Газета Спорт-Экспресс № 277 (3655) от 2 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

2 декабря 2004

2 декабря 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЖДЕМ В РОССИИ К РОЖДЕСТВУ ФЕДОРОВА, ЭЛИАША И БРОДЕРА?

Через две недели в России начнется вторая дозаявочная кампания, которая вновь может быть окрашена в звездные тона. Корреспонденты "СЭ", основываясь на полученной информации, попытались разобраться, кого нам ждать в декабре.

РОССИЙСКИЕ ЗВЕЗДЫ НХЛ: ФЕДОРОВ ПРИЕДЕТ, НО НЕ В "АК БАРС"?

Похоже, вторая дозаявочная волна с первой, в ходе которой в Россию приехали многие наши звезды НХЛ, все-таки не сравнится. И прежде всего потому, что российские запасы энхаэловских звезд постепенно истощаются. За океаном в основном остались легионеры-ветераны, которые давно свели связи с Родиной к минимуму.

Это, к примеру, защитник "Далласа" Сергей Зубов и форвард "Торонто" Александр Могильный. С Зубовым, находящимся сейчас в Техасе, корреспонденту "СЭ" на днях удалось поговорить, и легионер категорически отказался обсуждать слухи о своем появлении в "Ак Барсе". Что же касается Могильного, то после операции на бедре он отдыхает от хоккея в Калифорнии - в кругу семьи. Таким образом, Зубова и Могильного (пожалуй, сильнейших российских легионеров в НХЛ) мы в суперлиге вряд ли увидим.

А вот вратарь "Сан-Хосе" Евгений Набоков, как сообщал "СЭ", уже заключил контракт с магнитогорским "Металлургом". Нападающий "Анахайма" Сергей Федоров и защитник "Баффало" Алексей Житник варианты с переездом в Россию также рассматривают. В случае с Житником речь идет прежде всего об "Ак Барсе".

А вот Федоров, который сейчас интенсивно тренируется в Детройте, в казанской команде, по информации "СЭ", вряд ли окажется. В любом случае агенты этих хоккеистов ведут с отечественными клубами интенсивную работу.

В ближайшие дни - вместе с Федоровым - в Россию приедет нападающий "Далласа" Валерий Буре: оба примут участие в прощальном матче Игоря Ларионова. Появление Буре-младшего в суперлиге исключать нельзя, хотя американская жена и трое детей делают его трудоустройство здесь весьма сомнительным. Зато есть шансы, что мы увидим в суперлиге форварда Сергея Самсонова из "Бостона". Сейчас этот воспитанник ЦСКА работает, как и Федоров, на сборах в Детройте.

А вот Алексей Яшин из "Айлендерс", судя по всему, останется за океаном. "Надоело сидеть без дела, хочу играть в суперлиге, интерес ко мне среди российских команд есть, но вопрос со страховкой из-за больших сроков и суммы моего контракта решить, увы, не удается", грустно заметил Яшин, находящийся в Нью-Йорке, в интервью корреспонденту "СЭ".

Игорь ЛАРИН