Газета Спорт-Экспресс № 265 (3643) от 18 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 ноября 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 27-й тур

Федор ФЕДОРОВ УЖЕ ЗАБИВАЕТ ЗА "СПАРТАК"

НЕФТЕХИМИК - СПАРТАК - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Корсунов - 3 (Федоров), 24:28 (0:1 - бол.). Федоров - 1 (Кольцов), 55:00 (0:2). Вратари: Звягин - Волков.

Штраф: 12 - 10.

Большинство: 4 (0) - 5 (1).

Броски: 28 (11+9+8) - 14 (3+6+5).

Три лучших игрока: Федоров (С), Волков (С), Кольцов (С).

Судья: Васильев (Санкт-Петербург).

17 ноября. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2100 зрителей (2000).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Потерпев до перерыва четыре поражения подряд, "Нефтехимик" старался реабилитироваться перед своими болельщиками, а заодно поправить пошатнувшееся было турнирное положение. Хозяева действовали по принципу "хотели как лучше". Пытались разыгрывать шайбу до верного, однако результат получался, как в той поговорке.

Матч показал, что у нижнекамцев большие проблемы с реализацией голевых моментов. Что касается спартаковцев, то новое звено Шаламай - Федоров - Кольцов ничем не выделялось. Тем не менее в обеих заброшенных шайбах была его заслуга.

В целом москвичи действовали предельно просто. Именно в таком ключе они и добились успеха. Цели достиг дальний бросок Корсунова - на реализацию численного преимущества у спартаковцев ушло всего три секунды. А когда под занавес поединка отличился Федор Федоров, стало ясно: "Нефтехимику" не удастся избежать пятого поражения подряд.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Нуртдинов - 5 (Заварухин, Озолин), 56:31 (бол.).

Вратари: Гудачек (59:20) - Николаев.

Штраф: 14 - 8.

Большинство: 4 (0) - 7 (1).

Броски: 21 (9+4+8) - 29 (12+9+8).

Три лучших игрока: Гудачек (М), Николаев (С), Нуртдинов (С).

Судья: Гусев (Серов).

17 ноября. Пермь. УДС "Молот". 2200 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Соперники вроде бы хорошо действовали в обороне, но тем не менее на долю голкиперов выпало немало работы, с которой они прекрасно справлялись.

По числу голевых моментов преимущество долгое время было у уфимцев, которые в один из моментов впятером играли против троих соперников. А в третьем периоде инициативой завладела уже пермская команда. Но регулярные нарушения правил "Молот" в итоге подвели. Когда штраф отбывал Кагайкин, Заварухин сделал точную передачу на ход Нуртдинову, и тот решил судьбу этого матча.

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Mг - 3:3 (1:1, 0:1, 2:1, 0:0)

Голы: Добрышкин - 5 (Петрочинин), 10:55 (0:1). Юшкевич - 4 (Башкиров, Турковский), 13:19 (1:1 - бол.). Гоголев - 4 (Малкин), 26:13 (1:2). Добрышкин - 6, 45:30 (1:3). Королев - 2 (Кривокрасов), 52:55 (2:3). Кривокрасов - 4 (Королев, Спиридонов), 59:34 (3:3).

Вратари: Чистов - Малек.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 28 (9+8+8+3) - 25 (9+10+4+2).

Три лучших игрока: Добрышкин (М), Кривокрасов (С), Королев (С).

Судья: Семенов (Москва).

17 ноября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей (3500).

Дмитрий КЛИМОВ

из Череповца

В составе хозяев на лед вышли четверо из пяти новичков команды. В итоге все тройки нападения претерпели изменения. А героями встречи едва не стали экс-игроки "Северстали", которые еще в минувшем сезоне выступали за череповецкий клуб. Добрышкин, Петрочинин и Гоголев организовали три гола "Металлурга". Эти заброшенные шайбы могли стать решающими в матче. Но не стали благодаря джокеру "Северстали" Кривокрасову который за 26 секунд до окончания третьего периода сумел сравнять счет.

СКА - ДИНАМО - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Скопинцев - 1 (Шахрайчук, Вышедкевич), 30:36 (0:1 - бол.). Харитонов - 9, 59:44 (0:2 - п.в.).

Вратари: Мезин (59:35 - 59:44) - Еремеев.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 5 (0) - 4 (1).

Броски: 31 (7+12+12)- 28 (9+7+12).

Три лучших игрока: Еремеев (Д), Харитонов (Д), Мезин (С).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

17 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 2900 зрителей (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

За счет отличного настроя и заряженности на борьбу хозяева по ходу матча мало в чем уступали соперникам. И если у СКА сейчас на счету каждая боевая единица, то динамовцы могут позволить себе относительно безболезненно заменить даже таких звезд, как Афиногенов и Чубаров, пропускавших встречу в Питере.

Впрочем, возможно, именно нестандартности в атакующих действиях, присущих тому же Афиногенову, москвичам в этот вечер и не хватало. Лишь недисциплинированность хоккеистов СКА помешала хозяевам увеличить очковый багаж. Шастин отметился двухминутным штрафом уже в первом своем матче за новую команду. Еще один новичок СКА, Кузнецов, устроил потасовку со своим недавним партнером Марковым. Но эти эпизоды лишь сбили армейцев с игрового ритма. А вот на то, чтобы наказать за нарушение правил Галушкина, динамовцу Скопинцеву потребовалось всего пять секунд.

Развязка матча получилась и вовсе комичной. Стоило голкиперу хозяев Мезину в последней атаке уступить свое место шестому полевому игроку, как защитники Тютин и Литвиненко столкнулись в средней зоне и позволили Харитонову в одиночестве уехать к пустым воротам...

ЦСКА - ЛАДА - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Штрбак - 1 (Мозякин, Никулин), 52:53 (1:0). Жердев - 7 (Мозякин, Никулин), 58:16 (2:0).

Вратари: Трвай - Маркканен.

Штраф: 6 - 2.

Большинство: 1 (0) - 3 (0).

Броски: 18 (6+4+8) - 20 (10+5+5).

Три лучших игрока: Никулин (Ц), Трвай (Ц), Козлов (Л).

Судья: Карабанов (Москва).

17 ноября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2000 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из Москвы

В заявке армейцев отсутствовал получивший травму в сборной России нападающий Сапрыкин, выбывший из строя как минимум на три недели. В поединке приняли участие все джокеры обоих клубов. И один из них - словацкий защитник ЦСКА Штрбак в первом же матче за новый клуб забил победный гол. А в конце встречи очередную свою шайбу забросил Жердев, полностью восстановившийся после травмы.

В течение двух периодов обе команды показывали весьма посредственный хоккей. Но в заключительной 20-минутке армейцы активизировались и пробили-таки Маркканена.