Газета Спорт-Экспресс № 262 (3640) от 15 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

15 ноября 2004

15 ноября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

До матча РОССИЯ - ЭСТОНИЯ - 2 дня

КРАСНОДАР ГАРАНТИРУЕТ АНШЛАГ

Вчера сборная России прилетела в Краснодар, где в среду, 17 ноября, проведет отборочный матч ЧМ-2006 с Эстонией.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Краснодара

- Посмотрите, как ярко светит солнце, - президент РФС Вячеслав Колосков выглянул в окно иллюминатора, когда до посадки аэрофлотовского чартера сборной оставалось всего несколько минут. - И по салону только что объявили: температура в Краснодаре - 15 градусов. Вот вам и ответ на вопрос, почему национальная команда отправилась в конце осени именно сюда.

Чуть позже корреспондент "СЭ", поинтересовавшись у организаторов матча Россия - Эстония, рассчитывают ли они на аншлаг, узнал: все билеты давно проданы. Эта новость, естественно, обрадовала футболистов, которые, правда, как показалось, пока не успели полностью переключиться на дела сборной после окончания чемпионата России.

- Радоваться вам недолго - всего один год, - пытался, обращаясь к Дмитрию Лоськову, выдавить улыбку явно расстроенный Игорь Акинфеев. - В следующем сезоне ЦСКА вернет чемпионский титул.

А столь же явно счастливый Дмитрий Сенников сетовал:

- Хотелось, конечно, отпраздновать большую победу "Локомотива" как следует. Но торжества придется отложить до возвращения из Краснодара. Когда вернусь, сначала загляну в родной Санкт-Петербург, а потом отправлюсь отдыхать в Таиланд.

Всего чартером, который вчера в 14.10 совершил посадку в краснодарском аэропорту, прилетел в столицу Кубани 21 футболист Это - вратари Малафеев, Акинфеев, Козко, защитники Сенников, Евсеев, А. Березуцкий, Шаронов, Бугаев, полузащитники Алдонин, Гусев, Каряка, Лоськов, Хохлов, Измайлов, Бояринцев, Аленичев, Семшов, нападающие Сычев, Кержаков, Булыкин, Кириченко. 22-й игрок, единственный в нынешнем варианте сборной России легионер, Алексей Смертин, прибыл в Краснодар из Лондона самостоятельно в девятом часу вечера.

Сборную встретили очень радушно. Интерес к футболу на Кубани по-прежнему велик, пусть финал сезона и вышел для местных болельщиков грустным - их команда, до последнего тура отчаянно боровшаяся за место под солнцем, заняла 15-е место и вылетела в первый дивизион. Внезапно возникшие разговоры о расширении премьер-лиги до 18 команд взбудоражили умы южан и породили надежды. Но президент РФС во вчерашней беседе с корреспондентом "СЭ" дал понять: состояться решению, за которое на прошлой неделе проголосовали руководители клубов, Российский футбольный союз не позволит.

- Разговор на эту тему считаю бессмысленным, - сказал Колосков. - Вы представляете себе, чтобы в Испании, Италии или Англии состоялось подобное собрание, где были бы поставлены под сомнение спортивные итоги сезона? Чушь несусветная! Месяц с небольшим назад мы по представлению премьер-лиги утвердили структуру календаря на сезон-2005 для 16 клубов. Могу сказать совершенно четко: никаких изменений мы не допустим, этот вопрос на заседании исполкома даже рассматриваться не будет. Более того: 16 команд останется в премьер-лиге и в 2006 году. Перемены возможны только начиная с 2007 года. Да и то лишь в случае, если конференции РФС будут предложены убедительные доводы в пользу расширения премьер-лиги - в частности, календарь на 18 клубов, приемлемый для сборной страны и команд - участниц еврокубков.

- Как вообще, на ваш взгляд, возникла идея расширить премьер-лигу?

- Ясно, что это - лоббирование чьих-то интересов. Предполагаю, что руководители клубов, находившихся в тот момент на грани вылета, взяли нескольких коллег в союзники и вместе проголосовали "за".

- Сложившаяся ситуация не может привести к конфликту РФС с РФПЛ?

- Ни в коем случае: премьер-лигу возглавляют разумные люди. Даже договариваясь в кулуарах о расширении, они, как мне кажется, прекрасно понимали: РФС это решение не пропустит. Зачем тогда, спрашивается, они его принимали? Возможно, чтобы снять с себя ответственность, поскольку окончательный вердикт в любом случае остается за нами.