Газета Спорт-Экспресс № 272 (3650) от 26 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

26 ноября 2004

26 ноября 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур

Группа Н

ЦСКА - "ПОРТУ" - 0:1

По просьбе "СЭ" турнирную ситуацию в группе Н прокомментировали наши коллеги из Англии, Португалии и Франции.

ТАК КТО ЖЕ КОГО ЗАМОРОЗИЛ?

Трудно поверить, но лучший клуб Европы (по крайней мере именно так принято называть обладателя Кубка чемпионов) приехал в Москву, не особенно рассчитывая на успех. И тем не менее это так. По словам журналистов ведущей португальской спортивной газеты А Bola, с которыми корреспонденту "СЭ" удалось побеседовать после игры в Черкизове, тех, кто прогнозировал положительный для "Порту" исход встречи с армейцами, было, мягко говоря, не много. Когда же спецкоры прислали в редакцию прогноз погоды на вечер среды ("Неужели и правда минус 12?! В ноябре?!"), число оптимистов стало уменьшаться катастрофическими темпами.

Для коллег-европейцев вообще характерно критическое отношение к собственным клубам, особенно в те моменты, когда футболистов есть за что ругать. "Драконы" в этом смысле - идеальная мишень. За несколько месяцев команда умудрилась растерять игроков, престиж и ауру непобедимости, которая не восстановилась даже после возвращения на первое место в чемпионате.

Не судят только победителей. Вот и в комментариях по поводу несколько нежданного и от этого столь приятного успеха (между прочим, первого в Лиге) у португальцев преобладает осторожный оптимизм. "Виктор Фернандес все обещал, что наши покажут характер. Сегодня мы наконец его увидели. Без характера в мороз на ледяном поле рассчитывать было не на что", - таково общее мнение наших гостей.

Блиц-опрос выявил несколько интересных деталей, которыми корреспонденты собрались поделиться с читателями. В ответ на вопрос, что собеседники собираются написать о ЦСКА, они пожимали плечами. Что нового можно написать о команде, за которой вся Португалия следила весь сезон?

Речь о том, что с приездом в Москву Артура Жорже на страницах А Bola начали (невиданное дело!) регулярно появляться отчеты обо всех без исключения матчах армейцев. Игроков знают в лицо и фамилий (просто поразительно!) не коверкают.

После вопроса, просматривается ли в игре ЦСКА стиль Артура Жорже, все заметно оживлялись. "А вы сами как считаете? Знаете, когда он покинул ЦСКА, у нас этому никто не удивился..." Такое откровение дорогого стоит, не правда ли?

Кто понравился у москвичей? Вагнер (видимо, потому, что бразилец), Семак.

Какие шансы на продолжение борьбы у ЦСКА? Почти никаких. А разве недостаточно того, что вы попали в групповой турнир и можете сыграть в Кубке УЕФА?

И о погоде. Бьюсь об заклад, что прошедшая среда сделает еще более популярными страшные истории о московской футбольной осени, которая ничем не отличается от зимы. И зарубежные тренеры, чьи команды станут волею судеб соперниками россиян в еврокубках, будут еще долго продолжать повторять дежурную фразу: "Меня волнует не столько сила оппонента, сколько сложные погодные условия".

В день 24 ноября 2004 года волнения Виктора Фернандеса оказались напрасными. Да и португальские журналисты стоически вынесли как полтора часа на трибуне, так и час работы в импровизированной микст-зоне, устроенной почему-то "на свежем воздухе". На прощание один из коллег заметил: "Удивительно, но сегодня скорее наши заморозили ваших, а не наоборот".

Глеб КОСАКОВСКИЙ