Газета Спорт-Экспресс № 262 (3640) от 15 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

15 ноября 2004

15 ноября 2004 | Бокс и ММА

БОКС

НЬЮ-ЙОРК. В субботу в Madison Square Garden состоялись бои с участием сразу нескольких чемпионов мира в тяжелом весе.

Американец Давэррил Уильямсон, который в предыдущем поединке проиграл украинцу Владимира Кличко, победил по очкам своего соотечественника Оливера Макколла. Счет судейских записок - 96-94, 96-94, 97-94. Напомним, что в 1994 году Макколл стал чемпионом мира по версии WBC, сенсационно нокаутировав британца Леннокса Льюиса, а три года спустя Льюис взял реванш.

Легендарный американец Эвандер Холифилд проиграл свой третий бой подряд. Многократный в прошлом чемпион мира с огромным разрывом уступил по очкам Ларри Дональду (США). Дональд, который на пять лет моложе 42-летнего Холифилда, был явно быстрее и в большинстве эпизодов опережал Холифилда. Судьи выставили следующие оценки: 119-109, 119-109, 118-109. После боя Холифилд заявил, что не заслуживал поражения, и в который раз отказался завершать карьеру. Он признался, что все еще верит в возможность вновь стать чемпионом мира.

Экс-чемпион мира американец Хасим Рахман одержал убедительную победу над австралийцем Кали Миханом. Рахман, который в 2001 году нокаутировал Льюиса и отобрал у того чемпионский пояс WBC, со второго раунда полностью доминировал на ринге. После четвертого раунда, в котором Михан пропустил очень много ударов, секунданты австралийца отказались от продолжения поединка. Теперь Рахман занимает второе место в рейтинге IBF. После боя его промоутер Дон Кинг заявил, что следующим соперником Рахмана он видит нынешнего чемпиона мира WBC - украинца Виталия Кличко. По словам Кинга, ради проведения такого матча он согласен на любые условия.

Чемпион мира по версии IBF американец Крис Берд с большим трудом отстоял свое звание в бою против соотечественника Джамиля Макклайна. Начало поединка прошли под диктовку претендента. Во втором раунде он даже отправил Берда в нокдаун. Однако примерно с 7-го раунда чемпион перехватил инициативу и стал выигрывать за счет превосходства в скорости. В итоге мнения судей разделились. Двое отдали победу Берду: 115-112, 114-113, один - Макклайну: 114-112.

Американец Джон Руис не без труда сохранил чемпионский пояс WBA, победив по очкам поляка Анджея Голоту. В этом сумбурном поединке инициатива переходила от одного боксера к другому. Во втором раунде Голота смог дважды подряд отправить американца в нокдаун. Поляк с успехом подтвердил свою репутацию "грязного" боксера - он постоянно атаковал соперника после команды "Стоп". Руис, в свою очередь, раз за разом бил Голоту по затылку. За бесконечные оскорбления рефери Рэнди Ньюманна из пределов ринга был удален тренер Руиса Норман Стоун. В целом чуть лучше и точнее был американец, что и подтвердили судейские записки: 114-111, 114-111, 113-112, передает www.fightnews.com.

На боксерском вечере присутствовал российский тяжеловес Олег Маскаев. Он прибыл в Нью-Йорк вместе со своими менеджером Фредом Кешем и промоутером Деннисом Раппопортом, чтобы обсудить возможность встречи с одним из участников субботних поединков. "Я готов нокаутировать всех элитных тяжеловесов. Одного за другим. Я теперь новый Олег Маскаев", - заявил россиянин.