Газета Спорт-Экспресс № 272 (3650) от 26 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

27 ноября 2004

27 ноября 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур

Группа Н

ЦСКА - "ПОРТУ" - 0:1

ТЕПЕРЬ ПАРИЖАНЕ - ХОЗЯЕВА СВОЕЙ СУДЬБЫ

- Минувший тур получился благоприятным для "ПСЖ", - заметил обозреватель France Football Ксавье Барре, которого "СЭ" попросил прокомментировать события среды "взглядом из Франции". - Не проиграв в Лондоне, парижане стали хозяевами своей судьбы. Им достаточно победить на своем поле ЦСКА, который перед заключительным матчем будет две недели лишен серьезной игровой практики. Каким предстанет в Париже российский клуб? Напрашивается вывод, что его форма будет идти по нисходящей, в то время как "ПСЖ" ее, напротив, набирает.

В какой-то мере повторяется история прошлого сезона. Тогда у "ПСЖ" тоже не получилось начало сезона, но Вахид Халилходжич поставил игру, и финишировала команда очень сильно. В минувшее межсезонье клуб покинул ряд основных игроков: Дею, Фиорез, Хайнце, Сорин. Однако постепенно налаживаются игровые связи, создается новая команда.

Во Франции были подозрения, что "Челси" и ЦСКА договорятся. Но лондонский клуб постарался не дать для них оснований и избежал волны критики, которая невольно поднялась бы и которая не отвечала бы интересам Романа Абрамовича.

Теперь "Челси" выпустил на поле "Стэмфорд Бридж" нечто среднее между основным и резервным составами. Как будет в последний день турнира в Португалии? Может быть, Моуринью даст отдохнуть еще большей группе футболистов? Не исключено. Но мне кажется это маловероятным. Более того, тренер "Челси" отлично знает "Порту", так что, вполне возможно, в последнем матче "ПСЖ" будет достаточно и ничьей.

В этом смысле для парижской команды очень хорош результат игры в Москве. ЦСКА понравился в начале матча, но затем он сбавил обороты и пропустил решающий удар. Впрочем, "Порту" в какой-то мере повезло. Достаточно вспомнить, что Игнашевич не реализовал пенальти.

С обозревателем France Football мы беседовали сразу после окончания телетрансляции из Лондона. А наутро на интернет-сайте l'Equipe встретился заголовок, повторяющий мысль Ксавье Барре: "Париж - хозяин положения". Газета l'Equipe вышла вчера под шапкой "ПСЖ" держит удар". А lе Parisien, озаглавив отчет о матче "Ничья, приближающая 1/8 финала", написала о "ключах от судьбы", которые отныне в руках парижского клуба. "Только в матче с ЦСКА придется забивать, что команда не смогла сделать в трех своих последних матчах ("Бордо", "Лион", "Челси". - Прим. А.П.) и двух последних играх Лиги чемпионов.

- Нам не хватает решимости в ключевых моментах, - заметил главный тренер Вахид Халилходжич. - С другой стороны, после провального начала (два поражения на старте. - Прим. А.П.) было трудно ожидать, что команда вообще окажется на позиции, с которой можно выйти в следующий этап. Требовался подвиг, и игроки проявили героизм в обороне.

- Это был превосходный для "ПСЖ" еврокубковый матч, - заявил после финального свистка у микрофона Canal+ нападающий "Челси" Дидье Дрогба. - Парижане играли умно. Должен признать, что нахожу их значительно прибавившими по сравнению с первой встречей наших клубов.

Александр ПРОСВЕТОВ