Газета Спорт-Экспресс № 262 (3640) от 15 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

15 ноября 2004

15 ноября 2004 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

"ЮТА" РАЗГРОМИЛА ЧЕМПИОНА!

ЮТА - ДЕТРОЙТ - 108:93 (28:23, 34:19, 28:27, 18:24)

Кириленко

17

Принс

16

Бузер

20

Р. Уоллес

10

Джар. Коллинз

1

Макдаэс

18

Маклеод

8

Л. Хантер

14

Гиричек

15

Р. Хэмилтон

21

Окур

19

Дельфино

8

Харпринг

4

Хэм

2

Р. Белл

11

Э. Кэмпбелл

4

Борчардт

2

Миличич

0

Эйсли

11

Судьи: Фер, Джэйви, Бразерс. 13 ноября. Солт-Лейк-Сити. Delta Center. 19 911 зрителей.

Более чем уверенной победой "Юты" завершился ее матч с действующим чемпионом НБА. Исход встречи был фактически решен уже к большому перерыву. В последние 3 секунды второй четверти Мехмет Окур и Карлос Бузер повторили золотую комбинацию игроков сборной СССР Ивана Едешко и Александра Белова образца Олимпиады 1972 года - точный бросок после паса через всю площадку - и довели преимущество "Джаз" до 20 очков. Максимум, что удалось затем "Детройту", - сократить отставание в последней четверти до 9 очков, после чего хозяева быстро вернулись на отметку "+15". В составе "Пистонс" отсутствовали Бен Уоллес (он покинул расположение команды, уехав на похороны старшего брата) и Чонси Биллапс (за день до игры он подвернул голеностоп).

Немалый вклад в победу "Юты" внес Андрей Кириленко: 7 попаданий с игры из 8 (трехочковые - 1 из 2), 2 штрафных из 4, 3 голевые передачи, 2 подбора, 2 блок-шота и 1 перехват за 31 минуту

Когда через полтора часа после окончания игры корреспондент "СЭ" Павел ОСИПОВ дозвонился до Кириленко, российский баскетболист находился в одном из ресторанов Солт-Лейк-Сити.

- После матча несколько игроков с женами отправились на ужин - благо завтра у команды выходной, - объяснил Кириленко. - Чтобы каждому не пришлось платить за себя, мы придумали неплохой повод - подписание моего контракта с "Ютой".

- На матч с "Детройтом" вы настраивались по-особому?

- Нет. Разве только было желание доказать, что поражение от "Торонто" в предыдущей игре было случайностью.

- Когда узнали, что соперник будет играть без двух лидеров?

- Об Уоллесе - давно, а о травме Биллапса - перед матчем. Впрочем, я никогда не обращаю внимания на состав соперника. В НБА в любой команде хватает звезд.

- То, что чемпион НБА играл в ослабленном составе, не умаляет значения вашей победы?

- Какая разница? Победа есть победа. "Юта" начала сезон с того, что выиграла 5 матчей из 6. Теперь можно со спокойной совестью отправляться в длинное выездное турне (за 5 дней "Джаз" проведут в гостях 4 игры - с "Шарлотт", "Орландо", "Майами" и "Атлантой". - Прим. П.О.).

- "+20" в первой половине уже становятся визитной карточкой "Юты"...

- Да уж. До последней четверти мы сегодня почти не промахивались.

- Особенно вы. Ведь не забили-то только один мяч - последний. Может, не стоило бросать тот трехочковый?

- (Смеется.) Этот вопрос после игры задавали все журналисты. А разве у меня был выбор? Ведь мне "подсунули" мяч, когда на атаку осталось всего две секунды. Еще все спрашивали, почему я сделал "всего" два блок-шота. Но, простите, ведь это и есть мой средний показатель в прошлом сезоне! Накрывать по 10 бросков в каждом матче невозможно. Соперники ведь не бестолковые. Все смотрят игры, все перед матчем получают раскладку, в которой указаны мои сильные стороны. Так что сейчас под щит "Юты" особо никто не лезет. Плюс нельзя забывать, что мы играли с чемпионом НБА.

- Между прочим, ваш конкурент Тэо Рэтлифф в последнем матче с "Торонто" сделал всего 1 блок-шот, и ваше преимущество над ним возросло - 5,2 в среднем за игру против 4,0.

- Это, конечно, здорово. Но, повторюсь, меня эти цифры мало волнуют. Вот 5 побед в 6 играх - другое дело. Кому будут нужны мои блок-шоты, если мы не попадем в плей-офф? Зато сейчас, когда "Юта" здорово начала сезон, хорошо всем. Получается цепочка: команда счастлива - доволен тренер - меньше репрессий - меньше тренировок. Если честно, особого желания тренироваться каждый день в команде, которая вдобавок проводит минимум 82 матча за сезон, я не испытываю.