Газета Спорт-Экспресс № 262 (3640) от 15 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

15 ноября 2004

15 ноября 2004 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

"БАСКЕТ-ХОЛЛ" РАСКОЛДОВАН. УНИКСу НУЖЕН РЕМОНТ

УНИКС - ДИНАМО М - 82:84 (20:23, 19:20, 18:22, 25:19)

Топоров

8

Кубраков

15

Кларк

9

Туркан

18

Камбала

26

Пападопулос

9

Ш. Уильямс

20

Линн Грир

21

Милосердов

3

Домани

9

Самойленко

9

Лихолитов

10

Йосипович

0

К. Лавринович

2

Зозулин

5

А. Макдональд

0

Кейру

2

Авлеев

0

Судьи: Охрименко (Уфа), Галкин (Челябинск), Махлин (Санкт-Петербург).

13 ноября. Казань. "Баскет-холл". 4000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Казани

Столица Татарии вовсю готовится к своему 1000-летию: в городе строят, роют, копают... Местному баскетбольному клубу тоже не помешал бы "косметический ремонт". Не хватает снайперов, после операции, перенесенной Энсти, оголилась позиция центрового. Немудрено, что "Динамо" приехало в Казань в ранге фаворита. Туркан, Пападопулос, Грир, Макдональд, Лихолитов, Лавринович - что ни имя, то звезда! А примерно в то же время, когда начинался казанский матч, в Москву прилетел еще один динамовский суперновичок - американец Лэнгдон. С запасными у команд дела обстояли примерно так же. С каждой из сторон в субботнем матче не приняли участия по три из 12 заявленных баскетболистов. У столичного клуба "лишними" оказались опытный Фетисов, легионер Микел и молодой перспективный Кузякин. У казанцев - малоизвестные Екимов, Кротенков и Суровцев.

Главным козырем УНИКСа в неравном бою должен был стать фактор своей площадки. До встречи с "Динамо" казанцы проигрывали в "Баскет-холле" только дважды: ЦСКА в российском финале плей-офф-2004 и чешскому "Нимбурку" в Евролиге ФИБА в середине минувшей недели.

- Думаю, это неожиданное поражение от "Нимбурка" - не в пользу "Динамо", - заметил перед игрой тренер бело-голубых Валерий Тихоненко. - Теперь УНИКС предельно мобилизуется. Так что игра будет тяжелой и интересной.

Тихоненко оказался прав: скучать в этот вечер в "Баскет-холле" не пришлось ни участникам игры, ни зрителям. "Динамо" начало с мини-рывка - 5:0.

Но на пятой минуте лидировал уже УНИКС - 11:9. И это было только начало.

Скоростной и результативный баскетбол первой четверти не принес ощутимого преимущества никому. В дальних бросках больше преуспели гости - особенно Туркан, в общей сложности реализовавший четыре трехочковых из шести. У УНИКСа уже привычно солировали Камбала и Уильямс, однако каждое набранное очко давалось им с немалым трудом. Латышскому центровому пришлось в одиночку противостоять сменявшим друг друга мощным Пападопулосу и Лихолитову. А американского разыгрывающего казанцев плотно опекали Грир и Домани.

Окончание второго периода осталась за "Динамо". Лихолитов, до этого матча находившийся в тени Пападопулоса, выйдя на замену, довольно быстро получил три фола, но вскоре освоился - вытеснил из динамовской трехсекундной зоны подуставшего Камбалу и принялся забивать сам. На 18-й минуте после очередного броска сверху в исполнении Лихолитова (все свои 10 очков он набрал во второй четверти) динамовцы наконец ушли в отрыв - 41:33.

- Еще минут восемь, и мы их "прибьем", - заявил в большом перерыве один из тренеров "Динамо" Дмитрий Шакулин.

- Не хватает нам силенок и кадров. А кадры, как известно, решают все. - Объективный пресс-атташе УНИКСа Владимир Тамбов тоже отдавал предпочтение "Динамо".

Москвичи в итоге действительно победили. Но победа эта далась им отнюдь не малой кровью. Через восемь минут, отмеренных Шакулиным, дело вроде бы шло к разгрому: "+10" в пользу гостей, которые прочно владели инициативой - перекрыли "кислород" Камбале с Уильямсом, выигрывали подбор, попадали с периметра. Каждый из баскетболистов "Динамо" вносил свой вклад в общее дело: успешно вернулся в игру отдохнувший Пападопулос, активизировался Домани, продолжал набирать очки Грир, очень полезно действовал Кубраков. Казалось, еще чуть-чуть - и хозяева сломаются...

УНИКС не был бы УНИКСом, а тренер Еремин не был бы тренером Ереминым, если бы сдался досрочно. Плюс сказался фактор "Баскет-холла": подгоняемая болельщиками казанская команда все-таки обрела второе дыхание. Точные броски Уильямса, Кларка, Зозулина остановили обвал. Ну и, конечно, великолепен был Камбала. В субботу он реализовал 11 бросков с игры из 14 и вынудил Пападопулоса с Лихолитовым покинуть площадку досрочно из-за перебора фолов.

Концовка получилась очень напряженной. Будь игроки УНИКСа более удачливыми и хладнокровными, результат матча мог быть и другим. Но в самый неподходящий момент казанцев подвел Уильямс. На 37-й минуте он получил два фола подряд - четвертый и пятый. Оба в ситуациях, когда вполне можно было обойтись без нарушений. Американец мог схлопотать и шестой фол за пререкания с судьями, но тут арбитры его пожалели.

Когда Уильямс окончательно приземлился на скамейку, до финальной сирены оставалось 3.31. Но и без него УНИКС мог бы рассчитывать на овер-тайм. Если бы Камбала не смазал два штрафных, а Кейру с Зозулиным - дальние броски без сопротивления, то трехочковое попадание Самойленко за 2 секунды до конца стало бы не формальным, а победным. Или по крайней мере привело бы к овертайму - как бросок Топорова из-под щита на последних секундах злосчастной игры с "Нимбурком", которая, кстати, завершилась с точно таким же результатом, что и матч с "Динамо" - 84:82 не в пользу хозяев "Баскет-холла".

- Обе команды показали баскетбол хорошего уровня, - сказал на пресс-конференции главный тренер "Динамо" Зви Шерф. - Несмотря на последние неудачи УНИКСа в еврокубках, мы готовились очень серьезно. В целом я доволен командой - тренерские установки выполнены. Правда, в концовке мы допустили ошибку: стали играть на удержание счета, и разница сократилась почти до минимума.

- "Динамо" - хорошо сбалансированная, классная команда, - сказал главный тренер УНИКСа Станислав Еремин. - Однако матч показал, что мы можем бороться с ней на равных. Даже несмотря на проблемы с составом. В частности, под щитом сегодня очень не хватало травмированного Энсти. В первой половине игры команда, к сожалению, не выполнила установку по защите против Туркана. Мы давали ему свободно бросать, хотя я предупреждал: в последнее время он часто и метко атакует с дистанции. Кроме того, чувствовалась напряженность в наших действиях в нападении. Ребятам не хватало хладнокровия и уверенности при бросках. Отсюда - боязнь промахнуться. Ну и, конечно, УНИКС уступает "Динамо" на позициях четвертого-пятого "номеров". Тем не менее даже в такой непростой ситуации команда проявила характер и боролась до конца.

- Чтобы побеждать "Динамо" и всерьез рассчитывать на медали чемпионата, УНИКСу необходимо усиливать состав. Когда ожидается прибытие новичков?

- Вопрос покупки новых игроков не такой простой. Мы работаем над этим, но говорить о конкретных кандидатурах еще рано. Нам ведь нужен не кто угодно, а баскетболисты, которые отвечали бы определенным требованиям.

...После этой игры в чемпионате остались только две команды, не испытавшие горечи поражений, - московское "Динамо" и ЦСКА. Их первая очная схватка состоится 4 декабря.

УРАЛ-ГРЕЙТ - ХИМКИ - 66:71 (17:14, 20:16, 13:19, 16:22)

Големац

9

Красников

2

Хоскин

4

Петренко

17

Михайлов

2

Волковиски

0

Шушаков

15

Букер

11

А. Белов

14

Торрес

8

Дедушкин

11

Вуксанович

5

Демин

2

Савков

17

Курилов

9

Соловьев

0

Заманский

2

Карасев

3

Ершов

6

Судьи: Буланов (Ульяновск), Круг (Новосибирск), Белолуцкий (Москва).

13 ноября. Пермь. УДС "Молот". 5000 зрителей.

Первого двухочкового попадания "Химок" пришлось ждать аж до середины третьей четверти (!) - отличился Заманский. До этого гости компенсировали промахи со средней и ближней дистанций удачными атаками из-за шестиметровой дуги. В частности, Савков, полгода назад выигравший в Перми конкурс по трехочковым, в субботу реализовал пять дальних бросков из десяти. В составе "Урал-Грейта" отсутствовали Маклинтон и Сасон - оба получили травмы в последнем матче Евролиги ФИБА против бельгийского "Пепинстера". Тем не менее первая половина встречи осталась за пермяками, которых вел за собой Шушаков. После большого перерыва "Химки" организовали погоню. К концу третьей десятиминутки разница в счете сократилась до одного очка, а в заключительной четверти уже гости постоянно вели в счете. В концовке Букер забросил два ключевых мяча, а блок-шот Ершова на 40-й минуте лишил "Урал-Грейт" последних надежд на овертайм.

ЦСК ВВС-САМАРА - ЦСКА - 57:88 (18:18, 20:25, 5:21, 14:24)

Ульянко

6

Моня

9

Гальцов

8

Мююрсепп

8

Кирьянов

2

Дикудис

4

Вяльцев

3

Холден

16

Зеленский

4

М. Браун

7

Курильчук

4

З. Пашутин

8

Комаровский

2

Андерсен

9

Стрелкин

2

Саврасенко

3

Алексеев

2

Панов

6

Гаршин

8

Папалукас

10

Шабалкин

9

Заворуев

8

Цинцадзе

7

Судьи: М. Давыдов (Москва), Шимко (Санкт-Петербург), Еремин (Ставрополь).

13 ноября. Москва. УСК ЦСКА. 2000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

В первой половине ЦСК ВВС, три игрока которого - Вяльцев, Цинцадзе и Шабалкин - в прошлом выступали за ЦСКА, боролся с гостями фактически на равных. В отсутствие Грэйнджера (в заявку на матч суперлиги нельзя вносить более пяти легионеров) у москвичей не пошли трехочковые, да и штрафные они реализовывали с крайне низким процентом: 24 из 41 - 58,5%. В большом перерыве Душан Ивкович, видимо, как следует встряхнул своих подопечных, и в третьей четверти самарцы совершенно увязли в обороне ЦСКА. Далее игра разбилась на эпизоды, в которых армейцы соревновались друг с другом в изяществе комбинаций и бросков. Первый приз в этом конкурсе следует присудить "парашюту" в исполнении Пашутина (автор передачи) и Мони (бросок сверху).

ЛОКОМОТИВ Н - ДИНАМО СПб - 86:103 (21:35, 22:26, 17:17, 26:25)

Грачев

9

К. Маккарти

20

Макшанцев

5

Веремеенко

17

Диа Шейх Я Я

33

Ашкрабич

17

Вохмянин

3

Кота

9

Нотри

17

Иванов

6

Грезин

3

Шевель

10

Пенкин

8

Стефанссон

12

Шатохин

3

Хлопонин

10

Чернов

0

Горицков

2

Севастьянов

5

Сепелев

0

Найданов

0

Судьи: Саитгалеев (Казань), Гончаров (Москва), Пономарев (Азов).

13 ноября. Новосибирск. СК "Первомайский". 1350 зрителей.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новосибирска

"Динамо" всего четырьмя днями ранее проводило в Белграде матч Евролиги ФИБА и к тому же испытывает нехватку игроков - в субботу тренер питерцев Дэвид Блатт задействовал всех заявленных на матч баскетболистов. Однако серьезного сопротивления в Новосибирске динамовцы не встретили. "Локомотив" лидировал лишь две-три стартовые минуты (6:2), а равенство в счете последний раз наблюдалось на четвертой (11:11). Далее последовал рывок гостей - 12:2. Причем тайм-аут, взятый Сергеем Бабковым, пришелся как раз на середину этого спурта. В общем, "+15" в пользу "Динамо" в конце первого периода, "+20" - к большому перерыву, а в середине третьей четверти разница в счете стала максимальной - 50:73.

И

В

П

Ср. Р/О

О

1. ЦСКА

6

6

0

99,2-72,2

100,0

2. Динамо М

5

5

0

89,2-71,0

100,0

3. Динамо СПб

6

5

1

89,3-82,0

83,3

4. УНИКС

6

5

1

80,5-74,5

83,3

5. Динамо МО

5

4

1

84,0-76,4

80,0

6. Химки

5

3

2

80,8-80,0

60,0

7. Урал-Грейт

5

2

3

82,2-85,4

40,0

8. Локомотив Р

5

2

3

73,4-79,0

40,0

9. ЕВРАЗ

5

2

3

83,4-92,6

40,0

10. Локомотив Н

4

0

4

70,3-90,5

0,0

11. ЦСК ВВС-Самара

5

0

5

71,2-86,0

0,0

12. Спартак

5

0

5

82,2-88,4

0,0

13. Университет

5

0

5

82,6-99,0

0,0

Следующие матчи: сегодня - Спартак - Локомотив Р, 20 ноября - ЦСКА - Химки, Динамо М - Спартак, Урал-Грейт - Динамо СПб, 21 ноября - Динамо МО - Университет, Локомотив Р - Локомотив Н, ЕВРАЗ - ЦСК-ВВС Самара.

Матч "Университет" - ЕВРАЗ перенесен с 14 ноября на 21 января 2005 года.