Газета Спорт-Экспресс № 272 (3650) от 26 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

26 ноября 2004

26 ноября 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур

Группа Н

ЦСКА - "ПОРТУ" - 0:1

НА ПОМОЩЬ "ЧЕЛСИ" НАДЕЙТЕСЬ, НО И САМИ НЕ ПЛОШАЙТЕ

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Последний тур в группе Н сулит нешуточную борьбу за вторую путевку в 1/8 финала Лиги и "утешительное" место в Кубке УЕФА. Своей оценкой ситуации поделился с корреспондентом "СЭ" известный английский журналист Кир Рэднедж (World Soccer).

- Способны ли армейцы добиться в Париже нужного им результата?

- Безусловно. Правда, им необходимо учесть, что "ПСЖ" может сегодня сыграть ужасно, а завтра - потрясающе. В этой команде есть ряд ярких индивидуальностей. Наконец, на стороне команды Халилходжича будет поддержка трибун. Впрочем, поле на "Парк де Пренс" довольно тяжелое, к чему как раз более привычны армейцы. К тому же уверен, что "Челси" сможет привезти из "Порту" как минимум очко. Моуринью постарается не уступить своей бывшей команде хотя бы из соображений гордости.

- Но разве предпринятая Моуринью ротация состава не свидетельствует о некоей снисходительности в отношении соперников по группе?

- Вовсе нет. Разве состав "Челси" в матче с "ПСЖ" можно назвать слабым?! Мне кажется, в команде есть только четыре человека, которым, по сути, гарантировано место в стартовом составе, - это Лэмпард, Рикарду Карвалью, Терри и Макелеле. У лондонцев настолько сильный подбор игроков, что проводимая Моуринью ротация не влияет на игру.

- "Челси" выглядит сильнее других английских команд, участвующих в нынешней Лиге?

- На мой взгляд - да. Во-первых, "Челси" просто лучше подготовился к турниру, чем "МЮ", "Арсенал" и "Ливерпуль". А во-вторых, у Моуринью благодаря все той же длинной скамейке есть возможность выбирать из множества тактических схем. Это всегда создает дополнительные проблемы соперникам. Ведь никто не знает, чего можно ожидать от "Челси" в каждом конкретном матче.