Газета Спорт-Экспресс № 275 (3653) от 30 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

30 ноября 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 32-й тур

ЗА ЯГРА В ПЕРМИ ВСТУПИЛСЯ НАЗАРОВ. И ПОЛУЧИЛ 25 МИНУТ ШТРАФА

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - АВАНГАРД - 2:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0)

Голы: Булатов - 7 (Бардин, Гулявцев), 6:12 (1:0). Калюжный - 6 (Рябыкин, Беднар), 39:10 (1:1). Гулявцев - 4 (Булатов), 53:21 (2:1). Беднар - 6 (Рябыкин, Сушинский), 59:37 (2:2 - бол.).

Вратари: Хомутов - Маракл (59:05 - 59:37, 64:25).

Штраф: 12 - 41.

Большинство: 7 (0) - 4 (1).

Броски: 26 (8+7+8+3) - 25 (8+7+10+0).

Три лучших игрока: Гулявцев (М), Беднар (А), Хомутов (М).

Судья: Капралов (Москва).

29 ноября. Пермь. УДС "Молот". 5600 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Посмотреть на чемпионат России, в составе которого играет знаменитый Ягр, собралась рекордная для нынешнего сезона зрительская аудитория. Но, к удивлению болельщиков, на льду в этот вечер организованной и задиристой игрой блистал "Молот". У хозяев отлично выглядело звено Бардина. Гол Гулявцева на 54-й минуте, когда Маракл не успел зафиксировать шайбу и она за его спиной под рев трибун медленно вползла в ворота, мог стать победным. Но гости за 23 секунды до конца основного времени отыгрались.

Любопытной оказалась дуэль Ягра с соотечественником - защитником Зибом, который в целом справился с грозным форвардом. Правда, в конце овертайма это противостояние едва не переросло в драку. За омскую звезду вступился раздосадованный исходом матча Назаров, за что и получил 25 (5+20) минут штрафа.

СИБИРЬ - ЛАДА - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Маленьких - 1 (Бутурлин, Афанасенков), 22:17 (бол.).

Вратари: Симчук - Маркканен.

Штраф: 12 - 14 .

Большинство: 5 (0) - 4 (1).

Броски: 23 (11+5+7) - 22 (9+6+7).

Три лучших игрока: Маркканен (Л), Симчук (С), Зубрус (Л).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

29 ноября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7000 зрителей (7800).

Василий МЕРИДОНОВ

из Новосибирска

За два с половиной сезона, которые "Сибирь" провела в суперлиге, лучшим результатом команды в 8-матчевом противостоянии с "Ладой" была нулевая ничья в третьем круге сезона-02/03. В остальных семи играх верх неизменно брали волжане. И на этот раз вазовцы увезли из Новосибирска три очка. Хотя все могло сложиться иначе.

В первом периоде Якубов, Глазачев и Михнов по очереди выходили один на один с Маркканеном, но переиграть финского голкипера не смогли. А еще в стартовой 20-минутке были два незасчитанных гола - по одному на каждую команду. Шайбу "Лады" арбитр отменил из-за того, что в площади ворот Симчука находился хоккеист, а хозяева забили гол после свистка.

Как только Маленьких открыл счет, оборона "Лады", и до того не допускавшая ошибок, вообще стала неприступной.

ЦСКА - ХИМИК - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Голы: Потайчук - 2 (Брылин), 21:07 (0:1 - бол.). Поникаровский - 1 (Лещев), 24:03 (0:2). Мозякин - 5 (Паршин), 33:30 (1:2). Лещев - 3 (Вишневский), 59:26 (1:3 - п.в.).

Вратари: Фомичев (59:10 - 59:26) - Егоров.

Штраф: 18 - 10.

Большинство: 4 (0) - 3 (1).

Броски: 28 (7+11+10)- 22 (7+10+5).

Три лучших игрока: Егоров (X), Лещев (X), Паршин (Ц).

Судья: Бутурлин (Москва).

29 ноября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 3000 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

Появление в составе "Химика" армейского воспитанника Брылина, безусловно, добавило интриги одному из самых знаковых противостояний в российском хоккее. На протяжении всего матча Брылин делал все для того, чтобы огорчить свой бывший клуб, но в итоге в его активе оказалась только результативная передача. Под стать одноклубнику действовал другой экс-армеец - Каменский, однако он отметился лишь двухминутным удалением.

Исход поединка решили блестящая игра вратаря подмосковной команды Егорова и удачные действия еще одного экс-армейца - Лещева. Концовка матча прошла крайне нервно. Сначала что-то не поделили Цыплаков и Заболотнев, а затем дисциплинарный штраф получил Жердев, который, не согласившись с решением арбитра, размолотил клюшку об ограждение площадки.

НЕФТЕХИМИК - МЕТАЛЛУРГ Mг - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Голы: Осипов - 6 (Грабовский), 6:01 (1:0). Пискунов - 1 (Кудерметов), 29:24 (1:1). Галанов - 2 (Краев, Симаков), 39:12 (2:1). Чистоклетов - 2 (Коньков), 56:30 (3:1). Разин - 4 (Касьянов), 58:59 (4:1).

Вратари: Звягин - Малков.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 29 (9+5+15) - 25 (7+9+9).

Три лучших игрока: Осипов (Н), Касьянов (Н), Галанов (Н).

Судья: Семенов (Москва).

29 ноября. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2100 зрителей (2000).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Главным козырем хозяев в течение всего матча были контратаки, после одной из которых они и открыли счет. Во второй 20-минутке гости прибавили, и какое-то время "Нефтехимику" даже думать не приходилось о нападении. И шайба, заброшенная Пискуновым, выглядела вполне логичной. Однако на второй перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу нижнекамцев, а заключительный период "Нефтехимик" провел просто блестяще.

МЕТАЛЛУРГ Нк - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:2 (0:2, 3:0, 1:0)

Голы: Гареев - 1 (Шарипов), 5:33 (0:1). Волков - 8 (Заварухин, Цулыгин), 8:27 (0:2 - бол.). Уваров - 2 (Аверкин, Медведев), 26:16 (1:2). Александров - 4 (Пархоменко, Муратов), 30:26 (2:2 - бол.). Чернов - 3 (Медведев, Кутявин), 31:04 (3:2 - бол.). Евстафьев - 2 (Аверкин), 51:32 (4:2).

Вратари: Тарасов (Шабанов, 20:00) - Николаев (Пуурула, 31:04).

Штраф: 62 - 70.

Большинство: 9 (2) - 5 (1).

Три лучших игрока: Медведев (М), Аверкин (М), Евстафьев (М).

Судья: Зайцев (Москва).

29 ноября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов.