПА Бобом Гуденау. На ваш взгляд, сумеют ли они договориться, причем в короткое время?

- О том, что локаут может закончиться, и довольно быстро, говорят только в России. Однако любые разговоры должны быть подкреплены какими-то шагами участников конфликта навстречу друг другу. Пока никаких изменений не произошло. Более того, с каждым днем становится все очевиднее, что этого сезона в НХЛ вообще не будет.

Владимир ЮРИН