Газета Спорт-Экспресс № 272 (3650) от 26 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 ноября 2004

26 ноября 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур

Группа Н

ЦСКА - "ПОРТУ" - 0:1

ЧЕРНЫЙ НОЯБРЬ

Александр ПРОСВЕТОВ

Валерию Газзаеву можно посочувствовать. Вроде бы вернулся он в футбол на белом коне, расправил плечи, осадил - причем, делом, а не словами - своего критика Властимила Петржелу. И вдруг красно-синяя птица счастья упорхнула и перекрасилась в красно-зеленые цвета.

В Лиге чемпионов схожая история. Пик, пусть не самый высший, но для ЦСКА почетный, казалось, был почти покорен, когда оступился он раз, потом другой - и сегодня подобен альпинисту, который еще цепляется за уступ, но вылезти наверх сможет лишь за счет неимоверных усилий. Не вылезет - ох, и не понравится это начальству. Неровен час, опять последуют административные выводы.

Под влиянием конечного результата уходят на второй план победы над "Зенитом" и "ПСЖ". Перед глазами остается "черный ноябрь", начавшийся, впрочем, еще в конце прошлого месяца, когда не смог армейский клуб дожать упрямую Самару. Потом Газзаев не сладил с "Динамо", преображенным старым конкурентом Олегом Романцевым, но по подбору исполнителей ЦСКА, несомненно, уступающим. Попутно же были домашние поражения от "Челси", который, как показалось, играл добросовестно, но из кожи вон не лез и ничьей удовлетворился бы, а теперь от "Порту", продемонстрировавшего в Москве выучку и здоровый прагматизм, но никак не выглядевшего клубным чемпионом Европы.

Газзаев после матча сказал свое традиционное: "Не повезло". Мол, одна ошибка в обороне - и все насмарку. Но разве ошибка была единственной. Выход двоих соперников против Акинфеева - момент покруче, чем тот, что привел к голу. Да и другие возможности у "Порту" были. С другой стороны, сам ЦСКА каскадом голевых ситуаций не сверкнул. Второй тайм команда провела откровенно блекло. Эмоции, это коронное газзаевское оружие, словно заморозились на холоде. Хватило их лишь на дебют.

Первый напрашивающийся вывод - спад в функциональном состоянии. Как ни гори изнутри, а если огонь слаб, кашу сварить трудно. Газзаев жаловался, что принял команду в очень неважной физической готовности, что игроки не могли сдать различные тесты и что ему пришлось ее здорово подтягивать. Похоже, однако, он в своих расчетах преуспел не в полной мере. И, пожалуйста, не надо говорить, что всему причиной несостоявшийся кубковый матч с "Соколом".

Безусловно, ЦСКА действует сейчас разнообразнее, чем год назад. Защитники избавились от отбойной игры в никуда. Но чем дальше от эпохи Артура Жорже, тем больше запрограммированности и читаемости. Словно португальская прививка постепенно перестает действовать. Края напоминают настольный хоккей: у игроков есть рельсы, по которым их двигает "высшая сила", а шаг в сторону - побег. Жиркова еще выручает обводка, которая лишь в прошлом получалась у Гусева. Выбыл из строя палочка-выручалочка Олич - и некому впереди потолкаться, а заодно и соорудить нечто внезапное. Вагнер Лав мелковат, чтобы без существенной поддержки бороться на переднем крае с насыщенной обороной. Бразильца попросту затирают, да и с реализацией моментов у него не все ладно.

Располагающие классной обороной участники Лиги чемпионов в отличие от российских клубов позволяют армейцам минимум, но они и этим не пользуются. Пенальти в двух матчах подряд не забивают. Чудо, что не во всех трех домашних: вратарь "ПСЖ" Летизи после удара Вагнера упустил в ворота уже почти пойманный мяч. Далек от мысли, что футболисты-профессионалы не умеют бить 11-метровые. Значит, дело в хронической неуверенности в себе, помогать справиться с которой должен тренер, он же психолог.

В игре ЦСКА на евроарене совсем нет запаса прочности. По итогам матча в Порту все вспоминают удары Олича в штангу и перекладину с интервалом в 14 секунд, восклицают вслед за Газзаевым: "Не повезло". Что же в таком случае должны португальцы сказать?

В матче с "ПСЖ", если бы не Акинфеев, то, как справедливо замечали после матча французские футболисты, все, наверное, сложилось бы не столь радужно для красно-синих. И не надо уподобляться дилетантам, которые, наблюдая бокс, видят лишь то, как наш человек чужого молотит. А то, что он еще и удары увесистые пропускает, остается за кадром.

"Не спешите нас хоронить - у нас еще в Париже есть дела", - могли бы возразить армейцы. И это было бы правильной репликой. После успеха в ответном сражении с Уэльсом Георгий Ярцев и футболисты сборной несколько обиженно говорили: "А вы в нас не верили". Между тем верить в команду, часто безоглядно, - удел фанатов. Наше дело - взвешивать шансы. У ЦСКА они остаются и на третье, и на второе место в группе. Вот только теперь их немного. Дай же бог воспользоваться ими в интересах как армейского клуба, так и всего российского футбола. Тем более что игра состоится, когда "черный ноябрь" уже будет позади.

И

В

Н

П

М

О

1. ЧЕЛСИ

5

4

1

0

9-1

13

2. ПСЖ

5

1

2

2

2-5

5

3. Порту

5

1

2

2

2-5

5

4. ЦСКА

5

1

1

3

2-4

4

7 декабря

ПСЖ - ЦСКА

Порту - Челси